Olímpico no da el brazo a torcer

ch_20140828rugby_oldlions_olimpico_001Olímpico RC venció a Old Lions RC, 27/20 (4-1), y volvió a ratificar su condición de líder en la zona Campeonato del Torneo Anual que organiza la Unión Santiagueña de Rugby. Los bandeños con este triunfo estiraron una racha positiva de nueve partidos sin conocer la derrota para sumar 42 unidades en la tabla de posiciones. Por su parte, Santiago Lawn Tennis Club que se mantiene como escolta, derrotó a Central Córdoba 42/14 (5-0), y está a seis puntos de diferencia con el líder pero con dos encuentros pendientes de disputa

La fecha se completó con el gran triunfo del equipo de la ciudad de Bandera, Sanavirones RC, que en esta oportunidad goleó de visitante a Añatuya RC, 29/0 (5-0), para seguir escalando posiciones.

En la jornada anterior olímpico llegaba tras vencer a Añatuya RC, 40/22 (5-0); mientras que Santiago Lawn Tennis Club le ganó a Termas RC, 55/15 (5-0), el encuentro se jugó en cancha de los rojiblancos pero la localía le correspondió a los termenses. Por último, en Bandera, Sanavirones RC dio la sorpresa al derrotar a Old Lions RC, 20/15 (4-1), y el lunes a Santiago Rugby, 48/25 (5-0), en el pendiente por la octava fecha.

Posiciones: 1º) Olímpico RC, 42 unidades; 2°) Santiago Lawn Tennis Club, 36 unidades (*) (**); 3º) Old Lions RC, 30 unidades; 4°) Central Córdoba, y Santiago Rugby, 23 puntos; 6º)  Sanavirones RC, 16 unidades (**); 7º) Añatuya RC, 14 puntos (*); y 8º) Termas RC, 1 unidad.
(*) (**) Tienen encuentros pendientes.

Próxima fecha (decimosegunda):
Añatuya RC vs Santiago Lawn Tennis Club; Santiago Rugby vs Old Lions RC; Termas RC vs Olímpico RC; Sanavirones RC vs Central Córdoba


Resultados Zona Campeonato
Undécima Fecha:
Old Lions RC 20 – Olímpico RC 27 (1-4)
Santiago Lawn Tennis Club 42 – Central Córdoba 14 (5-0)
Santiago Rugby vs Termas RC
Añatuya RC 0 – Sanavirones RC 29 (0-5)

Décima Fecha:
Olímpico RC 40 – Añatuya RC 22 (5-0)
Termas RC 15 – Santiago Lawn Tennis Club 55 (0-5)
Sanavirones RC 20 – Old Lions RC 15 (4-1)
Central Córdoba 12 Santiago Rugby 42 (0-5)

Novena Fecha:
Santiago Rugby 21 – Olímpico RC 27 (1-4)
Añatuya RC – Central Córdoba ()
Old Lions RC 91 – Termas RC 15 (5-0)
Santiago Lawn Tennis Club 34 – Sanavirones RC 30 (4-1)

Octava Fecha:
Termas RC – Añatuya RC (Postergado)
Sanavirones RC 48 – Santiago Rugby 25 (5-0)
Olímpico RC 22- Santiago Lawn Tennis Club 13 (5-0)
Central Córdoba 31 – Old Lions RC 19 (5-0)

Séptima fecha:
Santiago Lawn Tennis Club 31 – Old Lions RC 24 (4-1)
Añatuya RC – Santiago Rugby (Postergado)
Central Córdoba 7 – Olímpico RC 27 (0-5)
Termas RC – Sanavirones RC (Postergado)

Sexta fecha:
Santiago Rugby 24 – Santiago Lawn Tennis Club 38 (0-5)
Añatuya RC  23 – Old Lions RC 18 (4-1)
Termas RC 5 – Central Córdoba 27 (0-4)
Sanavirones RC 26 – Olímpico RC 38 (0-4)

Quinta fecha:
Santiago Lawn Tennis Club vs Añatuya RC (Pendiente)
Old Lions RC 34 – Santiago Rugby 10 (5-0)
Olímpico RC GP vs Termas RC PP (5-0)
Central Córdoba 27 – Sanavirones RC 5 (5-0)

Cuarta fecha:
Olímpico RC 15 – Old Lions RC 10 (4-1)
Termas RC 36 – Santiago Rugby 39 (1-4)
Sanavirones RC 24 – Añatuya RC 27 (1-4)
Central Córdoba 25 – Santiago Lawn Tennis Club 29 (1-4)

Tercera fecha:
Añatuya RC 8 – Olímpico RC 38 (0-5)
Santiago Lawn Tennis Club 35 – Termas RC 10 (5-0)
Old Lions RC 51 – Sanavirones RC 0 (5-0)
Santiago Rugby 3 – Central Córdoba 35 (0-5)

Segunda fecha:
Olímpico RC 31 – Santiago Rugby 36 (1-4)
Central Córdoba 15 – Añatuya RC 12 (4-1)
Termas RC 14 – Old Lions RC 53 (0-5)
Sanavirones RC – Santiago Lawn Tennis Club (Pendiente)

Primera Fecha:
Añatuya RC 47- Termas RC 0 (5-0)
Santiago Rugby 38 – Sanavirones RC 13 (5-0)
Santiago Lawn Tennis Club 34 – Olímpico RC 14 (5-0)
Old Lions RC 50 – Central Córdoba 12 (5-0)