“Huevos” de ORO

El seleccionado santiagueño de rugby rompió todos los pronósticos en el XXIX Seven de la República 2012 “Copa Renault”, que se desarrolla en las instalaciones del Club Estudiantes de Paraná, sede El Plumazo. En la primera jornada el equipo dirigido por Rubén Stancampiano y Alejandro Ávila dio el batacazo ante Rosario, y lo venció 21/12. Luego despachó a Misiones, 33/10; para ganarle a Paraguay, 28/7, y adjudicarse de forma invicta la Zona “C” y meterse dentro de los ocho mejores equipos del certamen. Este domingo enfrentará por cuartos de final a Buenos Aires.

Santiago fue el comentario del inicio junto del certamen de rugby reducido mas importante de Argentina, en lo que a selecciones se refiere. La jornada empezó a las 9.20 de la mañana y el equipo que es integrado por Gabriel Lazarte, Eduardo Charriol, Facundo Isa, Luis Ibarra, Carlos Coronel, Facundo Leiva, Alfonso Ludueña, Santiago Viaña, Estanislao Ávila, Tomas Lezana, y Juampi Mirolo pateó el tablero; fue la primer gran noticia del día al ganarle a Rosario, 21/12; el año pasado los rosarinos fueron semifinalistas y terminaron entre los tres mejores seleccionados del país.

Los santiagueños que tienen como entrenadores a Rubén Stancampiano y Alejandro Ávila, y como Ayudante de Campo a Leo Fernández, luego siguieron firmes eliminando a Misiones y el seleccionado del Paraguay para ganar el grupo y meterse entre los ocho mejores, privilegio que solo tienen los primeros para poder jugar por la Copa de Oro y asegurarse ser cabezas de serie en el 2013.

El equipo de la Unión Santiagueña de Rugby enfrentará este domingo por los cuartos de final a buenos Aires que se adjudicó la zona “F”, quien despachó a Cuyo 26/7; Lagos del Sur 21/0; y Formosa 34/0.

Tras disputarse la primera etapa del certamen, que contó con 42 partidos y que se disputaron en tres canchas, se definieron los clasificados a los cuartos de final de las Copas de Oro, Plata y Bronce

El plato fuerte de los cuartos de oro serán: Entre Ríos-Santa Fe; Salta- Noreste, Tucumán- Chubut y Buenos Aires- Santiago del Estero.

Por su parte, Rosario, Cuyo, Mar del Plata y Córdoba, que eran candidatos al oro en la previa, pujarán en una apasionante Copa de Plata.

Mucho para ver
Además de los encuentros pertenecientes al Seven de la República, se jugaron cuatro partidos del Encuentro de Rugby Femenino, y hubo una exhibición de rugby infantil. A las 17:00, se llevó a cabo la ceremonia inaugural del torneo, que contó con la presencia del Presidente de la Unión Argentina de Rugby, Luis Castillo, del Presidente de la Unión Entrerriana de Rugby, Carlos María Ascúa, de la Intendente de la ciudad de Paraná, Blanca Osuna, y del Vice-Gobernador de la provincia de Entre Ríos, José Orlando Cáceres.

Este domingo 2 de diciembre, a partir de las 15:00 comenzará la actividad, con los encuentros de posicionamiento y las instancias definitivas de las Copas de Oro, Plata y Bronce.

A continuación se detallan los resultados de la jornada y el fixture del domingo:

Resultados

Sábado 1° de diciembre:
1° partido – 09:20 – Cancha 1: Salta 10 vs. Uruguay 0 (Zona A)
2° P – 09:20 – Cancha 2: Tucumán 19 vs. Tierra del Fuego 5 (Zona B)
3° P – 09:20 – Cancha 3: Rosario 12 vs. Santiago del Estero 21 (Zona C)
4° P – 09:40 – Cancha 1: Córdoba 10 vs. Entre Ríos 14 (Zona D)
5° P – 09:40 – Cancha 2: Mar del Plata 5 vs. Santa Fe 12 (Zona E)
6° P – 09:40 – Cancha 3: Buenos Aires 26 vs. Cuyo 7 (Zona F)
7° P – 10:00 – Cancha 1: Noreste 14 vs. Alto Valle 7 (Zona G)
8° P – 10:00 – Cancha 2: Uruguay 10 vs. San Juan 7 (Zona A)
9° P – 10:00 – Cancha 3: Tierra del Fuego 7 vs. Sur 5 (Zona B)
10° P – 10:20 – Cancha 1: Entre Ríos 36 vs. Oeste 0 (Zona D)
11° P – 10:20 – Cancha 2: Santiago del Estero 33 vs. Misiones 10 (Zona C)
12° P – 10:20 – Cancha 3: Santa Fe 31 vs. Andina 7 (Zona E)
13° P – 10:40 – Cancha 1: Cuyo 42 vs. Formosa 0 (Zona F)
14° P – 10:40 – Cancha 2: Alto Valle 0 vs. Chubut 20 (Zona G)
15° P – 10:40 – Cancha 3: San Juan 38 vs. Perú 7 (Zona A)
16° P – 11:00 – Cancha 1: Sur 7 vs. Entre Ríos “B” 5 (Zona B)
17° P – 11:00 – Cancha 2: Misiones 19 vs. Paraguay 26 (Zona C)
18° P – 11:00 – Cancha 3: Oeste 21 vs. Chile 22 (Zona D)
19° P – 11:20 – Cancha 1: Andina 12 vs. Jujuy 14 (Zona E)
20° P – 11:20 – Cancha 2: Formosa 5 vs. Lagos del Sur 19 (Zona F)
21° P – 11:20 – Cancha 3: Chubut 24 vs. San Luis 7 (Zona G)

Receso

22° P – 15:40 – Cancha 1: Perú 10 vs. Salta 54 (Zona A)
23° P – 15:40 – Cancha 2: Entre Ríos “B” 0 vs. Tucumán 24 (Zona B)
24° P – 15:40 – Cancha 3: Paraguay 12 vs. Rosario 26 (Zona C)
25° P – 16:00 – Cancha 1: Chile 5 vs. Córdoba 36 (Zona D)
26° P – 16:00 – Cancha 2: Jujuy 5 vs. Mar del Plata 43 (Zona E)
27° P – 16:00 – Cancha 3: Lagos del Sur 0 vs. Buenos Aires 21 (Zona F)

Rugby Femenino – 16:20 – Cancha 1: Argentina 17 vs. Chile 5
Rugby Femenino – 16:40 – Cancha 1: Uruguay 31 vs. Paraguay 0
Ceremonia Inaugural – 17:00 – Cancha 1
Rugby Infantil – 17:20 – Cancha 1

28° P – 17:40 – Cancha 1: San Luis 0 vs. Noreste 40 (Zona G)
29° P – 17:40 – Cancha 2: Salta 17 vs. San Juan 12 (Zona A)
30° P – 17:40 – Cancha 3: Tucumán 19 vs. Sur 12 (Zona B)
31° P – 18:00 – Cancha 1: Rosario 28 vs. Misiones 7 (Zona C)
32° P – 18:00 – Cancha 2: Córdoba 73 vs. Oeste 21 (Zona D)
33° P – 18:00 – Cancha 3: Mar del Plata 60 vs. Andina 0 (Zona E)
34° P – 18:20 – Cancha 1: Buenos Aires 34 vs. Formosa 0 (Zona F)
35° P – 18:20 – Cancha 2: Noreste 24 vs. Chubut 24 (Zona G)
36° P – 18:20 – Cancha 3: Uruguay 28 vs. Perú 5 (Zona A)

Rugby Femenino – 18:40 – Cancha 1: Argentina 41 vs. Paraguay 0
Rugby Femenino – 19:00 – Cancha 1: Uruguay 25 vs. Chile 0

37° P – 19:20 – Cancha 1: Entre Ríos 21 vs. Chile 12 (Zona D)
38° P – 19:20 – Cancha 2: Santiago del Estero 28 vs. Paraguay 7 (Zona C)
39° P – 19:20 – Cancha 3: Tierra del Fuego 14 vs. Entre Ríos “B” 0 (Zona B)
40° P – 19:40 – Cancha 1: Santa Fe 29 vs. Jujuy 0 (Zona E)
41° P – 19:40 – Cancha 2: Cuyo 42 vs. Lagos del Sur 0 (Zona F)
42° P – 19:40 – Cancha 3: Alto Valle 7 vs. San Luis 17 (Zona G)

Fin de la jornada

Domingo 2 de diciembre:
43° P – 15:00 – Cancha 1: Alto Valle 14 vs. Perú 15 (Posicionamiento)
44° P – 15:00 – Cancha 2: Entre Ríos “B” 29 vs. Formosa 7 (Posicionamiento)
45° P – 15:20 – Cancha 1: Paraguay 22 vs. Andina 0 (4° de final – Bronce)
46° P – 15:20 – Cancha 2: Jujuy 24 vs. San Luis 19 (4° de final – Bronce)
47° P – 15:40 – Cancha 1: Chile 45 vs. Misiones 0 (4° de final – Bronce)
48° P – 15:40 – Cancha 2: Lagos del Sur 33 vs. Oeste 7 (4° de final – Bronce)
49° P – 16:00 – Cancha 1: Córdoba 47 vs. Sur 0 (4° de final – Plata)
50° P – 16:00 – Cancha 2: Rosario 14 vs. Uruguay 12 (4° de final – Plata)
51° P – 16:20 – Cancha 1: Mar del Plata 12 vs. San Juan 14 (4° de final – Plata)
52° P – 16:20 – Cancha 2: Cuyo 10 vs. Tierra del Fuego 0 (4° de final – Plata)
53° P – 16:40 – Cancha 1: Salta 14 vs. Noreste 5 (4° de final – Oro)
54° P – 16:40 – Cancha 2: Entre Ríos 17 vs. Santa Fe 14 (4° de final – Oro)
55° P – 17:00 – Cancha 1: Tucumán 31 vs. Chubut 0 (4° de final – Oro)
56° P – 17:00 – Cancha 2: Santiago del Estero 7 vs. Buenos Aires 12 (4° de final – Oro)

57° P – 17:20 – Cancha 1: Paraguay vs. Jujuy (Semifinal – Bronce)
58° P – 17:20 – Cancha 2: Chile vs. Lagos del Sur (Semifinal – Bronce)
59° P – 17:40 – Cancha 1: Córdoba vs. Rosario (Semifinal – Plata)
60° P – 17:40 – Cancha 2: San Juan vs. Mendoza (Semifinal – Plata)
61° P – 18:00 – Cancha 1: Salta vs. Entre Ríos (Semifinal – Oro)
62° P – 18:00 – Cancha 2: Tucumán vs. Buenos Aires (Semifinal – Oro)

Rugby Femenino – 18:20 – Cancha 1: Argentina vs. Uruguay
Rugby Femenino – 18:20 – Cancha 2: Chile vs. Paraguay

63° P – 18:40 – Cancha 1: Perdedor P57 vs. Perdedor P58 (Posicionamiento)
64° P – 19:00 – Cancha 1: Perdedor P59 vs. Perdedor P60 (Posicionamiento)
65° P – 19:20 – Cancha 1: Perdedor P61 vs. Perdedor P61 (Posicionamiento)

66° P – 19:40 – Cancha 1: Ganador P57 vs. Ganador P58 (Final Bronce)
67° P – 20:00 – Cancha 1: Ganador P59 vs. Ganador P60 (Final Plata)
68° P – 20:20 – Cancha 1: Ganador P61 vs. Ganador P62 (Final Oro)