Lawn Tennis ganó y escaló posiciones

gr_20140622rugby_sltc_001Santiago Lawn Tennis Club consiguió sumar bonus en su visita a la localidad de Aguilares en la provincia de Tucumán tras derrotar a Aguará Guazú 45/8 (5-0), por la octava fecha del Torneo Regional del NOA 2014 “Bocha Roldán”, que organiza la Unión de Rugby de Tucumán. En tanto, Old Lions RC cayó derrotado en el Jardín de la República ante Jockey Club, 35/24 (4-0). Los rojiblancos saltaron a la séptima ubicación de la tabla de posiciones con 22 unidades, mientras que los viejos leones se mantienen en el décimo lugar con 16 puntos.

Por su parte, la Intermedia del Santiago Lawn Tennis ganó 69/7; y Old Lions fue derrotado por los tucumanos, 33/9. En la próxima fecha, ambos conjuntos santiagueños harán de local.

Old Lions recibirá en la cancha Julio Cesar Montenegro a Lince; mientras que en el parque Aguirre, Lawn Tennis será anfitrión de Huirapuca

Tucumán Rugby se mantiene puntero invicto
El “verdinegro” ganó su compromiso de local ante Universitario de Salta, por 26 a 23, y mira a todos desde arriba. Cardenales, que se ubica en la segunda colocación, ganó ante Jockey Club de Salta 27 a 21 y continúa acechando al líder. En tanto, Tucumán Lawn Tennis perdió de visitante ante Huirapuca por 41 a 27 y bajó a la tercera posición.

En el ex aeropuerto, en uno de los partidos centrales de la jornada, Los Tarcos se quedó con un importante triunfo al vencer a Universitario de Tucumán por 23 a 13.

En la avenida Silvano Bores al 800, Lince y Natación no se sacaran ventajas y terminaron empatados en 23 puntos.

En Yerba Buena, el Jockey Club de Tucumán volvió a la victoria al superar a Old Lions por 35 a 24 mientras que Santiago Lawn Tennis venció a Aguará Guazú por 45 a 8 en Aguilares.

Por último Gimnasia y Tiro se quedó con el choque de salteños al derrotar a Tigres por 18 a 15.

Síntesis
Jockey Club (Tucumán) 35:
 José García Ibarra; Mariano Musari (2´ ST De Boeck), Eduardo Herrera, Pedro Ricci y Juan Manuel Ponce (7´ PT Alejandro Gali); Juan Ganassin (25´ ST Mauro Leone) y Gonzalo Marcilla; Franco Ganassin (28´ ST Rodrigo Ferro), Alejandro Rojas y Santiago Magaldi (8´ ST Lucio Ganassin); Gabriel Pata Curello y Nicolás Casal; José Martínez, Sergio Masuero y Gabriel Vázquez (37´ PT Lucas Pregot). Entrenadores: Carlos Gallac, José Laguiglia y Ignacio Bulacio
Old Lions 24: Leandro Cuello; Alfonso Ludueña, Facundo Leiva, Santiago Rojo y Adrián Ludueña (26´ ST Facundo Coronel); Estanislao Ávila y Pablo Muñoz; Pablo Samalea, Eduardo Charriol y Víctor Butassi; Ramiro Galván (1´ ST Augusto Mendieta) y Luis Alomo (29´ ST Matías Bravo); Ignacio Iturbe, Martín Geréz (1´ ST Luis Vega) y Roger Lacour (13´ ST Luciano Zelaya). Entrenadores: Duncan Forrester, Federico Mishima, Franco Daneri
Los tantos
Primer tiempo: 
5´ gol de García Ibarra por try de Ponce (J), 27´ try de Ávila (OL), 30´ penal de García Ibarra (J), 34´ gol de García Ibarra por try de Pedro Ricci (J), 40´ penal de García Ibarra (J). Resultado parcial: Jockey Club (T) 20 – Old Lions 5
Segundo tiempo: 3´ penal de García Ibarra (J), 6´ gol de Samalea por try de Charriol (OL), 19´ try penal convertido por García Ibarra (J), 21´ gol de Samalea por try de Alfonso Ludueña (OL), 28´ try de De Boeck (J), 38´ try de Bravo (OL)
Amonestados: 24´ PT Eduardo Herrera (J), 26´ PT Gabriel Vázquez (J)
Árbitro: Marcelo Abdala
Cancha: Jockey Club de Tucumán
Intermedia: Jockey Club (T) 33 – Old Lions 9


Resultados 8° fecha
Aguará Guazú 8 – Santiago Lawn Tennis 45
Jockey Tucumán 35 – Old Lions 24
Tigres 15 – Gimnasia y Tiro 18
Lince 23 – Natación y Gimnasia 23
Huirapuca 41 – Tucumán Lawn Tennis 27
Cardenales 27 – Jockey Salta 21
Tucumán Rugby 36 – Universitario Salta 23
Los Tarcos 23 – Universitario 13


Equipo Puntos PJ PG PE PP TF TC Bonus Dif
Tucumán Rugby 36 8 8 0 0 348 126 4 222
Cardenales 33 8 7 0 1 320 137 5 183
Lawn Tennis 31 8 6 0 2 300 131 7 169
Jockey de Salta 25 8 5 0 3 257 171 5 86
Universitario 24 8 5 0 3 211 137 4 74
Los Tarcos 23 8 4 1 3 273 190 5 83
Santiago Lawn Tennis 22 8 5 0 3 204 193 2 4
Gimnasia y Tiro 21 8 4 1 3 205 174 3 31
Huirapuca 21 8 4 1 3 224 192 3 32
Old Lions 16 8 3 1 4 196 214 2 -18
Universitario de Salta 16 8 3 0 5 283 224 4 59
Jockey Club Tucumán 15 8 3 0 5 184 222 3 -38
Tigres 10 8 2 0 6 128 319 2 -191
Lince 8 8 1 1 6 132 195 2 -63
Natación 8 8 1 1 6 144 254 2 -110
Aguará Guazú 0 8 0 0 7 81 611 0 -530

Próxima fecha (novena):
Santiago Lawn Tennis – Huirapuca
Old Lions – Lince
Universitario de Tucumán – Tigres
Universitario de Salta- Los Tarcos
Jockey Club de Salta – Tucumán Rugby
Tucumán Lawn Tennis – Cardenales
Natación y Gimnasia – Aguará Guazú
Gimnasia y Tiro – Jockey Club de Tucumán

Fuente: Pasion y Deporte