Lawn Tennis pudo sumar ante Gimnasia

gr_20140921rugby_sltc_gyt_000Santiago Lawn Tennis Club reaccionó a tiempo para llevarse una trabajosa victoria en su cancha ante los salteños de Gimnasia y Tiro, por 52/39 (0-4), por la sexta fecha de la zona Campeonato del Torneo Regional del NOA 2014 “Bocha Roldán” que organiza la Unión de Rugby de Tucumán. El conjunto santiagueño sumó de esta forma su segundo triunfo en el grupo ante un rival que sigue sin sumar puntos en esta etapa de la competencia. El partido fue arbitrado por Joaquín Jiménez (USR), por un contratiempo que tuvieron los jueces tucumanos que no pudieron llegar a la Madre de Ciudades.

Síntesis:
Santiago Lawn Tennis 52:
Mauro Parra (Santiago Percello), Mariano García, Lucas Suárez; Gabriel Lazarte (Juan Castellano), Luis Gallar; Tomás Robinson (Tomás Lezana), Juan Pablo Caldera; Juan Pablo Mirolo, Facundo Lima (Cristian Fiad); Leandro Ferreyra (Nicolás Gorkiewicz), Gabriel Pizarro, Juan Ignacio Lemos, Cristian Rodríguez; Santiago Viaña. Entrenadores: Pablo Mirolo, Marcelo Muhn y Raúl Basbus.
Gimnasia y Tiro 39: Cristian Fernández (Ezequiel Peila), Ignacio Tobío, Federico Toro, Atilio Ovejero, Mauricio Martínez, Santiago Mentesana (Ramiro Fernández), Ezequiel Gil, Nicolás Sánchez, Leandro Tobío, Javier Irazusta; Gonzalo Torán, Matías Nicas (Gabriel Tobío), Nahuel Barrios, Emiliano Albertini; Juan Crivellini (Ignacio Irigoyen). Entrenador:Torzanzo.
Tantos: Primer tiempo; 5 minutos, try de Mariano García (SLTC); 13 minutos, try y conversión de Leandro Tobío (GyT); 16 minutos, try de Gonzalo Torán (GyT); 19 minutos, penal de Juan Pablo Mirolo (SLTC); 21 minutos, try de Ignacio Tobío convertido por Leandro Tobío (GyT); 24 minutos, try de Nicolás Sánchez convertido por Leandro Tobío (GyT); 30 minutos, try de Tomás Robinson convertido por Juan Pablo Mirolo (SLTC); 34 minutos, try de Santiago Viaña convertido por Juan Pablo Mirolo (SLTC); 38 minutos, Drop de Javier Irazusta (GyT). Parcial: SLTC 20 – Gimnasia y Tiro 29.
Segundo tiempo: 1 minuto, try y conversión de Juan Pablo Mirolo (SLTC); 8 minutos, try de Ignacio Tobío convertido por Leandro Tobío (GyT); 14 minutos, try de Gabriel Pizarro convertido por Cristian Rodríguez (SLTC); 24 minutos, penal de Juan Pablo Mirolo (SLTC); 25 minutos, try y conversión de Juan Pablo Mirolo (SLTC); 28 minutos, penal de Leandro Tobío (GyT); 38 minutos, Drop de Juan Pablo Mirolo (SLTC); 40 minutos, try de Nicolás Gorkiewicz (SLTC). Resultado final: SLTC 52 – Gimnasia y Tiro 39.
Amonestados: Primer tiempo: 26 minutos, Santiago Mentesana (GyT). Segundo tiempo: 23 minutos, Nahuel Barrios (GyT); y 31 minutos, Luis Gallar (SLTC).
Árbitro: Joaquín Jiménez (Unión Santiagueña de Rugby)
Cancha: Santiago Lawn Tennis Club
Intermedia: SLTC 15 – Gimnasia y Tiro 19.


Resultados – Sexta Fecha

Zona Campeonato
Santiago Lawn Tennis 52 – Gimnasia y Tiro 29
Cardenales 13 – Tucumán Rugby 45
Universitario de Tucumán 16 – Tucumán Lawn Tennis 26
Los Tarcos 20 – Huirapuca 27

Zona Clasificación II
Jockey Club de Salta 30 – Old Lions 29
Lince 113 – Aguará Guazú 3
Jockey Club de Tucumán 30 – Universitario de Salta 13
Tigres 17 – Natación y Gimnasia 27

Próxima fecha (Séptima)
Zona Campeonato
Tucumán Lawn Tennis – Santiago Lawn Tennis
Tucumán Rugby – Universitario de Tucumán
Cardenales – Los Tarcos
Gimnasia y Tiro – Huirapuca

Zona Clasificación
Old Lions – Jockey Club de Tucumán
Jockey Club de Salta – Lince
Universitario de Salta – Tigres
Natación y Gimnasia – Aguará Guazú

Pasion y Deporte


Zona Campeonato

Equipo Puntos PJ PG PE PP TF TC B Dif
1º) Tucumán Lawn Tennis 22 6 5 0 1 204 123 2 81
2º) Tucumán Rugby 20 6 4 0 2 209 136 4 73
3º) Universitario 19 6 4 1 1 165 105 1 60
4º) Los Tarcos 16 6 3 0 3 190 140 4 50
5º) Huirapuca 15 6 3 1 2 150 152 1 -2
6º) Cardenales 11 6 2 0 4 175 173 3 2
7º) Santiago Lawn Tennis 9 6 2 0 4 172 197 1 -25
8º) Gimnasia y Tiro 0 6 0 0 6 94 333 0 -239

Zona Clasificación

Equipo Puntos PJ PG PE PP TF TC B Dif
1º) Jockey de Salta 24 6 5 0 1 239 111 4 128
2º) Lince 22 6 5 0 1 249 91 2 158
3º) Universitario de Salta 21 6 5 0 1 162 89 1 73
4º) Jockey Club Tucumán 16 6 3 0 3 173 104 4 69
5º) Old Lions 15 6 3 0 3 137 115 3 22
6º) Natación 10 6 2 0 4 105 140 2 -35
7º) Tigres 0 5 0 0 5 102 186 0 -84
8º) Aguará Guazú 0 5 0 0 5 21 352 0 -331