Santiago Lawn Tennis campeón del Anual

gr_20141025rugby_sltc_ccba_001Santiago Lawn Tennis Club derrotó al Central Córdoba, 64/12 (5-0) y anticipadamente se consagró campeón de la zona Campeonato del Torneo Anual que hace disputar la Unión Santiagueña de Rugby, disputada este sábado la segunda fecha del cuadrangular final. El conjunto del parque Aguirre ratificó su buen momento rugbístico al quedarse con el certamen doméstico al largo de las diecisesi fechas disputadas hasta el momento logrando 15 triunfos y solo una derrota.

Un buen año se corona con un título y eso fue lo que hizo el rojiblanco que derrotó con mucha amplitud a los ferroviarios que no aguantaron la embestida del dueño de casa.

El juego comenzó con el try de Francisco Gerez y la conversión de Torres a los 13 minutos; pero Lawn Tennis se acomodó y comenzó a sumar con el penal de Facundo Pérez Carletti, después llegaron los tries de Sebastian Merino (convertido por Mario Ugozzoli) y Miguel Caputo (convertido por el mismo), a los 28 y 32 minutos respectivamente, para sentenciar el 17/7 de la primera etapa.

En el complemento todo fue rojiblanco; a los 2 minutos arrancaban sumando con el try de Juan Pablo Coronel. Luego llegarían los tries de Augusto Mirolo, Luis Cantos, Pablo Fernández, Juan Manuel Silva, Miguel Agüero, y Mario Ugozzoli (a los 2, 9, 21, 27, 35, 37, y 39 minutos respectivamente); mas las seis conversiones de Augusto Mirolo.

Los 47 puntos logrados en la segunda etapa reflejaron el nivel de juego conseguido llegando al cierre con mucho mas estado que su adversario que solo descontó con el try de Francisco Gerez a los 32 minutos.

Campaña
El campeón dirigido por Oscar Muhn formó con Roger Lacour, Ramón Scarpa, Federico Cukier; J. Rigourd, Benjamín Lezana; Sebastián Merino, Marcelo Rocuzzo, Roberto Bedoya; Miguel Agüero, Facundo Pérez Carletti; C. Chazarreta, Mario Ugozzoli, Juan Pablo Coronel, Augusto Mirolo; y Miguel Caputo. Luego ingresaron  Jorge Gauna; Pablo Fernández, Rubén Scarpa, R. Viaña, Luis Cantos, Juan Manuel Silva.

En su debut el equipo el parque Aguirre derrotó a Olímpico RC 34/14; luego venció a Sanavirones RC 31/24; Termas RC 35/10; Central Córdoba 29/25; Añatuya RC 29/17; Santiago Rugby 38/24; y Old Lions RC 31/24.

El invicto lo perdió en la octava fecha ante Olímpico RC cayendo en la ciudad de La Banda, 22/13, dándole la posibilidad al Negro subir a la cima del torneo ya que los rojiblancos tenían un par de juegos pendientes que luego completarían y retomarían el liderzgo del certamen.

Y de ahí en mas todo fueron alegrías, logrando una seguidilla de victorias ante, Sanavirones RC 34/30; Termas RC 55/15; Central Córdoba 42/14; Añatuya RC 25/10; Santiago Rugby; y Old Lions RC 19/14.

Con el uno logrado en la fase regular entró motivado a jugar el cuadrangular final donde volvió a ganarle por tercera vez a old Lions para adueñarse del clásico santiagueño por 25/19, coronando con la vuelta olímpica ante los ferroviarios el pasado fin de semana.

Posiciones: 1°) Santiago Lawn Tennis Club, 67 puntos; 2°) Olímpico RC, 57 unidades; 3°) Old Lions RC, 38 puntos; 4°) Central Córdoba, 33 unidades.

Resultados
Primera fecha:

Santiago Lawn Tennis Club 25 – Old Lions RC 19 (4-1)
Central Córdoba– Olímpico RC (No se jugó)

Segunda fecha:
Central Córdoba 12 – Santiago Lawn Tennis Club 64 (0-5)
Olímpico RC vs Old Lions RC (No se jugó)

Tercera fecha:
Santiago Lawn Tennis Club vs Olímpico RC
Old Lions RC vs Central Córdoba


Campaña
Resultados Zona Campeonato
Decimocuarta Fecha: Old Lions RC 14 – Santiago Lawn Tennis Club 19

Decimotercera Fecha: Santiago Lawn Tennis Club – Santiago Rugby

Decimosegunda Fecha: Añatuya RC 10 – Santiago Lawn Tennis Club 25

Undécima Fecha: Santiago Lawn Tennis Club 42 – Central Córdoba 14 (5-0)

Décima Fecha: Termas RC 15 – Santiago Lawn Tennis Club 55

Novena Fecha: Santiago Lawn Tennis Club 34 – Sanavirones RC 30

Octava Fecha: Olímpico RC 22- Santiago Lawn Tennis Club 13

Séptima fecha: Santiago Lawn Tennis Club 31 – Old Lions RC 24

Sexta fecha: Santiago Rugby 24 – Santiago Lawn Tennis Club 38

Quinta fecha: Santiago Lawn Tennis Club 29 – Añatuya RC 17

Cuarta fecha: Central Córdoba 25 – Santiago Lawn Tennis Club 29

Tercera fecha: Santiago Lawn Tennis Club 35 – Termas RC 10

Segunda fecha: Sanavirones RC 24 – Santiago Lawn Tennis Club 31

Primera Fecha: Santiago Lawn Tennis Club 34 – Olímpico RC 14

Cuadrangular final:
Primera fecha: Santiago Lawn Tennis Club 25 – Old Lions RC 19

Segunda fecha: Central Córdoba 12 – Santiago Lawn Tennis Club 64