Old Lions sumó un triunfo que ilusiona

ch_20140824rugby_oldlions_001Old Lions RC derrotó a Tigres, 28/18, por la segunda fecha de la Zona Clasificación II, del Torneo Regional del NOA 2014 “Bocha Roldán” que organiza la Unión de Rugby de Tucumán. Los Viejos Leones sumaron un valioso triunfo en la localidad de San Lorenbzo provincia de Salta para trepar a la quinta ubicación de las tabla de posiciones que sigue manteniendo a Universitario de Salta y Jockey Club de Tucumán como líderes.

En la Zona Clasificación II, Universitario de Salta dio la nota al derrotar a Jockey Club en el clásico salteño por 24 a 18. En San Lorenzo, Tigres cayó ante Old Lions por 28 a 18 mientras que en Aguilares, Jockey Club de Tucumán le ganó a Aguará Guazú por 61 a 7. Por último, en la avenida Benjamín Aráoz, Natación y Gimnasia cayó ante Lince por 30 – 14.

Zona Campeonato – Primera División
Resultados – Fecha 2
Santiago Lawn Tennis Club 32 – Tucumán Rugby 33
Gimnasia y Tiro 12 – Los Tarcos 48
Huirapuca 16 – Universitario de Tucumán 16
Tucumán Lawn Tennis 21 – Cardenales 18

Próxima fecha (3° fecha)
Tucumán Rugby – Gimnasia y Tiro
Santiago Lawn Tennis Club – Huirapuca
Los Tarcos – Tucumán Lawn Tennis
Universitario – Cardenales

Zona Clasificación II – Primera División 
Resultados – Fecha 2
Tigres 18 – Old Lions 28
Natación y Gimnasia 14 – Lince 30
Aguará Guazú 7 – Jockey Club de Tucumán 61
Universitario de Salta 24 – Jockey Club de Salta 18

Próxima fecha (3° fecha)
Old Lions – Natación y Gimnasia
Tigres – Aguará Guazú
Lince – Universitario (S)
Jockey Club (T) – Jockey Club (S)

Fuente: Pasion y Deporte


Súper 8

Equipo

Pts

PJ

PG

PE

PP

TF

TC

B

Dif

Los Tarcos

9

2

2

0

0

67

27

1

40

Tucumán Lawn Tennis

8

2

2

0

0

49

39

0

10

Cardenales

6

2

1

0

1

78

35

2

43

Universitario

6

2

1

1

0

38

23

0

15

Tucumán Rugby

5

2

1

0

1

48

51

1

-3

Huirapuca

3

2

0

1

1

37

44

1

-7

Santiago Lawn Tennis

1

2

0

0

2

39

55

1

-16

Gimnasia y Tiro

0

2

0

0

2

26

108

0

-82

Zona Clasificación II

Equipo

Pts

PJ

PG

PE

PP

TF

TC

B

Dif

Universitario de Salta

9

2

2

0

0

94

21

1

73

Jockey Club Tucumán

9

2

2

0

0

93

27

1

66

Lince

8

2

2

0

0

53

30

0

23

Jockey de Salta

6

2

1

0

1

59

38

2

21

Old Lions

5

2

1

0

1

44

41

1

3

Tigres

0

2

0

0

2

38

60

0

-22

Natación

0

2

0

0

2

28

71

0

-43

Aguará Guazú

0

2

0

0

2

10

131

0

-121