Old Lions RC se quedó con el número uno

Old Lions RC se adjudicó el primer lugar en el Torneo Anual 2015, correspondiente a la zona Campeonato de la Unión Santiagueña de Rugby, y correrá con ventaja en el Cuadrangular final que tiene clasificados a Añatuya RC, Fernández RC, y Olímpico RC. Los “Viejos Leones” se aseguraron el uno tras imponerse ante Sanavirones RC de Bandera, 42/19; y adjudicándose en la última fecha del certamen los puntos ante el Santiago Lawn Tennis Club que no se presentó en ninguno de los partidos de este certamen quedando último.

old-olimpico

Los puntos del clásico santiagueño fueron clave para los “Viejos Leones” y le permitieron sumar para quedarse con el primer lugar del grupo con 50 unidades. Al cabo de las 14 fechas en la fase clasificatoria, Old Lions ganó en 11 de sus encuentros y perdió solo un partido, sumando seis puntos bonus.

Los azulgranas en la penúltima fecha habían asegurado la posición de vanguardia con una victoria en ante Sanavirones RC, 42/24 (5-0). Los tantos de los azulgranas llegaron por los tries de Mario Paz, Matías Anzani, Facundo Silva, Luis Bau, José Ganem, Leandro Cuello, y Santiago Carot, mas un try u una conversión de de Nicolás Canducci; en tanto el conjunto de la ciudad de Bandera descontó con los tries de Jorge Gorosito, T. Petreli, Matías Lazzari, y J. Galván y dos conversiones de Galván Petreli.

Mientras que Añatuya RC que fue el único que pudo vencer a los punteros, finalizó segundo con 45 puntos, tras ganar en su última presentación a Santiago Rugby,

En tanto, Fernández RC en la última jornada de visitante le ganó una especie de final a Olímpico RC, 13/8, para asegurarse el tercer lugar y la clasificación al cuadrangular final. Los abndeños quereron expectantes esperando el juego de Santiago Rugby, pero la derrota de este último en el barrio Norte, le dio chance al “Negro” bandeño de clasificarse cuarto quedando los capitalinos en el quinto lugar y fuera de la lucha por el campeonato local.

Resultados, Zona Campeonato:

1º Fecha: Old Lions RC 20 – Añatuya RC 7; Fernández RC 25 – Santiago Rugby 18; Sanavirones RC 17 – Olímpico RC 24; Libre : S.L.T.C.

2º Fecha: Santiago Rugby 24 – Olímpico RC 28; S.L.T.C. PP – Sanavirones RC GP; Añatuya RC 30 – Fernández RC 20; Libre: Old Lions RC

3º Fecha: Santiago Rugby GP – S.L.T.C. PP; Sanavirones RC 5 – Añatuya RC 35; Olímpico RC 10 – Old Lions RC 22; Libre: Fernández

4º Fecha: Añatuya RC GP – S.L.T.C. PP; Sanavirones RC 13 – Santiago Rugby 25; Fernández RC 12 – Old Lions RC 20; Libre: Olímpico RC

5º Fecha: Santiago Rugby 13 – Old Lions RC 24; Fernández RC GP – Sanavirones RC PP; Olímpico RC GP – S.L.T.C. PP; Libre: Añatuya

6º Fecha: Olímpico RC 5 – Añatuya RC 17; Old Lions RC 34 – Sanavirones RC 13; S.L.T.C. PP – Fernández RC GP; Libre: Santiago Rugby

7º Fecha: Añatuya RC 45 – Santiago Rugby 7; Old Lions RC GP – S.L.T.C. PP; Fernández RC 15 – Olímpico RC 17; Libre: Sanavirones RC

8º Fecha: Añatuya RC 19 – Old Lions RC 11; Santiago Rugby 25 – Fernández RC 24; Olímpico RC 31 – Sanavirones RC 0; Libre : S.L.T.C.

9º Fecha: Olímpico RC 17 – Santiago Rugby 17; Sanavirones RC GP – S.L.T.C. PP; Fernández RC 32 – Añatuya RC 17; Libre: Old Lions RC

10º Fecha : S.L.T.C. PP – Santiago Rugby GP; Añatuya RC 60 – Sanavirones RC 28; Old Lions RC – Olímpico RC ; Libre: Fernández

11º Fecha: S.L.T.C. PP – Añatuya RC GP; Santiago Rugby – Sanavirones RC; Old Lions RC 31 – Fernández RC 15; Libre: Olímpico RC

12º Fecha: Old Lions RC 47 – Santiago Rugby 24; Sanavirones RC 0- Fernández RC 84; Olímpico RC GP – S.L.T.C. PP; Libre: Añatuya

13º Fecha: Añatuya RC 26 – Olímpico RC 12; Sanavirones RC 24 – Old Lions RC 42; Fernández RC GP – S.L.T.C. PP – ; Libre: Santiago Rugby

14º Fecha: Santiago Rugby 12 – Añatuya RC 25; S.L.T.C. PP – Old Lions RC GP; Olímpico RC 8 – Fernández RC 13; Libre: Sanavirones RC

Posiciones, Zona Campeonato: 1º) Old Lions RC, 50 unidades; 2º) Añatuya RC, 45; 3º) Fernández RC, 34; 4º) Olímpico RC, 31; 5º) Santiago Rugby, 28; 6º) Sanavirones RC, 11; 7º) Santiago Lawn Tennis Club, sin unidades (*).

* Santiago Lawn Tennis Club fue desafectado y perdió todos los puntos por no presentación.

UNSE fue el primero en el ascenso
Universidad Nacional de Santiago del Estero logró imponer su ritmo en las diez fechas y cosechó 37 unidades en el Torneo Anual de la Zona Ascenso, disputadas las diez fechas de la fase clasificatoria. En la segunda colocación finalizaron Loreto RC y Clodomira RC, con 31 puntos; mientras que Campo Gallo fue cuarto con 27, clasificando estos cuatro clubes al cuadrangular final que determinará el campeón  y el conjunto que en la próxima temporada jugará la zona Campeonato. Quinto fue Olímpico Negro, mientras que La Cañada RC de Ojo de Agua, equipo en desarrollo en esta categoría terminó sexto.

Resultados, Zona Ascenso:
1º Fecha: Loreto RC 15 – Olímpico Negro 12; UNSE 12 – Campo Gallo RC 13; Clodomira RC – La Cañada RC

2º Fecha: La Cañada RC 18 – Loreto RC 40; UNSE 12 – Clodomira RC 7; Olímpico Negro 7 – Campo Gallo RC 6

3º Fecha: Clodomira RC 20 – Campo Gallo RC 33; Loreto RC 14 – UNSE 31; Olímpico Negro – La Cañada RC

4º Fecha: Campo Gallo RC 29 – La Cañada RC 3; UNSE 12 – Olímpico Negro 5; Loreto RC 27 – Clodomira RC 22

5º Fecha: Loreto RC 14 – Campo Gallo RC 14; La Cañada RC 7 – UNSE 79.

6º Fecha: Olímpico Negro 19 – Loreto RC 32; Campo Gallo RC 21 – UNSE 26; La Cañada RC PP – Clodomira RC GP

7º Fecha: Loreto RC GP – La Cañada RC PP; Clodomira RC 19 – UNSE 15; Campo Gallo RC 25 – Olímpico Negro 7

8º Fecha: Campo Gallo RC 14 – Clodomira RC 16; UNSE – Loreto RC; La Cañada RC PP – Olímpico Negro GP

9º Fecha: Campo Gallo RC GP – La Cañada RC PP; Olímpico Negro 10 – UNSE 22; Clodomira RC 13 – Loreto RC 13

10º Fecha: Loreto RC 35 – Campo Gallo RC 20; La Cañada RC  PP – UNSE GP; Olímpico Negro – Clodomira RC

* La Cañada RC fue desafectado por no presentaciones y perdió los puntos.

Posiciones, Zona Ascenso: 1º) UNSE, 37 puntos; 2º) Loreto RC, y Clodomira RC, 31; 4º) Campo Gallo RC, 27; 5º) Olímpico Negro, 15; 6º) La Cañada RC, 0.

Deja un comentario