Santiago ganó y buscará el Ascenso

gr_20150426rugby_santiago_nordeste_001El seleccionado de Santiago del Estero venció a Noreste, 20/11, en las instalaciones del Club Los Tilos, en la ciudad bonaerense de La Plata, escenario que recibió la tercera fecha del Campeonato Argentino Juvenil de Rugby. Los santiagueños clasificaron a las semifinales de la zona Ascenso, en donde se encontrarán con Santa Fe el próximo miércoles 29 en el Club San Luis, donde tendrán lugar las semifinales, por su parte el cierre tendrá como sede La Plata RC y el Club Universitario, el sábado 2 de mayo.

El equipo dirigido por Mario Chazarreta y miguel Torresi logró una valioso triunfo que los depositó en el segundo lugar de la zona 3 por detrás de Alto Valle, que terminó invicto tras ganarle a San Juan, 23/12.

Santiago se paró en cancha con los forwards conformados por Matías Recalde, Agustín Ceraolo y Agustín Milet en la primera línea; Allan Campbell y Mariano Navarro en la segunda; y Matias Piatti, Francisco Iagatti, y Facundo Marozzi en la tercera. Como medios jugaron Luciano Zalazar y Martín Roger; mientras que Matías German y Geronimo Cabrera fueron los centros, luego estuvieron Federico Olivera y Matias Barraza como puntas; y Gabriel Coria de Full Back.

El combinado de la USR encontró el triunfo tras los tries conseguidos por Allan Campbell y Martín Roger, sumado a las dos conversiones y dos penales de Roger, siendo el goleador del juego con 15 puntos.

Ahora este miércoles Santiago enfrentará a Santa Fe el próximo miércoles 29 a las 14 horas,  en el Club San Luis de la ciudad de La Plata.

En caso de triunfar estará buscando el tan ansiado ascenso el próximo sábado 02 de mayo desde las 10.30 ante el ganador del encuentro entre Alto Valle y Entre Ríos..

Los resultados de la jornada fueron los siguientes:

Campeonato
Zona 1

Córdoba 30– Mar del Plata 5
Cuyo 27 – Buenos Aires 35

Zona 2
Tucumán 52 – Sur 3
Rosario 36 – Salta 22

Ascenso
Zona 3

Entre Ríos 20 – Chubut 6
Santa Fe 47 – Misiones 0

Zona 4
Noreste 11 – Santiago del Estero 20
Alto Valle 23 – San Juan 12

Miércoles 29, en el Club San Luis, se jugarán las instancias de semifinales con los siguientes partidos:
Por el 5to puesto de Ascenso
(10:30 – Cancha 1) Chubut – San Juan
(10:30 – Cancha 2) Nordeste – Misiones

Por el 5to puesto de Campeonato
(12:00 – Cancha 1) Cuyo – Sur
(12:00 – Cancha 2) Salta – Mar del Plata

Semifinales de Ascenso
(14:00 – Cancha 1) Santa Fe – Santiago del Estero
(14:00 – Cancha 2) Alto Valle – Entre Ríos

Semifinales Campeonato
(15:30 – Cancha 1) Buenos Aires – Rosario
(15:30 – Cancha 2) Tucumán – Cordobesa