Santiago finalizó decimosegundo

Santiago del Estero no pudo mejorar la performance del año pasado y culminó en la decimosegunda ubicación en la XXXII edición del Seven de la República “Copa Renault”, que se desarrolló en las instalaciones “El Plumazo” del Club Estudiantes de Paraná y “La Tortuguita”, del Paraná Rowing Club. Buenos Aires obtuvo el tetracampeonato tras vencer a Santa Fe, 31/10, y levantó la Copa de Oro. Por su parte, la Copa de Plata fue para Salta; y la de Bronce para Cuyo. En tanto, Lagos consiguió el ascenso y se metió junto a los 16 mejores selecciones del país.

diego-lezana

Tras las precipitaciones y las fuertes ráfagas de viento en Paraná que imposibilitaron el normal comienzo del 32º Seven de la República, el certamen dio inicio en su primera jornada a las 20, debiendo cambiar el horario de todos los partidos.

El combinado de la Unión Santiagueña en la fase clasificatoria solo sumó un empate y dos derrotas en la Zona 4. En su debut no arrancó bien, perdiendo con Tierra del Fuego, 14/5. El conjunto del fin del mundo comenzó ganando el juego 7 a 5, para luego conseguir en el complemento otro try convertido para sellar el resultado en la cancha del Paraná Rowing Club.

En el segundo encuentro, tampoco pudo con Córdoba, que fue muy superior logrando una amplia victoria, 33/0. Los cordobeses llegaban de un empate en el debut y esto obligó a los entrenadores (Fernando Pereyra y Sebastián Barreiro) a realizar cambios en la alineación titular. La concentración desde el minuto uno, fue clave para cumplir con el objetivo de quedarse con el triunfo.

Dos tries en el primer tiempo del veloz Franco Cuaranta, más la puntería de Nicolás Cantarutti, sumaron los 14 puntos. En el complementos los entrenadores movieron el banco de suplentes lo que le permitió darle aire y resto al equipo. De esta manera llegaron tres tries apoyados por Nicolás Cantarutti, Lautaro Bazán Velez y el experimentado Aníbal Panceyra. Cantarutti acertó dos conversiones para sentenciar el 33 a 0 favorable a los de la “Docta”.

Los santiagueños se fueron a descansar y arrancaron con otro estigma al día siguiente ante Nordeste, empatando el juego, 14/14.

El grupo dejó a los cordobeses primeros, seguido por Chaqueños y Correntinos; y Tierra del Fuego, completando del cuadro de honor Santiago del Estero en la cuarta ubicación.

En los Cuartos de Final de la Copa de Bronce, los dirigidos por Duncan Forrester vencieron a Chubut, 19/12; por su parte Rosario le ganó a San Juan, 26/17; Tierra del Fuego vapuleó a Formosa, 28/0; y Cuyo a Sur, 33/7.

En semifinales, los santiagueños no pudieron ante Rosario, cayendo abruptamente 21/0; en tanto, Cuyo derrotó ajustadamente a Tierra del Fuego, 19/17. Luego la Copa de Bronce quedaría en manos de Cuyo, tras vencer a Rosario, 22/14.

Santiago del Estero estuvo dirigido por Duncan Forrester, e integrado por Juan Pablo Mirolo, Diego Lezana, Facundo Leiva, Estanislao Ávila, Federico Olivera, Alfonso Ludueña, Agustín Ludueña, Adrián Ludueña, Leandro Cuello, Luciano Salazar, Francesco Araujo, Carlos Coronel y Carlos Sánchez.

Campeón repetido
Buenos Aires obtuvo el tetracampeonato en el XXXII Seven de la República tras vencer a Santafesina, 31/10, en el partido definitorio. La Copa de Plata fue para Salta ganándole a Mar del Plata, 12/7. Por el descenso, fue victoria de Sanjuanina sobre Formosa, 12/7;  y en el Ascenso, el halago quedó para Lagos que triunfó ante Misiones, 10/0.

Resultados, Zona Campeonato
Zona 1
Buenos Aires 41 – Formosa 0
Chubut 5 – Santa Fe 14
Buenos Aires 34 – Santa Fe 0
Chubut 17 – Formosa 17
Buenos Aires 32 – Chubut 0
Santa Fe 31 – Formosa 5

Zona 2
Tucumán 26 – San Juan 0
Mar del Plata 22 – Cuyo 0
Tucumán 24 – Cuyo 7
Mar del Plata 39 – San Juan 0
Tucumán 14 – Mar del Plata 12
Cuyo 38 – San Juan 7

Zona 3
Entre Ríos 22 – Sur 5
Rosario 5 – Salta 5
Entre Ríos 5 – Salta 5
Rosario 29 – Sur 0
Entre Ríos 14 – Rosario 12
Salta 26 – Sur 7

Zona 4
Córdoba 12 – Nordeste 12
Tierra del Fuego 14 – Santiago del Estero 5
Córdoba 33 – Santiago del Estero 0
Tierra del Fuego 7 – Nordeste 14
Córdoba 21 – Tierra del Fuego 7
Santiago del Estero 14 – Nordeste 14

Zona 5  (Ascenso)
Lagos 19 – San Luis 0
Misiones 14 – Andina 5
Lagos 17 – Andina 14
Misiones 29 – San Luis 7
Lagos 14 – Misiones 21
Andina 24 – San Luis 21

Zona 6 (Ascenso)
Oeste 0 – Alto Valle 35
Austral 38 – Jujuy 0
Oeste 33 – Jujuy 0
Austral 0 – Alto Valle 26
Oeste 12 – Austral 12
Jujuy 12 – Alto Valle 40

Los cruces de Cuartos finalizaron así:
Cuartos Ascenso
Misiones 24 – Jujuy 12
Austral 5 – Andina 24
Alto Valle 33 – San Luis 0
Lagos 12 – Oeste 0

Cuartos Bronce
Chubut 12 v Santiago del Estero 19
Rosario 26 – San Juan 17
Tierra del Fuego 28 – Formosa 0
Cuyo 33 – Sur 7

Cuartos Plata y Oro
Buenos Aires 40 – Nordeste 7
Entre Ríos 17 – Mar del Plata 12
Tucumán 17 – Salta 12
Córdoba 5 – Santa Fe 17

Semifinales
Ascenso
Misiones 28 – Andina 0
Alto Valle 14 – Lagos 17

Posicionamiento
Chubut 31 – San Juan 14
Formosa 12 – Sur 14

Bronce
Santiago del Estero 0 – Rosario 21
Tierra del Fuego 17 – Cuyo 19

Plata
Nordeste 5 – Mar del Plata 22
Salta 24 – Córdoba 19

Oro
Buenos Aires 28 – Entre Ríos 7
Tucumán 0 – Santa Fe 5

FINALES
Final Ascenso

Misiones 0 – Lagos 10

Final Descenso
San Juan 12 – Formosa 7

Final Posicionamiento
Chubut 24 – Sur 12

Final Bronce
Rosario 14 – Cuyo 22

Final Plata
Mar del Plata 7 – Salta 12

Final de Oro
Buenos Aires 31 – Santa Fe 10


Posiciones finales – XXXII edición del Seven de la República
1º) Buenos Aires
2º)  Santa Fe
3º) Tucumán
4º) Entre Ríos
5º) Salta
6º) Mar del Plata
7º)  Córdoba
8º) Nordeste
9º) Cuyo
10º) Rosario
11º) Tierra del Fuego
12º) Santiago del Estero
13º) Chubut
14º) Sur
15º) Formosa
16º) San Juan
17º) Lagos
18º) Misiones
19º) Alto Valle
20º) Andina
21º) Oeste
22º) Jujuy
23º) San Luis
24º) Austral


El historial en Paraná
Los campeones y todas las posiciones de los 25 torneos desarrollados en Paraná, son los siguientes:

7º Edición (18) 27 y 28/2/1988.
1º) Cuyo, 2º) Noreste, 3º) Rosario, 4º) Tucumán, 5º) Buenos Aires, 6º) Córdoba, 7º) Santa Fe, 8º) Entre Ríos, 9º) Sur, 10º) Paraguay, 11º) Alto Valle, 12º) San Juan, 13º) Santiago del Estero, 14º) Mar del Plata, 15º) Salta, 16º) Misiones, 17º) Austral, 18º) Jujuy.

8º Edición (20) 25 y 26/2/1989
1º) Buenos Aires, 2º) Tucumán, 3º) Rosario, 4º) Cuyo, 5º) Noreste, 6º) Córdoba, 7º) Mar del Plata, 8º) Entre Ríos, 9º) San Juan, 10º) Sur, 11º) Santa Fe, 12º) Santiago del Estero, 13º) Paraguay, 14º) Centro Buenos Aires, 15º) Salta, 16º) Río Uruguay, 17º) Misiones, 18º) Río Paraná, 19º) Oeste Buenos Aires, 20º) Jujuy

9º Edición (15) 1 y 2/12/1990
1º) Buenos Aires, 2º) Córdoba, 3º) Noreste, 4º) Cuyo, 5º) Rosario, 6º) Salta, 7º) Tucumán, 8º) Misiones, 9º) Santa Fe, 10º) Entre Ríos, 11º) Jujuy, 12º) Alto Valle, 13º) Centro de Buenos Aires, 14º) Oeste de Buenos Aires, 15º) Río Uruguay.

10º Edición (20) 28 y 29/11/1992
1º) Noreste, 2º) Rosario, 3º) Córdoba, 4ª Tucumán, 5º) Buenos Aires, 6º) Santa Fe, 7º) Mar del Plata, 8º) Alto Valle, 9º) Entre Ríos, 10º) Cuyo, 11º) Paraguay, 12º) Centro de Buenos Aires, 13º) Uruguay, 14º) Misiones, 15º) Oeste de Buenos Aires, 16º) Santiago del Estero, 17º) San Juan, 18º) Sur, 19º) Jujuy, 20º) Cuenca del Salado

11º Edición (18) 4 y 5/12/1993
1º) Buenos Aires, 2º) Córdoba, 3º) Noreste, 4º) Rosario, 5º) Cuyo, 6º) Santa Fe, 7º) Sur, 8º) San Juan, 9º) Tucumán, 10º) Salta, 11º) Alto Valle, 12º) Entre Ríos, 13º) Uruguay, 14º) Centro de Buenos Aires, 15º) Mar del Plata, 16º) Oeste Buenos Aires, 17º) Formosa, 18º) Misiones

12º Edición (19) 2 y 3/12/1994
1º) Buenos Aires, 2º) Rosario, 3º) Córdoba, 4º) Noreste, 5º) Alto Valle, 6º) Cuyo, 7º) Entre Ríos, 8º) Uruguay, 9º) San Juan, 10º) Mar del Plata, 11º) Salta, 12º) Tucumán, 13º) Santa Fe, 14º) Santiago del Estero, 15º) Chile, 16º) Centro Buenos Aires, 17º) Formosa, 18º) Sur, 19º) Oeste Buenos Aires

13º Edición (23) 2 y 3/12/1995
1º) Rosario, 2º) Buenos Aires, Noreste, 4º) Tucumán, 5º) Córdoba, 6º) Mendoza, 7º) Salta, 8º) Santa Fe, 9º) Entre Ríos, 10º) Uruguay, 11º) San Juan, 12º) Mar del Plata, 13º) Alto Valle, 14º) Chile, 15º) Santiago del Estero, 16º) Sur, 17º) Centro Buenos Aires, 18º) Misiones, 19º) La Rioja – Catamarca, 20º) Paraguay, 21º) Cuenca del Salado, 22º) Jujuy, 23º) Formosa

14º Edición (23) 23 y 24/11/1996
1º) Buenos Aires, 2º) Cuyo, 3º) Rosario, 4º) Noreste, 5º) Tucumán, 6º) Córdoba, 7º) Mar del Plata, 8º) Chile, 9º) Santa Fe, 10º) Uruguay, 11º) Entre Ríos, 12º) Salta, 13º) Alto Valle, 14º) Santiago del Estero, 15º) San Juan, 16º) Sur, 17º) Oeste Buenos Aires, 18º) Centro Buenos Aires, 19º) Paraguay, 20º) Formosa, 21º) Misiones, 22º) La Rioja – Catamarca, 23º) Jujuy.

15º Edición (24) 29 y 30/11/1997
1º) Rosario, 2º) Buenos Aires, 3º) San Juan, 4º) Salta, 5º) Cuyo, 6º) Mar del Plata, 7º) Santiago del Estero, 8º) Entre Ríos, 9º) Noreste, 10º) Tucumán, 11º) Santa Fe, 12º) Sur, 13º) Córdoba, 14º) Alto Valle, 15º) Chile, 16º) Formosa, 17º) Paraguay, 18º) Misiones, 19º) Uruguay, 20º) Centro Buenos Aires, 21º) Jujuy, 22º) Oeste Buenos Aires, 23º) Brasil, 24º) La Rioja

16º Edición (25) 28 y 29/11/1998
1º) Rosario, 2º) Buenos Aires, 3º) Mar del Plata, 4º) Cuyo, 5º) Alto Valle, 6º) Noreste, 7º) Tucumán, 8º) Córdoba, 9º) Chile, 10º) Entre Ríos, 11º) San Juan, 12º) Salta, 13º) Sur 14º) Santa Fe, 15º) Brasil, 16º) Uruguay, 17º) La Rioja , 18º) Santiago del Estero, 19º) Jujuy, 20º) Misiones, 21º) Centro Buenos Aires, 22º) Oeste Buenos Aires, 23º) Formosa, 24º) Paraguay, 25º) Austral

17º Edición (25) 20 y 21/11/1999
1º) Buenos Aires, 2º) Rosario, 3º) San Juan, 4º) Cuyo, 5º) Alto Valle, 6º) Santa Fe, 7º) Tucumán, 8º) Córdoba, 9º) Salta, 10º) Mar del Plata, 11º) Uruguay, 12º) Entre Ríos, 13º) Noreste, 14º) Chile, 15º) Sur, 16º) Santiago del Estero, 17º) Brasil, 18º) La Rioja , 19º) Jujuy, 20º) Centro Buenos Aires, 21º) Paraguay, 22º) Austral, 23º) Misiones, 24º) Oeste Buenos Aires, 25º) Formosa.

18º Edición (22) 25 y 26/11/2000
1º) Rosario, 2º) Cuyo, San Juan, 4º) Córdoba, 5º) Buenos Aires, 6º) Santa Fe, 7º) Tucumán, 8º) Entre Ríos, 9º) Noreste, 10º) Uruguay, 11º) Misiones, 12º) Salta, 13º) Alto Valle, 14º) Santiago del Estero, 15º) Sur, 16º) La Rioja , 17º) Brasil, 18º) Formosa, 19º) Centro Buenos Aires, 20º) Paraguay, 21º) Jujuy, 22º) Oeste Buenos Aires..

19º Edición (25) 8 y 9/12/2001
1º) Buenos Aires, 2º) Mar del Plata, 3º) Santa Fe, 4º) Rosario, 5º) Santiago del Estero, 6º) Córdoba, 7º) Noreste, 8º) Cuyo, 9º) San Juan, 10º) Entre Ríos, 11º) Tucumán, 12º) Salta, 13º) Alto Valle, 14º) Sur, 15º) Misiones, 16º) Brasil, 17º) Chile, 18º) Jujuy, 19º) Oeste Buenos Aires, 20º) Formosa, 21º) La Rioja , 22º) Paraguay, 23º) Tierra del Fuego, 24º) Centro Buenos Aires, 25º) Uruguay

20º Edición (28) 7 y 8 /12/2002
1º) Salta, 2º) Buenos Aires, 3º) Tucumán, 4º) Mar del Plata, 5º) Alto Valle, 6º) Cuyo, 7º) Noreste, 8º) Santa Fe, 9º) Rosario, 10º) Entre Ríos Verde, 11º) Córdoba, 12º) Chile, 13º) Santa Fe B, 14º) Santiago del Estero, 15º) Jujuy, 16º) Sur; 17º) Entre Ríos Rojo, 18º) Uruguay, 19º) Tierra del Fuego, 20º) Oeste Bs. As., 21º) Formosa, 22º) Misiones, 23º) Brasil, 24º) Paraguay; 25º) San Juan, 26º) Austral, 27º) La Rioja , 28º) Chubut

21º Edición (24) 6 y 7/12/2003
1º) Buenos Aires; 2º) Mar del Palta, 3º) Cuyo, 4º) Santa Fe, 5º) Uruguay, 6 Entre Ríos, 7º) Tucumán, 8º) Chile, 9º) Salta, 10º) Córdoba, 11º) Noreste, 12º) Santiago del Estero, 13º) Sur, 14º) Rosario, 15º) Alto Valle, 16º) Jujuy, 17º) San Juan, 18º) Tierra del Fuego, 19º) Paraguay, 20º) Oeste Bs. As., 21º) La Rioja , 22º) Formosa, 23º) Centro Buenos Aires, 24º) Misiones.

22º Edición (25)- 11 y 12 de Diciembre 2004
1º) Buenos Aires, 2º) Córdoba, 3º) Cuyo, 4º) Santa Fe, 5º) Mar del Plata, 6º) Salta, 7º) Santiago del Estero, 8º) Noreste, 9º) Rosario, 10º) Chile, 11º) Uruguay, 12º) Entre Ríos, 13º) Sur, 14º) Tucumán, 15º) Tierra del Fuego, 16º) Jujuy, 17º) Alto Valle, 18º) Misiones , 19º) Austral, 20º) Oeste de Buenos Aires, 21º) La Rioja , 22º) San Juan , 23º) Formosa, 24º) Centro, 25º) Lagos.

23º Edición (24) – 2 y 3 de Diciembre 2006
1º) Buenos Ares, 2º) Córdoba, 3º) Cuyo, 4º) Uruguay, 5º) Rosario, 6º) Entre Ríos, 7º) Tucumán, 8º) Salta, 9º) Santa Fe, 10º) Noreste, 11º) Chile, 12º) Santiago del Estero, 13º) Mar del Plata, 14º) Alto Valle, 15º) Misiones, 16º) Austral, 17º) Tierra del Fuego, 18º) Sur, 19º) La Rioja , 20º) Jujuy, 21º) Oeste de Buenos Aires, 22º) San Juan, 23º) San Luis, 24º) Formosa.

24º Edición – Diciembre de 2007
10º) Santiago del Estero

25º Edición – Diciembre de 2008
11º) Santiago del Estero

26º Edición – Diciembre de 2009.
10º) Santiago del Estero

27º Edición – Diciembre de 2010
11º) Santiago del Estero

28º Edición – Diciembre de 2011
12º) Santiago del Estero

29º Edición – Diciembre de 2012
5º) Santiago del Estero

30º Edición – Diciembre de 2013
6º) Santiago del Estero

31º Edición – Diciembre de 2014
12º) Santiago del Estero

32º Edición – Diciembre de 2014
12º) Santiago del Estero


TODOS LOS CAMPEONES
1981 Capital Federal
1982 Invitación VII
1983 Capital Federal
1984 Córdoba
1985 NO SE DISPUTÓ
1986 Capital Federal
1987 Provincia de Buenos Aires
1988 Cuyo
1989 Buenos Aires
1990 Buenos Aires
1991 NO SE DISPUTÓ
1992 Noreste
1993 Buenos Aires
1994 Buenos Aires
1995 Rosario
1996 Buenos Aires
1997 Rosario
1998 Rosario
1999 Buenos Aires
2000 Rosario
2001 Buenos Aires
2002 Salta
2003 Buenos Aires
2004 Buenos Aires
2005 NO SE DISPUTÓ
2006 Buenos Aires
2007 Cuyo
2008 Buenos Aires
2009 Rosario
2010 Córdoba
2011 Salta
2012 Buenos Aires
2013 Buenos Aires
2014 Buenos Aires
2015 Buenos Aires

Deja un comentario