Isa y Lezana confirmados en Los Pampas

ch_20150127rugby_lezana_isa_001Los santiagueños, Facundo Isa y Tomás Lezana fueron confirmados por la Gerencia de Rugby de la UAR para integrar el plantel de 33 jugadores convocados para el equipo de ICBC Pampas XV que participará de una concentración nacional en la ciudad de Rosario, entre el lunes 2 y el sábado 14 de febrero. El plantel nacional, conducido por Raúl Pérez y Martín Gaitán, se reunirá el lunes por la mañana en la ciudad ubicada en la región Litoral de nuestro país, donde trabajará durante dos semanas en las instalaciones de Duendes Rugby Club.

El conjunto argentino disputará dos partidos amistosos: el sábado 7 ante los Jaguares y el sábado 14 ante un combinado del Litoral, en Old Resian y Gimnasia y Esgrima, respectivamente.

El Head Coach de Los Pumas, Daniel Hourcade, viajará a Rosario, donde permanecerá durante las dos semanas y colaborará junto con los entrenadores en la coordinación de los trabajos. Al respecto de la concentración, señaló: “Los jugadores ya arrancaron en cada CeDAR con evaluaciones físicas y trabajos de destrezas, y justamente la concentración será para comenzar a entrenar en el sistema de juego y es por eso que también tendremos dos partidos. Pampas XV jugará ante Waratahs en su primer semana en Australia, y a pesar de ser un partido preparatorio, queremos que el equipo ya llegue preparado para la competencia”.

Una vez finalizada la concentración se confirmará el plantel definitivo que viajará a la gira por Australia y Nueva Zelanda y que disputará la Pacific Rugby Cup 2015. El plantel partirá el miércoles 18 de febrero con destino a la ciudad de Sydney, Australia, donde el viernes 27 del mes próximo jugará su primer amistoso.

Convocados
Lisandro Ahualli de Chazal, Universitario (Tucumán); Matías Alemanno, La Tablada (Cordoba); Gabriel Ascárate, Natación y Gimnasia (Tucumán); Rodrigo Báez, Liceo RC (Cuyo); Facundo Bosch, CUBA (URBA); Emiliano Boffelli, Duendes RC (Rosario); Marcos Bollini, Club Newman (URBA); Tomás Carrió, Duendes RC (Rosario); Santiago Cordero, Regatas Bella Vista (URBA); Tomás Cubelli, Belgrano Athletic (URBA); Jerónimo De la Fuente, Duendes RC (Rosario); Matías Díaz, (Libre); Felipe Ezcurra, Hindú Club (URBA); Santiago González Iglesias, Asociación Alumni (URBA); Santiago Iglesias Valdéz, Universitario (Tucumán); Facundo Isa, Santiago Lawn Tennis (Santiago del Estero); Martín Landajo, CASI (URBA); Tomás Lezana, Santiago Lawn Tennis (Santiago del Estero); Lucas Martínez, Lomas Athletic (URBA); Pablo Matera, (Libre); Román Miralles, Duendes RC (Rosario); Manuel Montero, Pucará (URBA); Julián Montoya, Club Newman (URBA); Matías Moroni, CUBA (URBA); Ramiro Moyano, Lince RC (Tucumán); Lucas Nog)uera Paz, Lince RC (Tucumán); Matías Orlando, Huirapuca (Tucumán); Javier Ortega Desio, Estudiantes de Paraná (Entre Ríos); Guido Petti, SIC (URBA); Lucas Ponce, CUBA (URBA); Bruno Postiglioni, La Plata RC (URBA); Javier Rojas, Universitario (Tucumán); Roberto Tejerizo, Tucumán Lawn Tennis (Tucumán).

Agenda de ICBC Pampas XV:
Entre el lunes 02/02 y el sábado 14/02 concentración en Rosario
· Sábado 07/02 amistoso vs. Jaguares
· Sábado 14/02 amistoso vs. Combinado Litoral
· Martes 18/02 viaje a Sydney, Australia
· Viernes 27/02 amistoso vs. Waratahs
· Sábado 28/02 viaje a Auckland, Nueva Zelanda
· Viernes 06/03 amistoso vs. Auckland Blues
· Sábado 07/03 viaje a Suva, Fiji
· Martes 10/03 partido vs. Fiji (02:00 hs Kick off)
· Sábado 14/03 partido vs. Tonga (20:00 hs del viernes 13/03 Kick Off)
· Miércoles 18/03 partido vs. Canadá (00:00 hs Kick off)
· Lunes 23/03 partido a definir por la clasificación
· Martes 24/03 regreso a Argentina

Plantel de ICBC Pampas XV

JUGADOR CLUB UNIÓN PUESTO
1 Lisandro Ahualli de Chazal Universitario Tucumán Tercera Línea
2 Matías Alemanno La Tablada Cordobesa Segunda Línea
3 Gabriel Ascárate Natación y Gimnasia Tucumán Centro
4 Rodrigo Báez Liceo RC Cuyo Tercera Línea
5 Facundo Bosch CUBA URBA Hooker
6 Emiliano Boffelli Duendes RC Rosario Centro / Fullback
7 Marcos Bollini Club Newman URBA Medio Scrum
8 Tomás Carrió Duendes RC Rosario Wing
9 Santiago Cordero Regatas Bella Vista URBA Fullback / Wing
10 Tomás Cubelli Belgrano Athletic URBA Medio Scrum
11 Jerónimo De la Fuente Duendes RC Rosario Centro
12 Matías Díaz Libre Libre Pilar
13 Felipe Ezcurra Hindú Club URBA Medio Scrum
14 Santiago González Iglesias Asociación Alumni URBA Apertura
15 Santiago Iglesias Valdéz Universitario Tucumán Hooker
16 Facundo Isa Santiago Lawn Tennis Santiagueña Tercera Línea
17 Martín Landajo CASI URBA Medio Scrum
18 Tomás Lezana Santiago Lawn Tennis Santiagueña Tercera Línea
19 Lucas Martínez Lomas Athletic URBA Pilar
20 Pablo Matera Libre Libre Tercera Línea
21 Román Miralles Duendes RC Rosario Fullback
22 Manuel Montero Pucará URBA Wing
23 Julián Montoya Club Newman URBA Hooker
24 Matías Moroni CUBA URBA Centro
25 Ramiro Moyano Lince RC Tucumán Fullback
26 Lucas Noguera Paz Lince RC Tucumán Pilar
27 Matías Orlando Huirapuca Tucumán Centro / Wing
28 Javier Ortega Desio Estudiantes de Paraná Entrerriana Tercera Línea
29 Guido Petti SIC URBA Segunda Línea
30 Lucas Ponce CUBA URBA Segunda Línea
31 Bruno Postiglioni La Plata RC URBA Pilar
32 Javier Rojas Universitario Tucumán Centro / Apertura
33 Roberto Tejerizo Tucumán Lawn Tennis Tucumán Pilar