Santiago solo perdió con el campeón

gr_20140203rugby_santiago_tafi_002Santiago del Estero, bajo el nombre de JDG-Michelin finalizó tercero y solo sufrió una derrota ante Up Grade (Seleccionado de Salta) que finalmente se terminó consagrando campeón de la XV edición del Seven de Tafí del Valle. Los santiagueños integraron la zona “A” junto a Appi Salud (Sel. de Tucumán II), Buteler-Diagnóstico por Imágenes (Concepción), Yuhmak-Honda (Córdoba), y Ashanti (Neuquén). Por su parte, el grupo “B” contó con Berlin Motors (Tucumán Rugby), Emilio Luque (Sel. Tucumán), Up Grade (Sel. de Salta), El “10″ (Lince), y Recorcholis-Los Castaños (Barbarians).

Los santiagueño debutaron en el certamen a las 10:40, y fue victoria ante Ashanti (Neuquén), por 28/5. Al mediodía de los cerros tucumanos vencieron, 22/14,  al seleccionado “B” de Tucumán que jugó bajo el nombre de Appi Salud.

En su tercer encuentro de la jornada golearon a los cordobeses de Yuhmak-Honda, 49/0, asegurando el pasaje a las semifinales de la Copa de Oro.

En el último partido de la fase clasificatoria derrotaron a Buteler-Diagnóstico por Imágenes; que no era otro que Huirapuca de Concepción, campeón de las últimas ediciones del seven.

En semifinales se toparon con el seleccionado de Salta, por lejos el equipo mas poderoso de la región y uno de los mejores de Argentina. Los Mayuatos vencieron a los santiagueños, 14/0 y lograron el pase a la instancia final ante Buteler-Diagnóstico por Imágenes.

El equipo salteño fue verdugo de Buteler (Concepción), por 12/10, y se llevó la Copa de Oro “La Gaceta”. La Copa de Plata quedó en manos de Appi Salud (Seleccionado Tucumano II) que venció a “El 10” (Lince) por un contundente, 33/0.

Santiago del Estero finalmente fue tercero por méritos propios en los cerros tucumanos demostrando una vez mas que está en pleno crecimiento, y metiéndose entre los mejores en cada certamen que participa.

Cada día crece mas
Una verdadera fiesta se vivió en las instalaciones de Tafí del Valle Rugby Club, en donde se vio muy buenos equipos que jugaron con garra, pasión y a gran nivel, un colorido tremendo con las puestas en escenas de los auspiciantes en sus diferentes carpas y la gente que cada día apoya más esta realización y le da razón de ser y llena de orgullo a los organizadores, porque realmente salió redondita.

En lo rugbístico se llevó el torneo un equipo de jóvenes, consolidado en el juego de siete, que coronó sus serie participativa en todo el circuito que se extiende desde noviembre a febrero con el titulo que se le negó en los otros torneos, por lo que luego del pitazo final del arbitro del encuentro los campeones dieron rienda sueltas a los festejos. jugadores y auspiciantes se confundieron en el abrazo de la gloria y de esta manera los altos parlantes anunciaban que Up Grade, Turismo Joven era el campeón de esta nueva edición del Seven del Valle.

Y si bien el campeón fue el mejor de todos, Huirapuca – Buteler, Diágnosticos por imágenes, el seleccionado de Santiago del Estero – JDG – MICHELIN y los dos equipos del seleccionado de Tucumán dieron muestra del muy buen nivel reinante en el torneo.

Párrafo aparte para las exhibiciones que dieron en primer turno. Tafí del Valle Rugby Club (Dueño de casa) y Santa María Rugby, y en el segundo turno los Old Virgins frente a los Classic de Tucumán Rugby.

Todos los resultados
Fase Clasificatoria

– El “10″ 5 – Upgrade 5
– Buteler 19 – Ashanti 7
– Berlín Motors 15 – Recórcholis/Los Castaños 18
– Appi Salud 33 – Yuhmak/Honda 0
– Emilio Luque 14 – El “10″ 12
– JDG Michelin 28 – Ashanti 5
– Upgrade 7 – Recórcholis/Los Castaños 7
– Buteler 23 – Yuhmak/Honda 10
– Berlín Motors 22 – Emilio Luque 10
– Appi Salud 14 – JDG Michelin 22
– El “10″ 5 – Recórcholis/Los Castaños 21
– Ashanti 5 – Yuhmak/Honda 10
– Berlín Motors 7 – Upgrade 12
– Buteler 14 – Appi Salud 7
– Emilio Luque 12 – Recórcholis/Los Castaños 14
– JDG Michelin 49 – Yuhmak/Honda 0
– Upgrade 12 – Emilio Luque 5
– Ashanti 0 – Appi Salud 40
– Berlin Motors 14 – El 10 19
– Buteler 10 – JDG Michelin 24

Exhibición
 Tafí del Valle 8 – Santa María 5

Semifinal Copa de Oro
Buteler 24 – Recórcholis/Los Castaños 7
JDG/Michelin 0 – Upgrade 14

Semifinal Copa de Plata
Appi Salud 19 – Berlín Motors 14
Yuhmak/Honda 7 – El “10″ 28

Final de Plata: Appi Salud 33 – El “10″ 0
Final de Oro: Buteler 10 – Upgrade 12