Santiago debuta ante Mar del Plata

La Unión Argentina de Rugby confirmó el fixture del Argentino de Mayores en las zonas Campeonato y Ascenso “A” y “B”. Teniendo en cuenta las elecciones nacionales que se desarrollarán el 25 de octubre, la Mesa Directiva, con la previa intervención de la Comisión de Competencias, resolvió que todas las instancias del Campeonato Argentino de Rugby de Mayores, Zonas Campeonato, Ascenso A y Ascenso B , inicien el sábado 31 de octubre. En tanto, los partidos definitorios ascensos y descensos se jugarán el fin de semana del 5 de diciembre.

usr

La temporada 2015 comienza a cerrarse con el torneo que agrupa a los seleccionados provinciales de Mayores, que desde el último fin de semana de octubre, estarán disputando una nueva edición del Argentino de Mayores.

Santiago de Estero integra en la Zona Ascenso “A” junto los seleccionados de Santa Fe, Entre Ríos, Nordeste, Alto Valle y Mar del Plata. Justamente ante el combinado marplatense debutará la selección de la Unión Santiagueña de Rugby, el sábado 31 de octubre, de local en la “Madre de Ciudades”.

En la segunda fecha, visitará a Santa Fe el 7 de noviembre; viajando también en la tercer jornada al sur argentino para medirse con Alto Valle.

En la cuarta fecha, el 21 de noviembre será anfitrión de Nordeste (Corrientes y Chaco), cerrando nuevamente en casa ante Entre Ríos, el 28 del mismo mes.

Fixture del Argentino de Mayores

Zona Ascenso “A”: Santiago del Estero, Santa Fe, Entre Ríos, Nordeste, Alto Valle y Mar del Plata.

1º fecha (31 de Octubre):
Santa Fe vs. Entre Ríos
Alto Valle vs. Nordeste
Santiago del Estero vs. Mar del Plata.

2º fecha (7 de Noviembre):
Santa Fe vs. Santiago del Estero
Mar del Plata vs. Alto Valle
Nordeste vs. Entre Ríos.

3º fecha (14 de Noviembre):
Nordeste vs. Santa Fe
Entre Ríos vs. Mar del Plata
Alto Valle vs. Santiago del Estero.

4º fecha (21 de Noviembre):
Santa Fe vs. Mar del Plata
Santiago del Estero vs. Nordeste
Entre Ríos vs. Alto Valle.

5º fecha (28 de Noviembre):
Alto Valle vs. Santa Fe
Santiago del Estero vs. Entre Ríos
Mar del Plata vs. Nordeste.


Zona Campeonato: Córdoba, Buenos Aires, Cuyo, Rosario, Tucumán y Salta.

1º fecha (21 de Octubre):
Córdoba vs. Buenos Aires
Tucumán vs. Cuyo
Rosario vs. Salta.

2º fecha (7 de Noviembre):
Córdoba vs. Rosario
Salta vs. Tucumán
Cuyo vs. Buenos Aires.

3º fecha (14 de Noviembre):
Cuyo vs. Córdoba
Buenos Aires vs. Salta
Tucumán vs. Rosario.

4º fecha (21 de Noviembre):
Córdoba vs. Salta
Rosario vs. Cuyo
Buenos Aires vs. Tucumán.

5º fecha (28 de Noviembre):
Tucumán vs. Córdoba
Rosario vs. Buenos Aires
Salta vs. Cuyo.


Zona Ascenso “B”: Sur, Oeste, Chubut, San Juan, Lagos y Uruguay.

1º fecha (31 de Octubre):
Sur vs. Oeste
San Juan vs. Chubut
Lagos vs. Uruguay.

2º fecha (7 de Noviembre):
Sur vs. Lagos
Uruguay vs. San Juan
Chubut vs. Oeste.

3º fecha (14 de Noviembre):
Chubut vs. Sur
Oeste vs. Uruguay
San Juan vs. Lagos.

4º fecha (21 de Noviembre):
Sur vs. Uruguay
Lagos vs. Chubut
Oeste vs. San Juan.

5º fecha (28 de Noviembre):
San Juan vs. Sur
Lagos vs. Oeste
Uruguay vs. Chubut.

Deja un comentario