Santiago cayó en Santa Fe

Santiago del Estero volvió a tropezar en el Campeonato Argentino de Mayores al caer ante Santa Fe, 39/28, por la segunda fecha de la zona Ascenso A. El encuentro se disputó en la cancha de Santa Fe Rugby Club y no dejó muy bien posicionado al seleccionado santiagueño obligándolo a traer un resultado positivo la próxima semana ante Alto Valle, para seguir con esperanza de conseguir el tan ansiado ascenso. Por su parte, Mar del Plata le ganó a Alto Valle, 21/3; y Nordeste venció a Entre Ríos, 44/20.

sgosantafe

Los locales arrancaron abriendo el marcador a dos minutos del pitazo inicial con una penal acertado por Patricio Fosco; pero el quince santiagueño empardó las acciones con otra patada de Martín Roger, para dejar las cosas 3/3, en solo cuatro minutos de juego.

De ahí en mas el desarrollo fue parejo; hasta que el local pudo romper con la defensa rival consiguiendo con los tries de Tomás Marconi y Estanislao Bay, ambos convertidos por Patricio Fosco para sacar una distancia importante de 20 a 6 a su favor.

Pero los santiagueños mejoraron su rendimiento en los minutos finales, consiguieron ir al descanso con el marcador empatado 20/20, con los tries apoyados por Lautaro Heredia y Estanislao Ávila y las conversiones de Martín Roger.

Hasta ahí un choque muy parejo con resultado abierto para cualquiera de los dos; pero en el complemento, con los try de Nicolás Bruzzone, Emanuel Piermarini y Juan Imvinkelried, el elenco conducido por Luciano Bordón logró cerrar el partido para así poder sumar su segundo triunfo en casa.

Luego descontaría Álvaro Ludueña con un try, pero el resultado estaba cantado para los del litoral.

En la próxima fecha, Santiago deberá viajar nuevamente para medirse con Alto Valle; y solamente un triunfo en las tres últimas jornadas mas una serie de resultados los puede mantener vivos en la competencia.

Síntesis
Santa Fe 39: José Canuto, Santiago Amsler, Pedro Marozzi; José Dogliani, Juan Imvinkelried; Emanuel Piermarini, Nicolás Gutiérrez, Justo Ordano; Estanislao Bay, Jorge Qüesta (h); Tomás Marconi, Exequiel Benítez, Ian Sbiza, Patricio Fosco; Gerónimo Fernández. Entrenador: Luciano Bordón.
Santiago 28: Luciano Zelaya, Martin Gerez, Martín González; Luis Alomo, Ramiro Galván; Ariel Domínguez, Álvaro Magucha, Pablo Samalea; Estanislao Ávila, Martín Roger; Lautaro Heredia, Facundo Leiva (c), Diego Lezana, Santiago Collado; Santiago Viaña. Entrenador: Jorge García
Tantos: Primer tiempo: 2 minutos, penal Patricio Fosco (SF); 4 minutos, penal Martín Roger (SdE); 17 minutos, try Tomás Marconi convertido por Patricio Fosco (SF); 26 minutos, amarilla Luciano Zelaya (SdE); 27 minutos, try Estanislao Bay convertido por Patricio Fosco (SF); 31 minutos, penal Patricio Fosco (SF); 35 minutos, penal Martín Roger (SdE); 38 minutos, try Lautaro Heredia convertido por Martín Roger (SdE); 40 minutos, try Estanislao Ávila convertido por Martín Roger.
Segundo tiempo: 11 minutos, try Nicolás Bruzzone convertido por Patricio Fosco (SF); 16 minutos, penal Santiago Viaña (SdE); 19 minutos, try Santiago Jelicic convertido por Patricio Fosco (SF); 25 minutos, try Álvaro Ludueña (SdE); 39 minutos, try Juan Imvinkelried (SF).
Amonestado: 26 minutos, Luciano Zelaya (SdE)
Cambios: Santiago Jelicic por José Canuto, Matías Rocchi por Santiago Amsler, Nicolás Bruzzone por Jorge Qüesta, Ramiro Dolfo por Nicolás Gutierrez, Facudno Aimo por José Dogliani, Mariano García por González, Álvaro Ludueña por Santiago Collado, Facundo Páez Carletti por Pablo Samalea, Luis Ibarra por Martín Roger.
Referee: Jason Mola (Córdoba).
Cancha: Santa Fe Rugby Club


Campeonato Argentino: resultados de la segunda fecha
Se disputó la segunda fecha del Campeonato Argentino de Mayores (Campeonato y Ascenso). A continuación se detallan los resultados:
Resultados – Fecha 2
Zona Campeonato
Córdoba 53 – Rosario 30
Salta 22 – Tucumán 27
Cuyo 11 – Buenos Aires 45

Zona Ascenso A
Santa Fe 39 – Santiago del Estero 28
Mar del Plata 21 – Alto Valle 3
Nordeste 44 – Entre Ríos 20

Zona Ascenso B
Sur 48 – Lagos 10
Uruguay XV 40 – San Juan 3
Chubut 13 – Oeste 17

Lo que viene
Fixture del Argentino de Mayores

Zona Ascenso “A”: Santiago del Estero, Santa Fe, Entre Ríos, Nordeste, Alto Valle y Mar del Plata.

Resultados, Primera fecha (31 de Octubre):
Entre Ríos 16 – Santa Fe 18
Alto Valle 20 – Nordeste 19
Santiago del Estero 29 – Mar del Plata 31

Segunda (7 de Noviembre):
Santa Fe 39 – Santiago del Estero 28
Mar del Plata 21 – Alto Valle 3
Nordeste 44 – Entre Ríos 20

Próxima fecha, 3º fecha (14 de Noviembre):
Nordeste vs. Santa Fe
Entre Ríos vs. Mar del Plata
Alto Valle vs. Santiago del Estero.

4º fecha (21 de Noviembre):
Santa Fe vs. Mar del Plata
Santiago del Estero vs. Nordeste
Entre Ríos vs. Alto Valle.

5º fecha (28 de Noviembre):
Alto Valle vs. Santa Fe
Santiago del Estero vs. Entre Ríos
Mar del Plata vs. Nordeste.

Deja un comentario