Lawn Tennis volvió al triunfo con goleada

Santiago Lawn Tennis Club sumó su segundo triunfo en el certamen y salió de perdedor con una goleada ante los tucumanos de Bajo Hondo, 87/20 (5-0), partido que cerró la decimotercera fecha del Torneo Regional del NOA “Héctor Gringo Odstrcil”, que organiza la Unión de Rugby de Tucumán. Los rojiblancos debieron jugar de local en la cancha de Santiago Rugby por tener suspendida su reducto en el parque Aguirre.

gr_20150726rugby_sltc_bajohondo_003

Síntesis
Santiago Lawn Tennis Club 87:
Mariano García, Martín González, Lucas Suárez (Benjamín Lezana); Sebastián Silva (Pablo Fernández), Mario Verón (Federico Cukier); Sebastián Merino, Luis Gallar (Matias Piatti), Roberto Vedoya (Ernesto Turk); Facundo Izaguirre, Augusto Mirolo; Juan Pablo Mirolo, Facundo Lima, Rodrigo Olivera, José Conte; Cristian Rodríguez.Entrenadores: Leandro Ávila, Alejandro Juárez, Juan Agüero.
Bajo Hondo 20: Alejandro Parra (S. Guevara), Lucas Bellido (A. Medina), Néstor Cardozo; Oscar Oviedo (Alejandro Masmut), Martín Jiménez; Matías Cisneros, Ramiro Chemes, Ezequiel Escobar (S. Jiménez); Gonzalo Sánchez, David López; Sebastián López (Leandro Agudo), Matías Negrete, P. Véliz, Gerónimo Toscano; Marcelo Borgia. Entrenadores: César Ponce, Rubén Stacampiano, Marcelo Peñok, Marcelo Rivet y Gonzalo Díaz
Tantos: Primer tiempo; 5 minutos, penal Gonzalo Sánchez (BH); 7 minutos, try de Mariano García (SLTC); 19 minutos, try de Sebastián Merino convertido por Augusto Mirolo (SLTC); 23 minutos, try de Facundo Izaguirre convertido por Augusto Mirolo (SLTC); 27 minutos, try de Mariano García convertido por Augusto Mirolo (SLTC); 32 minutos, try de Gerónimo Toscano (BH); 39 minutos, try de Benjamín Lezana convertido por Augusto Mirolo (SLTC); 40 minutos, try de Juan Pablo Mirolo (SLTC).Parcial: SLTC 38 – Bajo Hondo 8
Segundo tiempo: 2 minutos, try de Sebastián López (BH); 6 minutos, try de Juan Pablo Mirolo convertido por Augusto Mirolo (SLTC); 11 minutos, try de Martín Jiménez  convertido por Gonzalo Sánchez (BH); 14 y 20 minutos, tries de Rodrigo Olivera convertido por Augusto Mirolo (SLTC); 20 minutos, try de Sebastián Merino convertido por Augusto Mirolo (SLTC); 33 minutos, try de Facundo Izaguirre convertido por Augusto Mirolo (SLTC); 35 minutos, try de Juan Pablo Mirolo convertido por Augusto Mirolo (SLTC); 39 minutos, try de José Conte convertido por Augusto Mirolo (SLTC). Final: SLTC 87-Bajo Hondo 20
Amarillas: No hubo
Árbitro: José Casadey
Cancha: Santiago Rugby (local Santiago Lawn Tennis Club)


 

Resultados
Santiago Lawn Tennis Club 87 – Bajo Hondo 20
Gimnasia y Tiro 27 – Cardenales 21
Lince 29 – Los Tarcos 18
Universitario Salta 29 – Huirapuca 18
Jockey Salta 40 – Universitario 33
Old Lions 27 – Tucumán Rugby 24
Jockey Tucumán 25 – Tucumán Lawn Tennis Club 44
Natación 26 – Tigres 22


Equipo Puntos PJ PG PE PP TF TC B Dif
1º) Los Tarcos 48 13 10 1 2 503 243 6 260
2º) Universitario 45 13 9 2 2 545 284 5 261
3º) Tucumán Rugby 44 13 8 3 2 509 266 6 243
4º) Jockey de Salta 41 13 9 0 4 418 306 5 112
5º) Tucumán Lawn Tennis 39 13 9 0 4 465 360 3 105
6º) Universitario de Salta 38 13 8 0 5 420 274 6 146
7º) Cardenales 38 13 7 3 3 401 272 4 129
8º) Huirapuca 34 13 7 0 6 489 301 6 188
9º) Lince 31 13 7 0 6 303 313 3 -10
10º) Natación y Gimnasia 30 13 6 1 6 307 289 4 18
11º) Old Lions 26 13 5 0 8 352 343 6 9
12º) Jockey Club Tucumán 24 13 5 0 8 299 327 4 -28
13º) Gimnasia y Tiro 20 13 4 0 9 311 428 4 -117
14º) Tigres 16 13 3 0 9 313 484 4 -171
15º) Santiago Lawn Tennis 13 13 2 0 11 410 581 5 -171
16º) Bajo Hondo 0 13 0 0 13 131 1078 0 -947

Próxima fecha (14°)
Bajo Hondo – Tigres
Tucumán Lawn Tennis – Natación y Gimnasia
Tucumán Rugby – Jockey Club de Tucumán
Universitario de Tucumán – Old Lions
Huirapuca – Jockey Club de Salta
Los Tarcos – Universitario de Salta
Cardenales – Lince
Santiago Lawn Tennis – Gimnasia y Tiro

Deja un comentario