Juan Pablo Enriquez jugará el Mundial M20

El pilar de Old Lions RC, Juan Pablo Enriquez fue confirmado por los entrenadores Nicolás Fernández Lobbe, Gastón Conde e Ignacio Fernández Lobbe dentro de la nómina a de 28 jugadores que disputará el World Rugby U20 Championship en Inglaterra, durante el mes de junio, más precisamente en el AJ Bell Stadium de la ciudad de Manchester. Los Pumitas compartirán el Grupo C y jugarán la primera fase ante Francia (Martes 7), Sudáfrica (Sábado 11) y Japón (Miércoles 15).

El jugador santiagueño finalmente logró su máximo objetivo, siendo una de las piezas que estuvo siempre desde que fue convocado al PlaDAR (Plan de Alto Rendimiento Deportivo de la UAR), el lunes 18 de agosto, en la ciudad de Alta Gracia, Córdoba.

El plantel de 28 jugadores está compuesto por: Gaspar Baldunciel (Alumni – – URBA); Patricio Baronio Gauna (Jockey Club Rosario – URR); Jose Barros Sosa (Tucumán Lawn Tennis – URT); Lautaro Bazan Velez (Córdoba Athletic – UCR); Vicente Boronat (CASI – URBA); Ignacio Calas (La Tablada – UCR); Teo Castiglioni (GER – URR); Gonzalo Del Pazo (Santa Fe Rugby Club – USR); Bautista Delguy (Pucará – URBA); Julián Dominguez (Pucará – URBA); Martín Elias (Atlético del Rosario – URBA); Juan Pablo Enriquez (Old Lions – USR); Marcos Kremer (Atlético del Rosario – URBA); Tomás Malanos (Atlético del Rosario – URBA); Juan Cruz Mallia (Jockey Club Córdoba – UCR); Santiago Mare (Regatas Bella Vista – URBA); Santiago Medrano (Regatas de Bella Vista – URBA); Nahuel Milan (San Fernando – URBA); Domingo Miotti (Tucumán Lawn Tennis – URT); Franco Molina (Jockey Club Córdoba – UCR); Matias Osadczuk (SITAS – URBA); Benito Paolucci (CASI – URBA); Román Pretz (Duendes RC – URR); Santiago Pulella (Jockey Club Córdoba – UCR); Rubén Ricco (Universitario – URT); Mariano Romanini (Alumni – URBA); Conrado Roura (Palermo Bajo – UCR); Bautista Stavile Bravin (Mendoza R C – URC).

Apellido Nombre Altura Peso Posición Club Unión
Baldunciel Gaspar 1,81 97 Hooker Alumni URBA
Baronio Gauna Patricio 1,78 82 Medioscrum Jockey Club Rosario URR
Barros Sosa Jose 1,8 84 Wing Tucuman Lawn Tennis URT
Bazan Velez Lautaro 1,74 80 Medioscrum Córdoba Athletic UCR
Boronat Vicente 1.90 102 3ra línea CASI URBA
Calas Ignacio 2,00 120 2da línea La Tablada UCR
Castiglioni Teo 1,75 81 Centro GER URR
Del Pazo Gonzalo 1,92 121 Pilar Santa Fe Rugby Club USR
Delguy Bautista 1,82 81 Wing Pucará URBA
Dominguez Julián 1,89 93 Wing Pucará URBA
Elias Martín 1,83 81 Apertura Atlético del Rosario URBA
Enriquez Juan Pablo 1,80 106 Pilar Old Lions USR
Kremer Marcos 1,95 115 2da línea Atlético del Rosario URBA
Malanos Tomás 1,78 81 Wing/ Centro Atlético del Rosario URBA
Mallia Juan Cruz 1,82 88 Centro/ Fullback Jockey Club Córdoba UCR
Mare Santiago 1,84 89 Centro/ Apertura Regatas Bella Vista URBA
Medrano Santiago 1,86 110 Pilar Regatas de Bella Vista URBA
Milan Nahuel 2,00 120 2da línea San Fernando URBA
Miotti Domingo 1,88 93 Apertura Tucumán Lawn Tennis URT
Molina Franco 1,98 114 2da línea Jockey Club Córdoba UCR
Osadczuk Matias 1,91 91 Wing/ Centro SITAS URBA
Paolucci Benito 1,87 97 3ra línea CASI URBA
Pretz Román 1.82 100 Hooker Duendes RC URR
Pulella Santiago 1,84 107 Pilar Jockey Club Córdoba UCR
Ricco Rubén 1,86 108 Pilar Universitario URT
Romanini Mariano 1.90 102 3ra línea Alumni URBA
Roura Conrado 1,91 102 3ra línea Palermo Bajo UCR
Stavile Bravin Bautista 1,83 95 3ra línea Mendoza R C URC

Deja un comentario