Santiago subcampeón de la Copa Challenge

El seleccionado de juego reducido de Santiago del Estero fue décimo en el XXV Súper Seven del Nordeste, Copa “Vicente Rosselló”, que se disputó en tres canchas en simultáneo en Taraguy de Corrientes. El equipo “B” santiagueño cayó ajustadamente ante Noreste, 14/12, en la final de la Copa Challenge. Los santiagueños participaron con dos equipos en el marco de la preparación para el Seven de la República de Paraná integrando las zonas “C” y “H”. Por su parte, Tucumán se quedó con la Copa de Oro del Súper Seven al derrotar en la final a Córdoba Athletic, 29/7. La Copa de Bronce fue para Entre Ríos.

 

Santiago del Estero “B” en el grupo C arrancó con el pie derecho al ganarle a San Patricio, 21/12; luego cayó ante Duendes, 14/12. Mientras que Duendes y San Patricio, en el restante encuentro igualaron en 7. Las posiciones dejaron primer a Duendes, seguido por los santiagueños y tercero quedó San Patricio.

Esto le permitiño no tener el mejor cruce en octavos de final donde se midión ante Tucumán “B”, perdiendo 43 a 5.

Luego en la final de la Copa Challenge no pudo frente al seleccionado de Noreste, siendo derrotado, 14/12.

En tanto, el combinado “A” de Santiago integró el gruppo “H”, donde en el debut le ganó a Aranduroga, 14/5; para luego caer frente a Regatas Bella Vista, 29/5. En el restante encuentro Regatas goleó a Aranduroga, 40/0, para finalizar primero en la zona, dejando a los santiagueños segundos, y a los correntinos terceros.

La delegación santiagueña estuvo encabezada por el presidente de la Unión, Martín Ávila, el Mánager Fernando Cuello y el entrenador Duncan Forrester y el plantel de 22 jugadores fue el siguiente: Santiago Collado, Leandro Castillo, Joaquín Ugartemendia, Mauricio Banegas, Elíseo Roger, Nicolas Roger, Bautista Pedemonte, Carlos Sánchez, Augusto Mirolo, Exequiel Chedid, Gonzalo Mansilla, Joaquín González, Tomas Banegas, Federico Parnas, Luciano Zalazar, Adrian Arevalo, Juan Villalba, Matias German, Facundo Leiva, Carlos Coronel, Claudio Herrera y Nicolás Ábdala.

Tucumán fue el campeón
El seleccionado de Tucumán se quedó con la Copa de Oro del Súper Seven de Taraguy de Corrientes al derrotar en la final a Córdoba Athletic 29 a 7. Los tucumanos también jugaron con dos equipos.

En el primer día de competencias, los seleccionados tucumanos tuvieron un saldo más que positivo que les permitió clasificarse a los octavos de final del Oro. El Seleccionado “A” ganó ante Paraguay (27-7) y cayó frente URNE (17-7), mientras que el combinado “B” superó a Taraguy (33-7) y Aguará (32-5).

Ya en octavos de final, el “A” derrotó a URNE, 7/0, en tanto que el “B” le ganó a Santiago del Estero, 43/5. En cuartos de final, el combinado “A” consiguió un gran triunfo ante La Plata Rugby al superarlo, 28/7. Distinta fue la suerte del “B”, ya que cayó ante Córdoba Athletic, 19/0.

En semifinales, el combinado dirigido por Ricardo Gravano, Ezequiel Faralle y Francisco Aráoz superó a Entre Ríos, 17/7; en tanto que en la final derrotó a Córdoba Athletic, 29/7, y se quedó con el Oro.

La Copa de Bronce quedó en manos de Entre Ríos que superó a Regatas de Bella Vista, 26/12.  Por último, San Patricio alzó la Copa Estímulo tras superar al seleccionado de Formosa, 24/12.

Tras consagrarse a todos los campeones se hicieron entrega de las distinciones especiales, como es el caso al Premio al Espíritu Deportivo “Gustavo Chobi Vega” que volvió a quedar en manos de Regatas de Bella Vista, equipo que estuvo presente en todas las ediciones del Súper Seven.

Y el premio al mejor jugador este año denominado Carlos María “Carlope” Benítez Meabe se fue de la mano de Agustín Hormaeche (ganador de la Copa de Plata con Córdoba Athletic), premio que entregaron el padre y el hijo del “Carlope”. Un marcado nivel deportivo que se destacó desde la organización de los “Monos Negros” lograron un nivel deportivo sorprendente.

El clima acompañó y la gente se volcó en forma intensa para vivir dos jornadas atractivas no sólo en lo deportivo sino en lo social. Con cierres a toda orquesta, con carnavales y dj’s en vivo que entretuvieron al público durante las dos jornadas.

Todos los resultados
Fase de grupos
Zona A: 
Pucará 12 – Regatas Rcia 14; Universitario de Salta 10 -Regatas Rcia 12; Pucará 19 – Universitario de Salta 22.

Zona B: Taraguy A 33 – Aguará 7; Taraguy A 7 – Tucumán B 33 y Tucumán B 21 – Aguará 14.

Zona C: Santiago del Estero B 21 -San Patricio 12; Duendes 7 -San Patricio 7; Duendes 14 – Santiago del Estero B 12.

Zona D: Entre Ríos 56 – Taraguy B 5; Córdoba Atlhetic 33 – Taraguy B 7; Córdoba Athletic 19 – Entre Ríos 14.

Zona E: CASI 34 -Formosa 10; CASI 33 – Sixty 0; Sixty 24 – Formosa 7.

Zona F: La Plata RC 33 -CURDA 5; CURDA 12 – Gimnasia y Tiro 17; La Plata 20 – Gimnasia y Tiro 12.

Zona G: La Tablada 5 -CURNE 12; Tigres 17 – CURNE 19; La Tablada 0 – Tigres 21.

Zona H: Regatas Bella Vista 40 -Aranduroga 0; Aranduroga 5 -Santiago A 14; Regatas Bella Vista 29- Santiago del Estero A 5.

Zona I: Paraguay 0 – Noreste 19; Tucumán A 7 – Noreste 17 y Tucumán A 42 -Paraguay 0

Copa de Oro
Cuartos de Final: 
Regatas Bella Vista 26- Duendes 12; Córdoba Athletic 19 – Tucumán B 0; La Plata 5 – Tucumán A 26 y Entre Ríos 35 – CASI 7.

Semifinal: Córdoba Athletic 21 – Regatas Bella Vista 19; Tucumán A 17 – Entre Ríos 7.

Final: Tucumán 24 – Córdoba Athletic 5.

Copa Plata: Córdoba Athletic

Copa de Bronce: Entre Ríos 26 – Regatas Bella Vista 12

Copa Challenge: Noreste 14 – Santiago del Estero B 12

Copa Estímulo: San Patricio 24 – Formosa 12.


Posiciones finales
1º) Tucumán “A”
2º) Córdoba Athletic
3º) Entre Ríos
4º) Regatas Bella Vista
5º) La Plata
6º) Tucumán “B”
7º) CASI
8º) Duendes
9º) Noreste
10º) Santiago del Estero “B”

Deja un comentario