Los Tarcos se adueño del duelo ante Old Lions

gr_20130616rugby_tarcos_oldlions_001Los Viejos Leones cayeron en el duelo directo por el pasaje a la Zona Campeonato ante Los Tarcos de Tucumán por 19/12 (4-1) en el marco de la décima cuarta fecha de la zona “B” del Torneo Regional del NOA, Pablo Alejandro “Cacho” Zelarayán, que organiza la Unión Tucumana de Rugby. Con esta derrota, a pesar de tener por encuentro por disputar, Old Lions se quedó sin posibilidades de superar a su rival de turno en la tabla de posiciones, y se tendrá que conformar con el quinto lugar del grupo, siendo el último equipo en caer a la zona de Clasificación que otorgará un lugar en el Torneo del Interior.

Los Tarcos ganó y se metió en el Super 8. Los clasificados son: Tucumán Lawn Tennis, Jockey Club de Salta, Uni de Tucumán y Salta, Tucumán Rugby, Huirapuca, Cardenales y Los Tarcos.

Con la victoria de Los Tarcos sobre Old Lions (19 -12) quedaron definidos los ocho equipos que buscarán quedarse con el título del NOA. La fecha había comenzado el sábado a las 15 horas con el partido que Cardenales le ganó al Jockey Club de Tucumán por 23 a 3. Por la misma Zona “B”, triunfaron también Tucumán Rugby (derrotó a Huirapuca 19 -15) y Gimnasia y Tiro, que goleó a su comprovinciano de Tigres por 60 a 12.

Por la Zona “A”, Tucumán Lawn Tennis superó como local al Jockey Club de Salta, por 39 a 32. En Ojo de Agua, en el duelo de las “U”, fueron los salteños los que festejaron al derrotar a los locales por 22 a 15. En Salta, Lince goleó a Tiro Federal y sumó su tercera victoria al hilo. Fue triunfo de los “grises” por 47 a 13. Por último, Santiago Lawn Tennis se quedó con la victoria ante Natación y Gimnasia al vencerlo por 34 a 18. Ahora sí, llegó la hora de la verdad en el Torneo Regional del NOA.

Síntesis
Los Tarcos 19: 
Agustín Cortés; Leonardo Bevilacqua (38’ ST Méndez), Pablo Córdoba (10’ ST Gonzalo Maza), Cristian Carabajal y Santiago Salazar (23’ ST Joaquín Romano); Franco Alves Rojano y Marcos Intile; Santiago Clemente, Gerardo Perdiguero y Nicolás Casado; Adrián Cardozo y José Díaz Romero; Javier Villafañe (10’ ST Bruno Cuezzo), Exequiel Ledesma (23’ ST Juan Caligari) y Romulo Acosta. Entrenadores: Juan Carlos López, Santiago García y Daniel Urueña..
Old Lions RC 12: Álvaro Ludueña; Eduardo Charriol, Carlos Coronel, Facundo Leiva y Pablo Samalea; Luis Ibarra y Estanislao Ávila; Gabriel Lazarte, Alejandro Bulacio y Sergio Smith; Luis Alomo (6’ ST Facundo Juri) y Franco Daneri; Eduardo Coronel (35’ ST Roger Lacour), Luis Vega (6’ ST Martín Gerez) e Ignacio Guzmán (1’ST Ignacio Iturbe). entrenadores: Ferreyra, Ávila y Maza.
Tantos
Primer tiempo:
 2’, 12’ y 38’ penales de Ibarra (OL), 4’ try de Cortés (LT), 30’ y 40’ penales de Alves Rojano (LT). Parcial: Los Tarcos 11 – Old Lions 9.
Segundo tiempo: 15’ try de Díaz Romero (LT), 18’ penal de Maza (LT) y 22’ penal de Ibarra (OL).
Amonestados: 15’ PT Intile (LT), 40’ Carlos Coronel (OL) y 35’ ST Díaz Romero (LT).
Árbitro: Carlos Pinto.
Cancha: Los Tarcos.
Intermedia: Los Tarcos 38 – Old Lions 7 (5-0).


Resultados de la fecha 14
Zona “A”

Tucumán Lawn Tennis 39 – Jockey Club (Salta) 32
Universitario (Tucumán) 15 – Universitario (Salta) 22
Tiro Federal 13 – Lince 47
Santiago Lawn Tennis 34 – Natación y Gimnasia 18

Zona “B”
Jockey Club (Tucumán) 3 – Cardenales 23
Los Tarcos 19 – Old Lions 12
Tigres 12 – Gimnasia y Tiro 60
Tucumán Rugby 19 – Huirapuca 15