Old Lions goleó y sigue expectante

gr_20140706rugby_oldlions_005Old Lions RC goleó al débil equipo de Aguará Guazú de Aguilares, Tucumán, 101/10, y se mantiene en la décima ubicación de la tabla de posiciones pero sin perderle pisada a los de arriba con intención de ingresar al Súper 8 del Torneo Regional del NOA 2014 “Bocha Roldán”, que organiza la Unión de Rugby de Tucumán. Por su parte, Cardenales, el único escolta, derrotó a Santiago Lawn Tennis Club, por un ajustado 35 a 32. Los santiagueños sacaron bonus y se mantienen séptimos junto con Jockey Club de Salta, con 27 unidades.

En Aguilares, Old Lions goleó a Aguará Guazú por 101 a 10 y demostró la superioridad ante el conjunto que debutó este año en el Regional del NOA. Los Viejos Leones se mantienen expectantes ya que marchan décimos con 258 puntos, a solo 2 unidades de los equipos que hasta aquí ingresarían al Súper 8.

Por su parte, Santiago Lawn Tennis Club le hizo un gran partido al escolta del certamen y hasta pudo haberle robado un triunfo de visitante.

De todas formas en la próxima fecha ambos tendrán duros enfrenamientos ante equipos históricos de Tucumán.

Los azulgranas recibirán a Huirapuca, ante una buena chance de conseguir un triunfo y pasarlo en las posiciones; mientras que el hueso duro de roer lo tendrá el Santiag Lawn Tennis que recibirá la visita de Tucumán Rugby, que hasta aquí no tan solo es el líder del campeonato sino que marcha como único invicto en el certamen.

Tucumán Rugby sigue como líder absoluto
Pasó la 10° fecha del Torneo Regional del NOA y la punta sigue siendo verdinegra. El viernes por la noche, en el único partido adelantado, Tucumán Rugby le ganó a Tucumán Lawn Tennis por 24 a 10 y alcanzó su décima victoria consecutiva.

El domingo por la tarde, Lince volvió a la victoria al derrotar a Gimnasia y Tiro de Salta por 26 a 22 mientras que en el ex aeropuerto, Los Tarcos consiguió un importante triunfo ante Jockey Club de Salta al ganarle 39 a 35.

En Ojo de Agua, Universitario de Tucumán derrotó a su homónimo salteño por 49 a 26. Huirapuca, en tanto, le ganó en Concepción a Natación y Gimnasia por 29 a 12.

Por último, en Salta, el Jockey Club de Tucumán consiguió una importante victoria ante Tigres. Los de Yerba Buena ganaron 20 a 13.

Síntesis
Cardenales: 
Germán Núñez; Francisco Granata, Andrés Apud (ST 32’ Andrés Odstricil), Eric Odstricil y Mauro Gelsi (ST 17’ Oscar D`amato); Fabricio Pomogreco (ST 30’ Cristian Ruíz) y Nicolás Ortolani; Mariano Rodríguez, Germán Rodríguez y Juan Simón; Álvaro Santillán y Leandro El Eter (PT 37’ Juan Pablo Lagarrigue); Rubén Medina (ST 6’ Franco Campbell), Facundo Rojas y Blás Cabrera (ST 6’ Ricardo Salas)
Santiago Lawn Tennis: S. Viaña (ST 12’ C. Fiad); M. Ugozzoli, G. Pizzarro, F. Lima y M. Caputo (PT 38’ L. Cantos y a los ST 34’ Izaguirre); A. Cartier y J. Mirolo; F. Isa (ST 34’ G. Lazarto), G. Leguizamón y J.P. Caldera; J.Paskevicios (PT 28’ M. Merino) y L. Gallar; R. Jimenez, H. García y S. Silva (ST 1’ S. Perchelo)
Tantos: Primer Tiempo: 5’ y 35’ penales de Germán Núñez (C), 16’ y 20’ penales de Cartier (S), 11’ try de Mirolo (S), 22’ gol de Cartier por try de Isa (S), 25’ y 38’ goles de Núñez por tries de F. Granata (C), 30’ try de Granata (C). Parcial: Cardenales 25 – Santiago Lawn Tennis 18
Segundo Tiempo: 13’ y 38’ goles de Cartier por tries de Caputo y Gallar (S), 19’ penal de Núñez (C) y 21’ gol de Núñez por try de E. Odstricil (C). Resultado Final: Cardenales 35 – Santiago Lawn Tennis 32
Amonestados: Primer tiempo: 15’ Blas Cabrera y 22’ Rubén Medina (C). Segundo tiempo: 2’ Cantos (S) y 36’ J.P. Lagarrigue (C).
Expulsado: 37’ Rubén Medina (C).
Árbitro: Marcelo Abdala


Resultados, Décima Fecha
Aguará Guazú 10 – Old Lions 101
Cardenales 35 – Santiago Lawn Tennis 32
Tucumán Rugby 24 – Tucumán Lawn Tennis 10
Tigres 13 – Jockey Club 20
Lince 26 – Gimnasia y Tiro 22
Huirapuca 29 – Natación y Gimnasia 12
Los Tarcos 39 – Jockey Club de Salta 35
Universitario de Tucumán 49 – Universitario de Salta 26

Próxima fecha (Undécima):  
Santiago Lawn Tennis – Tucumán Rugby
Old Lions – Huirapuca
Universitario de Salta – Tigres
Jockey Club de Salta – Universitario de Tucumán
Tucumán Lawn Tennis – Los Tarcos
Natación y Gimnasia – Cardenales
Gimnasia y Tiro – Aguará Guazú
Jockey Club de Tucumán – Lince

Fuente: Pasion y Deporte

Equipo

Pts

PJ

PG

PE

PP

TF

TC

Bonus

Dif

Tucumán Rugby

44

10

10

0

0

390

152

4

238

Cardenales

41

10

9

0

1

386

187

5

199

Universitario

34

10

7

0

3

301

195

6

106

Lawn Tennis

31

10

6

0

4

328

186

7

142

Los Tarcos

31

10

6

1

3

341

244

5

97

Huirapuca

28

10

5

1

4

288

245

6

43

Jockey de Salta

27

10

5

0

5

308

228

7

80

Santiago Lawn Tennis

27

10

6

0

4

277

270

3

7

Gimnasia y Tiro

26

10

5

1

4

259

225

4

34

Old Lions

25

10

5

1

4

320

236

3

84

Jockey Club Tucumán

20

10

4

0

6

229

267

4

-38

Universitario de Salta

16

10

3

0

7

328

302

4

26

Natación

13

10

2

1

7

199

294

3

-95

Lince

12

10

2

1

7

170

240

2

-70

Tigres

11

10

2

0

8

173

380

3

-207

Aguará Guazú

0

10

0

0

10

109

755

0

-646