Santiago estuvo lejos de los objetivos

gr_20141207rugby_seven_santiago_001Santiago del Estero no tuvo un buen pasó po la XXXI edición del Seven de la República “Copa Renault”, que se disputó en la ciudad entrerriana de Paraná. El seleccionado de la Unión Santiagueña de Rugby empató un juego y perdió los dos restantes en la zona 3 y quedó afuera de la lucha por las Copas de Oro y Plata. Por su parte, el seleccionado de Buenos Aires venció en la final a Tucumán, 7/5, y se coronó campeón de la Copa de Oro.

El conjunto dirigido por Duncan Forrester arrancó su paso por la zona 3 con un empate frente a Nordeste (Corrientes-Chaco), 12/12; luego cayó sorpresivamente con Chubut, 14/5; siendo goleado en su última presentación del grupo ante el local, Entre Ríos, 38/7. Los santiagueños de esta forma no pudieron ingresar al grupo de los ocho mejores.

En el segundo día de competencia, y por los cuartos de final de la Copa de Bronce vencieron ampliamente a Sur, 27/0. Mientras que cerraron su participación con una caída ante el siempre poderoso conjunto de Cuyo, 12/10.

En la otra semifinal por el Bronce, Santa Fe le ganó a Salta, 24/0. Por último, los santafesinos cantaron victoria ante los mendocinos, 10/7, para alzarse con el premio consuelo.

Buenos Aires campeón
La Unión de Rugby de Buenos Aires (URBA) conquistó el 31º Seven de la República, que se llevó adelante en el anexo El Plumazo, del Club Atlético Estudiantes y La Tortuguita, del Paraná Rowing Club. En la final de Copa de Oro, Las Águilas derrotaron a Tucumán, 7/5, para lograr el tricampeonato.

Por su parte, Tierra del Fuego, que fue la sensación y revelación del certamen se quedó con la Copa de Plata al vencer a Rosario, 5/0.

Otros equipos también festejaron otros logros; el seleccionado de Formosa consiguió el ascenso a la zona campeonato del año próximo tras vencer a Oeste en la final por 7 a 0. En contraparte, Lagos perdió la categoría y descendió a la zona ascenso del año próximo al caer ante San Juan en la final, por 10 a 5.

Cambio de formato
El tradicional Seven de la República cambiará su estructura a partir del próximo año, y comenzará a disputarse a modo de Circuito con 12 equipos. Serán cinco fechas en temporada estival, comenzando en Noviembre en Buenos Aires.

Si bien con un formato que contempla un circuito de verano con cinco sedes, las fechas irán de noviembre de 2015 a marzo de 2016, jugándose una fecha por mes. El mismo iniciaría en Buenos Aires, luego jugaría en Paraná, en diciembre; para concluir en Mar del Plata (enero); Carlos Paz (febrero), y Mendoza (marzo).


Las zonas para el torneo fueron las siguientes:
Campeonato:
Zona 1: Buenos Aires, Santa Fe, Tucumán y Lagos.
Zona 2: Salta, Córdoba, Tierra del Fuego y Sur.
Zona 3: Entre Ríos, Santiago del Estero, Nordeste y Chubut.
Zona 4: Rosario, Mar del Plata, San Juan y Cuyo

Ascenso
Zona 5: Jujuy, Formosa, San Luis y Austral.
Zona 6: Oeste, Alto Valle, Andina y Misiones

Resultados:
Primera Jornada

1 Argentina 26 – Paraguay 0
2 Chile 7 – Perú 10
3 Oeste 22 – Misiones 12
4 Alto Valle 10 – Andina 12
5 Formosa 36 – San Luis 0
6 Jujuy 7 – Paraguay 26
7 Rosario 17 – Cuyo 10
8 Mar del Plata 28 – Sanjuanina 0
9 Entre Ríos 31 – Chubut 7
10 Santiago del Estero 12 – Nordeste 12
11 Cordobesa 7 – Tierra del Fuego 7
12 Salta 12 – Sur 7
13 Buenos Aires 59 – Lagos 0
14 Santafesina 12 – Tucumán 14
15 Chile 0 – Uruguay 10
16 Oeste 21 – Andina 14
17 Alto Valle 10 – Misiones 12
18 Argentina 46 – Perú 0
19 Jujeña – San Luis
20 Formosa 12 – Paraguay 10
21 Rosario 58 – Sanjuanina 0
22 Mar del Plata 26 – Cuyo 12
23 Santiago del Estero 5 – Chubut 14
24 Entre Ríos 37 – Nordeste 0
25 Cordobesa 31 – Sur 0
26 Santafesina 28 – Lagos 0
27 Salta 10 – Tierra del Fuego 26
28 Paraguay 7 – Uruguay 17
29 Buenos Aires 28 – Tucumán 0
30 Oeste 0 – Alto Valle 14
31 Andina 5 – Misiones 40
32 Jujeña 0 – Formosa 15
33 San Luis 0 – Paraguay 43
34 Rosario 20 – Mar del Plata 7
35 Sanjuanina 14 – Cuyo 29
36 Entre Ríos 38 – Santiago del Estero 7
37 Nordeste 12 – Chubut 19
38 Tierra Fuego 17 – Sur 12
39 Salta 7 – Cordobesa 19
40 Tucumán 33 – Lagos 7
41 Buenos Aires 17-12 Santafesina

Segunda jornada
Cuartos Ascenso Formosa 19 – Andina 5
Cuartos Ascenso Oeste 22 – Jujeña 0
Cuartos Ascenso Misiones 26 – San Luis 12
Cuartos Ascenso Paraguay 40 – Alto Valle 10
Cuartos ByP Santafesina 40 – Sanjuanina 0
Cuartos ByP Salta 24 – Nordeste 0
Cuartos ByP Cuyo 28 – Lagos 10
Cuartos ByP Santiago del Estero 27 – Sur 0
Femenino Uruguay 26 – Perú 5
Femenino Paraguay 0 – Chile 10
Femenino Argentina 31 – Chile 0
Cuartos OyP Buenos Aires 15 – Mar del Plata 12
Cuartos OyP Cordobesa 26 – Chubut 5
Cuartos O y P Entrerriana 10 – Tierra del Fuego 5
Cuartos OyP Rosario 7 – Tucumán 12
Semi Ascenso Formosa – 12 Paraguay 12
Semi Ascenso Oeste 19 – Misiones 7
Femenino Paraguay 22 – Perú 5
Semi Posic Sanjuanina 0 – Nordeste 22
Semi Posic Lagos 0 – Sur 5
Semi Bronce Santafesina 24 – Salta 0
Semi Bronce Cuyo 12 – Santiago del Estero 10
Semi Plata Mar del Plata 7 – Tierra del Fuego 19
Semi Plata Rosario 22 – Chubut 7
Semi Oro Buenos Aires 5 – Entrerriana 0
Semi Oro Tucuman 7 – Cordobesa 0
Femenino Argentina 29 – Uruguay 5
Descenso Sanjuanina 10 – Lagos 5
Final Posic. Sur 10 – Nordeste 5
Final Ascenso Formosa 7 – Oeste 0
Final Bronce Santafesina 10 – Cuyo 7
Final Plata Tierra del Fuego 5 – Rosario 0
Final Oro Buenos Aires 7 – Tucumán 5


El historial en Paraná
Los campeones y todas las posiciones de los 25 torneos desarrollados en Paraná, son los siguientes:

7º Edición (18) 27 y 28/2/1988.
1º) Cuyo, 2º) Noreste, 3º) Rosario, 4º) Tucumán, 5º) Buenos Aires, 6º) Córdoba, 7º) Santa Fe, 8º) Entre Ríos, 9º) Sur, 10º) Paraguay, 11º) Alto Valle, 12º) San Juan, 13º) Santiago del Estero, 14º) Mar del Plata, 15º) Salta, 16º) Misiones, 17º) Austral, 18º) Jujuy.

8º Edición (20) 25 y 26/2/1989
1º) Buenos Aires, 2º) Tucumán, 3º) Rosario, 4º) Cuyo, 5º) Noreste, 6º) Córdoba, 7º) Mar del Plata, 8º) Entre Ríos, 9º) San Juan, 10º) Sur, 11º) Santa Fe, 12º) Santiago del Estero, 13º) Paraguay, 14º) Centro Buenos Aires, 15º) Salta, 16º) Río Uruguay, 17º) Misiones, 18º) Río Paraná, 19º) Oeste Buenos Aires, 20º) Jujuy

9º Edición (15) 1 y 2/12/1990
1º) Buenos Aires, 2º) Córdoba, 3º) Noreste, 4º) Cuyo, 5º) Rosario, 6º) Salta, 7º) Tucumán, 8º) Misiones, 9º) Santa Fe, 10º) Entre Ríos, 11º) Jujuy, 12º) Alto Valle, 13º) Centro de Buenos Aires, 14º) Oeste de Buenos Aires, 15º) Río Uruguay.

10º Edición (20) 28 y 29/11/1992
1º) Noreste, 2º) Rosario, 3º) Córdoba, 4ª Tucumán, 5º) Buenos Aires, 6º) Santa Fe, 7º) Mar del Plata, 8º) Alto Valle, 9º) Entre Ríos, 10º) Cuyo, 11º) Paraguay, 12º) Centro de Buenos Aires, 13º) Uruguay, 14º) Misiones, 15º) Oeste de Buenos Aires, 16º) Santiago del Estero, 17º) San Juan, 18º) Sur, 19º) Jujuy, 20º) Cuenca del Salado

11º Edición (18) 4 y 5/12/1993
1º) Buenos Aires, 2º) Córdoba, 3º) Noreste, 4º) Rosario, 5º) Cuyo, 6º) Santa Fe, 7º) Sur, 8º) San Juan, 9º) Tucumán, 10º) Salta, 11º) Alto Valle, 12º) Entre Ríos, 13º) Uruguay, 14º) Centro de Buenos Aires, 15º) Mar del Plata, 16º) Oeste Buenos Aires, 17º) Formosa, 18º) Misiones

12º Edición (19) 2 y 3/12/1994
1º) Buenos Aires, 2º) Rosario, 3º) Córdoba, 4º) Noreste, 5º) Alto Valle, 6º) Cuyo, 7º) Entre Ríos, 8º) Uruguay, 9º) San Juan, 10º) Mar del Plata, 11º) Salta, 12º) Tucumán, 13º) Santa Fe, 14º) Santiago del Estero, 15º) Chile, 16º) Centro Buenos Aires, 17º) Formosa, 18º) Sur, 19º) Oeste Buenos Aires

13º Edición (23) 2 y 3/12/1995
1º) Rosario, 2º) Buenos Aires, Noreste, 4º) Tucumán, 5º) Córdoba, 6º) Mendoza, 7º) Salta, 8º) Santa Fe, 9º) Entre Ríos, 10º) Uruguay, 11º) San Juan, 12º) Mar del Plata, 13º) Alto Valle, 14º) Chile, 15º) Santiago del Estero, 16º) Sur, 17º) Centro Buenos Aires, 18º) Misiones, 19º) La Rioja – Catamarca, 20º) Paraguay, 21º) Cuenca del Salado, 22º) Jujuy, 23º) Formosa

14º Edición (23) 23 y 24/11/1996
1º) Buenos Aires, 2º) Cuyo, 3º) Rosario, 4º) Noreste, 5º) Tucumán, 6º) Córdoba, 7º) Mar del Plata, 8º) Chile, 9º) Santa Fe, 10º) Uruguay, 11º) Entre Ríos, 12º) Salta, 13º) Alto Valle, 14º) Santiago del Estero, 15º) San Juan, 16º) Sur, 17º) Oeste Buenos Aires, 18º) Centro Buenos Aires, 19º) Paraguay, 20º) Formosa, 21º) Misiones, 22º) La Rioja – Catamarca, 23º) Jujuy.

15º Edición (24) 29 y 30/11/1997
1º) Rosario, 2º) Buenos Aires, 3º) San Juan, 4º) Salta, 5º) Cuyo, 6º) Mar del Plata, 7º) Santiago del Estero, 8º) Entre Ríos, 9º) Noreste, 10º) Tucumán, 11º) Santa Fe, 12º) Sur, 13º) Córdoba, 14º) Alto Valle, 15º) Chile, 16º) Formosa, 17º) Paraguay, 18º) Misiones, 19º) Uruguay, 20º) Centro Buenos Aires, 21º) Jujuy, 22º) Oeste Buenos Aires, 23º) Brasil, 24º) La Rioja

16º Edición (25) 28 y 29/11/1998
1º) Rosario, 2º) Buenos Aires, 3º) Mar del Plata, 4º) Cuyo, 5º) Alto Valle, 6º) Noreste, 7º) Tucumán, 8º) Córdoba, 9º) Chile, 10º) Entre Ríos, 11º) San Juan, 12º) Salta, 13º) Sur 14º) Santa Fe, 15º) Brasil, 16º) Uruguay, 17º) La Rioja , 18º) Santiago del Estero, 19º) Jujuy, 20º) Misiones, 21º) Centro Buenos Aires, 22º) Oeste Buenos Aires, 23º) Formosa, 24º) Paraguay, 25º) Austral

17º Edición (25) 20 y 21/11/1999
1º) Buenos Aires, 2º) Rosario, 3º) San Juan, 4º) Cuyo, 5º) Alto Valle, 6º) Santa Fe, 7º) Tucumán, 8º) Córdoba, 9º) Salta, 10º) Mar del Plata, 11º) Uruguay, 12º) Entre Ríos, 13º) Noreste, 14º) Chile, 15º) Sur, 16º) Santiago del Estero, 17º) Brasil, 18º) La Rioja , 19º) Jujuy, 20º) Centro Buenos Aires, 21º) Paraguay, 22º) Austral, 23º) Misiones, 24º) Oeste Buenos Aires, 25º) Formosa.

18º Edición (22) 25 y 26/11/2000
1º) Rosario, 2º) Cuyo, San Juan, 4º) Córdoba, 5º) Buenos Aires, 6º) Santa Fe, 7º) Tucumán, 8º) Entre Ríos, 9º) Noreste, 10º) Uruguay, 11º) Misiones, 12º) Salta, 13º) Alto Valle, 14º) Santiago del Estero, 15º) Sur, 16º) La Rioja , 17º) Brasil, 18º) Formosa, 19º) Centro Buenos Aires, 20º) Paraguay, 21º) Jujuy, 22º) Oeste Buenos Aires..

19º Edición (25) 8 y 9/12/2001
1º) Buenos Aires, 2º) Mar del Plata, 3º) Santa Fe, 4º) Rosario, 5º) Santiago del Estero, 6º) Córdoba, 7º) Noreste, 8º) Cuyo, 9º) San Juan, 10º) Entre Ríos, 11º) Tucumán, 12º) Salta, 13º) Alto Valle, 14º) Sur, 15º) Misiones, 16º) Brasil, 17º) Chile, 18º) Jujuy, 19º) Oeste Buenos Aires, 20º) Formosa, 21º) La Rioja , 22º) Paraguay, 23º) Tierra del Fuego, 24º) Centro Buenos Aires, 25º) Uruguay

20º Edición (28) 7 y 8 /12/2002
1º) Salta, 2º) Buenos Aires, 3º) Tucumán, 4º) Mar del Plata, 5º) Alto Valle, 6º) Cuyo, 7º) Noreste, 8º) Santa Fe, 9º) Rosario, 10º) Entre Ríos Verde, 11º) Córdoba, 12º) Chile, 13º) Santa Fe B, 14º) Santiago del Estero, 15º) Jujuy, 16º) Sur; 17º) Entre Ríos Rojo, 18º) Uruguay, 19º) Tierra del Fuego, 20º) Oeste Bs. As., 21º) Formosa, 22º) Misiones, 23º) Brasil, 24º) Paraguay; 25º) San Juan, 26º) Austral, 27º) La Rioja , 28º) Chubut

21º Edición (24) 6 y 7/12/2003
1º) Buenos Aires; 2º) Mar del Palta, 3º) Cuyo, 4º) Santa Fe, 5º) Uruguay, 6 Entre Ríos, 7º) Tucumán, 8º) Chile, 9º) Salta, 10º) Córdoba, 11º) Noreste, 12º) Santiago del Estero, 13º) Sur, 14º) Rosario, 15º) Alto Valle, 16º) Jujuy, 17º) San Juan, 18º) Tierra del Fuego, 19º) Paraguay, 20º) Oeste Bs. As., 21º) La Rioja , 22º) Formosa, 23º) Centro Buenos Aires, 24º) Misiones.

22º Edición (25)- 11 y 12 de Diciembre 2004
1º) Buenos Aires, 2º) Córdoba, 3º) Cuyo, 4º) Santa Fe, 5º) Mar del Plata, 6º) Salta, 7º) Santiago del Estero, 8º) Noreste, 9º) Rosario, 10º) Chile, 11º) Uruguay, 12º) Entre Ríos, 13º) Sur, 14º) Tucumán, 15º) Tierra del Fuego, 16º) Jujuy, 17º) Alto Valle, 18º) Misiones , 19º) Austral, 20º) Oeste de Buenos Aires, 21º) La Rioja , 22º) San Juan , 23º) Formosa, 24º) Centro, 25º) Lagos.

23º Edición (24) – 2 y 3 de Diciembre 2006
1º) Buenos Ares, 2º) Córdoba, 3º) Cuyo, 4º) Uruguay, 5º) Rosario, 6º) Entre Ríos, 7º) Tucumán, 8º) Salta, 9º) Santa Fe, 10º) Noreste, 11º) Chile, 12º) Santiago del Estero, 13º) Mar del Plata, 14º) Alto Valle, 15º) Misiones, 16º) Austral, 17º) Tierra del Fuego, 18º) Sur, 19º) La Rioja , 20º) Jujuy, 21º) Oeste de Buenos Aires, 22º) San Juan, 23º) San Luis, 24º) Formosa.

24º Edición – Diciembre de 2007
10º) Santiago del Estero

25º Edición – Diciembre de 2008
11º) Santiago del Estero

26º Edición – Diciembre de 2009.
10º) Santiago del Estero

27º Edición – Diciembre de 2010
11º) Santiago del Estero

28º Edición – Diciembre de 2011
12º) Santiago del Estero

29º Edición – Diciembre de 2012
5º) Santiago del Estero

30º Edición – Diciembre de 2013
6º) Santiago del Estero

31º Edición – Diciembre de 2014
12º) Santiago del Estero


TODOS LOS CAMPEONES
1981 Capital Federal
1982 Invitación VII
1983 Capital Federal
1984 Córdoba
1985 NO SE DISPUTÓ
1986 Capital Federal
1987 Provincia de Buenos Aires
1988 Cuyo
1989 Buenos Aires
1990 Buenos Aires
1991 NO SE DISPUTÓ
1992 Noreste
1993 Buenos Aires
1994 Buenos Aires
1995 Rosario
1996 Buenos Aires
1997 Rosario
1998 Rosario
1999 Buenos Aires
2000 Rosario
2001 Buenos Aires
2002 Salta
2003 Buenos Aires
2004 Buenos Aires
2005 NO SE DISPUTÓ
2006 Buenos Aires
2007 Cuyo
2008 Buenos Aires
2009 Rosario
2010 Córdoba
2011 Salta
2012 Buenos Aires
2013 Buenos Aires
2014 Buenos Aires

Por Pasión & Deporte