Old Lions ganó y clasificó a la Copa de Bronce

gr_20140928rugby_oldlions_jockey_000Old Lions consiguió un trabajoso triunfo ante los tucumanos de Jockey Club, 32/28, por la séptima y última fecha de la zona Clasificación del Torneo Regional del NOA 2014 “Bocha Roldán” que organiza la Unión de Rugby de Tucumán. Los “Viejos Leones” con este resultado aseguraron el cuarto lugar en la tabla de posiciones y clasificaron a la Copa de Bronce donde jugarán junto a Universitario (Salta); Jockey Club (Salta) y Lince (Tucumán). Los santiagueños debutarán la próxima semana ante el conjunto del Jardín de la República.

Old Lions pudo cambiar la historia a cuatro minutos del final con el try conseguido por Iñaki Iturbe y la conversión de Luis Ibarra para ganar el juego y meterse entre los cuatro mejores del grupo dejando afuera a su adversario de turno, que ahora peleará la permanencia en el  certamen.

Ampliaremos síntesis y comentario….

Cómo Sigue
Los cuatro primeros de la Zona Clasificación se clasificarán para un Cuadrangular denominado “Copa de Bronce”, conservando los puntos obtenidos en esta Segunda Fase. El que terminare con el mayor puntaje en este cuadrangular (más los puntos de la Segunda Fase) será su campeón y obtendrá el noveno puesto del Torneo Regional NOA 2014.

La Copa de Bronce se jugará a una jugará a una rueda, todos contra todos y por puntos (tres fechas). El primero ganará la novena plaza para los torneos nacionales de la UAR.

En tanto que los del quinto al sexto puesto, competirán el Cuadrangular “Permanencia”. En esta instancia, se jugará a una rueda, todos contra todos y por puntos (tres fechas). El decimosexto descenderá al Torneo de Ascenso (Regional Desarrollo). Y el decimoquinto disputará una reválida (partido ida y vuelta) con el segundo de la Zona Ascenso (Regional Desarrollo), conservando la ventaja deportiva (optando primero la localía).


Zona Clasificación II
Natación y Gimnasia 59 – Aguará Guazú 0
Old Lions 32 – Jockey Club 28
Jockey Club de Salta 15 – Lince 37
Universitario de Salta 71 – Tigres 17

 


Equipo

Puntos

PJ

PG

PE

PP

TF

TC

B

Dif

1º) Lince

26

7

6

0

1

284

108

2

176

2º) Universitario de Salta

26

7

6

0

1

233

106

2

127

3º) Jockey de Salta

24

7

5

0

2

256

146

4

110

4º) Old Lions

19

7

4

0

3

169

143

3

26

5º) Jockey Club Tucumán

17

7

3

0

4

201

136

5

65

6º) Natación y Gimnasia

15

7

3

0

4

164

140

3

24

7º) Tigres

0

6

0

0

6

119

257

0

-138

8º) Aguará Guazú

0

6

0

0

6

21

411

0

-390


Copa de Bronce
Primera Fecha
Universitario (S) – Jockey (S)
Lince – Old Lions

Segunda Fecha
Universitario (S) – Old Lions
Jockey (S) – Lince

Tercera Fecha
Old Lions – Jockey (S)
Lince – Universitario (S)

Permanencia
Primera Fecha

Natación – Tigres
Jockey (T) – Aguará Guazú

Segunda Fecha
Natación – Aguará Guazú
Tigres – Jockey (T)

Tercera Fecha
Aguará Guazú – Tigres
Jockey (T) – Natación

Fuente: Pasion y Deporte