Lawn Tennis se recuperó en Tucumán

El Santiago Lawn Tennis Club cosechó un valioso triunfo en el Jardín de la República al derrotar a los tucumanos de Natación y Gimnasia, 38/29 (0-5), por la quinta fecha de la zona Clasificación del Torneo Anual Regional del NOA, “Copa 100 años de La Gaceta”. Agustín Cartier Viaña estuvo acertado a la hora de buscar los palos anotando tres penales, un drop y las tres conversiones tras los tries de Rodríguez, Viaña, Isa y Rocuzzo.

El Rojiblanco del Parque Aguirre logró una importante triunfo en tierras tucumanas en el marco de la 5ta. fecha del Torneo Regional “100 años del Diario La Gaceta” que hace disputar las Uniones de Tucumán, Santiago, Jujuy y Salta.

El equipo de Oscar Mühn y Alfredo Delgado fue superior a su rival de turno desde el primer momento, cerrando la etapa inicial favorable por 21 a 5.

En el segundo tiempo, Natación intentó recuperarse y lo logró parcialmente, ya que la ventaja que sacó el Lawn Tennis le permitió controlar el partido, cerrandoló por 38 a 29.

Con la victoria, llegó a 13 puntos en la Tabla quedando a la expectativa para la próxima fecha donde recibirá al accesible equipo de Bajo Hondo que aún no conquistó puntos en el Torneo.

Síntesis
Natación y Gimnasia 29: 
Gonzalo Molina; Agustín Kasen (38´ López), Bernardo Monmany, Juan Luis Aráoz (31´ Conrado Aráoz) y Lucas Escobedo; Máximo Ledesma y Emiliano Zelarayán; Matías López, Rodrigo Nieto y Guillermo Villagra (22´ ST Sánchez); Luis Brizuela y Pablo Max; Augusto Altobelli (ET Álvarez), Nelson Peralta y Daniel Salazar (9´ ST Andrada). Técnicos: Zelarayán – Aráoz
Santiago Lawn Tennis 38: Cristian Rodríguez; Santiago Viaña (36´ Lima), Diego Lezama, Cristian Fiad (21´ Izaguirre) y Remo Terzano; Agustín Cartier y Juan Pablo Mirolo; Facundo Isa, Luis Gallar y Tomás Lezama; Sebastián Merino (4´ ST Pagani) y Esteban Fores (12´ ST Rocuzzo); Lucas Suárez, Mariano García y Sebastián Silva (26´ Parra). Técnico: Oscar Mühn
Tantos, Primer tiempo: 6´ penal de Cartier (SLT), 9 try de Rodríguez (SLT), 16´ penal de Cartier (SLT), 24´ drop de Cartier (SLT), 32´ try de Nieto (N), 40´ gol de Cartier por try de Viaña (SLT). Resultado parcial: Natación y Gimnasia 5 – Santiago Lawn Tennis 21
Segundo tiempo: 1´ gol de Cartier por try de Isa (SLT), 9´ try de López (N), 17´ gol de Ledesma por try de el mismo (N), 24´ penal de Cartier (SLT), 31´ gol de cartier por try de Rocuzzo (SLT) 33´ try de Escobed (N), 39´ try de Emiliano Zelarayán (N)
Amonestados: 29´ PT Emiliano Zelarayán (N), 36´ PT Matías López (N), 37´ PT Mirolo (SLT) y Escobedo (N), 8´ ST Silva (SLT)
Árbitro: Eduardo Sacur
Cancha: Natación y Gimnasia
Intermedia: Natación y Gimnasia 26 – Santiago Lawn Tennis 27

Fuente: Julio Herrera Sheil (Tercer Tiempo NOA) y Somos Deporte

Resultados

Natación 29, Sgo. L. Tennis 38
Bajo Hondo 15, Lince 48
Gimnasia y Tiro 32, Old Lions 29
Tigres 8, Jockey (T) 34

Posiciones

Old Lions 19
Gim. y Tiro 19
Lince 19
Jockey (T)  15
Sgo.L.Tennis 13
Natación 9
Tigres 3
Bajo Hondo 0

Próxima Fecha (6ta.)

Jockey Club vs. Old Lions
Lince RC vs. Gimnasia y Tiro
Sgo. Lawn Tennis vs. Bajo Hondo
Tigres RC vs. Natación