Santiago subcampeón de la Copa de Plata

gr_20131215rugby_santiago_seven_001El seleccionado santiagueño fue subcampeón de la Copa de Plata, al caer en la final Mar del Plata por 12 a 7, y finalizó sexto en el XXX Seven de la República 2013 “Copa Renault”, que se desarrolló en las instalaciones del Club Estudiantes de Paraná, sede El Plumazo. El combinado de la Unión Santiagueña ganó tres encuentros y cayó en tres, justamente ante Buenos Aires y Salta, campeón y subcampeón de la Copa de Oro y los marplatenses que se llevaron la de Plata. Por su parte, Tucumán que terminó noveno se alzó con la Copa de Bronce.

Como es usual, el público acompañó con mucho entusiasmo en las dos jornadas; con el sol y el buen tiempo acompañando durante todo el día, se desarrolló como una fiesta la definición del Seven de la República. Santiago arrancó con el pie derecho en el grupo 4 tras vencer en su debut a San Juan, 31/14; luego en su segundo encuentro derrotó a Sur, 12/5; en tanto, en el tercer partido cayeron ante Salta, 26/0, y los mayutanos se quedaron con el número uno del grupo.

Por el lado de los equipos provinciales, Buenos Aires, Rosario, Mar del Plata, Córdoba, Salta, Entre Ríos, Santa Fe y Santiago del Estero fueron los clasificados para luchar por el título en la jornada sabatina.

Los santiagueños en los Cuartos de Final de la Copa de Oro y Plata se encontró con Buenos Aires que demostró su potencial quedándose con el triunfo por 28/0.

Por la Copa de Plata, Santiago eliminó a Santa Fe tras ganarle, 19/12  en semifinales y accedió a la final.

En la gran definición, se topó con Mar del Plata. El conjunto de la Perla del Atlántico encontró un try en la primera etapa por intermedio de Sebastián Vázquez. En el complemento nuevamente a los 2 minutos el conjunto bonaerense estiró diferencias con el try de Tomás Sackman y la conversión de Rafael Riego.

El descuento llegó a los 6 minutos por intermedio de Juampi Mirolo que ingresó para marcar el único try santiagueño, luego llegó la conversión de Carlos Coronel pero el tiempo expiró y Santiago debió conformarse con el subcampeonato, en otra buena performance en el seven que reúne a todos los seleccionados del país.

Buenos Aires justo ganador
Buenos Aires se consagró campeón tras vencer en la final de Oro a Salta por 28 a 7. El Seleccionado de la URBA, al igual que el año pasado, fue el dueño del título en Paraná, tras vencer a su par salteño. En el partido definitorio, Las Águilas anotaron tries a través de Franco Sábato (2), Lucas Maguire y Bautista Güemes, quién a su vez aportó cuatro conversiones. Para los Mayuatos, Ascárate logró la única conquista y su conversión.

Antes del comienzo de la segunda jornada de Seven de La Republica, se desarrolló en un hotel céntrico de la ciudad de Paraná, la III Reunión de Presidentes correspondiente a la Comisión de Uniones que preside Guillermo Quevedo.

Durante la misma, el Gerente de Competencia y Desarrollo Eliseo Pérez presentó y detalló el calendario de competencias 2014. Luego, el Tesorero Carlos Barbieri hizo referencia al balance presupuestario del presente año y para finalizar el Consejo Directivo, a través de su Presidente Luis Castillo, puso a consideración de las Uniones Provinciales el Anteproyecto de reforma al Estatuto UAR.

Síntesis final Copa de Plata
Mar del Plata 12: 
Tomás Sackman, Lucas Gasparri y Bernardo Quaranta; Rodrigo Iza, Mateo Biain, Rafael Riego y Sebastián Vazquez. Ingresó: Ignacio Marino.
Santiago del Estero 7: Tomás Lezana, Carlos Coronel, Santiago Viaña, Luis Ibarra, Facundo Leiva, Alfonso Ludueña y Adrián Ludueña. Ingresó: Juan Pablo Mirolo.
Tantos: Primer tiempo: 6’, try de Sebastián Vázquez (M); Segundo tiempo: 2’, try de Tomás Sackman convertido por Rafael Riego (M); 6’ try de Juan Pablo Mirolo convertido por Carlos Coronel (S).
Final: Mar del Plata 12 – Santiago del Estero 7
Árbitro: Martín Rodríguez
Cancha: El Plumazo, Club Estudiantes (Paraná)
Instancia: Final Copa Plata, Seven de la República


Resultados del vieres 13 de diciembre:

ZONA

RESULTADO

Femenino

Argentina 31 – Paraguay 0

Femenino

Chile 17 – Perú 0

6

San Luis 7- Alto Valle 24

6

Andina 12 – Formosa 26

5

Lagos 29 – Austral 0

5

Misiones 14- Oeste 14

4

Salta 52 – Sur 5

4

Santiago del Estero 31 – San Juan 14

3

Tucumán 26 – Tierra del Fuego 0

3

Santa Fe 5 – Rosario 12

2

Chubut 19 – Cuyo 21

2

Entrerriana 19 – Mar del Plata 14

1

Buenos Aires 46 – Jujeña 0

1

Nordeste 0 – Córdoba 33

Femenino

Chile 5 – Uruguay 15

6

San Luis 0 – Formosa 27

6

Andina 5 -Alto Valle 12

Femenino

Argentina 41 – Perú 0

5

Lagos 24 – Oeste 12

5

Misiones 5 – Austral 17

4

Salta 33 – San Juan 0

4

Santiago del Estero 12 – Sur 5

3

Tucumán 5 – Rosario 7

3

Santa Fe 14 – Tierra del Fuego 29

2

Chubut 7 – Mar del Plata 7

1

Nordeste 38 – Jujeña 5

2

Entrerriana 19 – Cuyo 19

1

Buenos Aires 24 – Córdoba 17

6

San Luis 12. Andina 24

6

Formosa 28 – Alto Valle 19

5

Lagos 0 .- Misiones 17

5

Oeste 24 – Austral 19

4

Salta 26 – Santiago del Estero 0

4

San Juan 14 – Sur 7

3

Tucumán 0 – Santa Fe 19

3

Rosario 27 – Tierra del Fuego 7

2

Entrerriana 24 – Chubut 5

2

Cuyo 19 – Mar del Plata 21

1

Buenos Aires 27 – Nordeste 0

1

Córdoba 57 – Jujuy 0

Femenino

Uruguay 36 – Paraguay 0

Resultados del sábado 14 de diciembre:

PARTIDO

RESULTADO

Cuartos de ascenso

Lagos 34 – San Luis 0

Cuartos de ascenso

Alto Valle 24 – Misiones 5

Cuartos de ascenso

Formosa 17 – Austral 0

Cuartos de ascenso

Oeste 33 – Andina 14

Cuartos de bronce y posicionamiento

Nordeste 17 – Sur 0

Cuartos de bronce y posicionamiento

Cuyo 10 – Tucumán 21

Cuartos de bronce y posicionamiento

San Juan 38 – Jujuy 0

Cuartos de bronce y posicionamiento

Tierra del Fuego 24 – Chubut 0

Femenino

Uruguay 33 – Peru 5

Femenino

Paraguay 10 – Chile 7

RECESO

Femenino

Argentina 27 – Chile 0

Cuartos de Oro y Plata

Buenos Aires 28 – Santiago del Estero 0

Cuartos de Oro y Plata

Entrerriana 19 – Santa Fe 15

Cuartos de Oro y Plata

Rosario 28 – Mar del Plata10

Cuartos de Oro y Plata

Salta 17- Córdoba 7

Semifinal ascenso

Lagos – Alto Valle 5

Semifinal ascenso

Formosa 19 – Oeste 21

Semifinal posicionamiento

Cuyo 19 – Sur 14

Semifinal posicionamiento

Jujuy 5 – Chubut 31

Semifinal bronce

Nordeste 12 – Tucumán 19

Semifinal bronce

San Juan 12 – Tierra del Fuego 21

Semifinal plata

Santiago del Estero 19 – Santa Fe 12

Semifinal plata

Mar del Plata 21 – Córdoba 5

Semifinal oro

Buenos Aires 14 – Entrerriana 14 (*)

Semifinal oro

Salta 12 – Rosario 7

Descenso

Sur 40 – Jujuy 0

Final posicionamiento

Cuyo 33 – Chubut 12

Final Ascenso

Lagos 10 – Oeste 5

Final Bronce

Tucumán 36 – Tierra del Fuego 0

Femenino

Perú 0 – Paraguay 24

Final Plata

Mar del Plata 12 – Santiago del Estero 7

Femenino

Argentina 26 – Uruguay 5

Final Oro

Buenos Aires 28 – Salta 7

(*) Al terminar igualado el encuentro, se procedió al desempate según el reglamento. Al quedar igualados en los seis primeros items que indica el reglamento, Buenos Aires pasó a la final por haber anotado el primer try del partido, que era el punto en el que se producía la primera diferencia.


El historial en Paraná
Los campeones y todas las posiciones de los 25 torneos desarrollados en Paraná, son los siguientes:

7º Edición (18) 27 y 28/2/1988.
1º) Cuyo, 2º) Noreste, 3º) Rosario, 4º) Tucumán, 5º) Buenos Aires, 6º) Córdoba, 7º) Santa Fe, 8º) Entre Ríos, 9º) Sur, 10º) Paraguay, 11º) Alto Valle, 12º) San Juan, 13º) Santiago del Estero, 14º) Mar del Plata, 15º) Salta, 16º) Misiones, 17º) Austral, 18º) Jujuy.

8º Edición (20) 25 y 26/2/1989
1º) Buenos Aires, 2º) Tucumán, 3º) Rosario, 4º) Cuyo, 5º) Noreste, 6º) Córdoba, 7º) Mar del Plata, 8º) Entre Ríos, 9º) San Juan, 10º) Sur, 11º) Santa Fe, 12º) Santiago del Estero, 13º) Paraguay, 14º) Centro Buenos Aires, 15º) Salta, 16º) Río Uruguay, 17º) Misiones, 18º) Río Paraná, 19º) Oeste Buenos Aires, 20º) Jujuy

9º Edición (15) 1 y 2/12/1990
1º) Buenos Aires, 2º) Córdoba, 3º) Noreste, 4º) Cuyo, 5º) Rosario, 6º) Salta, 7º) Tucumán, 8º) Misiones, 9º) Santa Fe, 10º) Entre Ríos, 11º) Jujuy, 12º) Alto Valle, 13º) Centro de Buenos Aires, 14º) Oeste de Buenos Aires, 15º) Río Uruguay.

10º Edición (20) 28 y 29/11/1992
1º) Noreste, 2º) Rosario, 3º) Córdoba, 4ª Tucumán, 5º) Buenos Aires, 6º) Santa Fe, 7º) Mar del Plata, 8º) Alto Valle, 9º) Entre Ríos, 10º) Cuyo, 11º) Paraguay, 12º) Centro de Buenos Aires, 13º) Uruguay, 14º) Misiones, 15º) Oeste de Buenos Aires, 16º) Santiago del Estero, 17º) San Juan, 18º) Sur, 19º) Jujuy, 20º) Cuenca del Salado

11º Edición (18) 4 y 5/12/1993
1º) Buenos Aires, 2º) Córdoba, 3º) Noreste, 4º) Rosario, 5º) Cuyo, 6º) Santa Fe, 7º) Sur, 8º) San Juan, 9º) Tucumán, 10º) Salta, 11º) Alto Valle, 12º) Entre Ríos, 13º) Uruguay, 14º) Centro de Buenos Aires, 15º) Mar del Plata, 16º) Oeste Buenos Aires, 17º) Formosa, 18º) Misiones

12º Edición (19) 2 y 3/12/1994
1º) Buenos Aires, 2º) Rosario, 3º) Córdoba, 4º) Noreste, 5º) Alto Valle, 6º) Cuyo, 7º) Entre Ríos, 8º) Uruguay, 9º) San Juan, 10º) Mar del Plata, 11º) Salta, 12º) Tucumán, 13º) Santa Fe, 14º) Santiago del Estero, 15º) Chile, 16º) Centro Buenos Aires, 17º) Formosa, 18º) Sur, 19º) Oeste Buenos Aires

13º Edición (23) 2 y 3/12/1995
1º) Rosario, 2º) Buenos Aires, Noreste, 4º) Tucumán, 5º) Córdoba, 6º) Mendoza, 7º) Salta, 8º) Santa Fe, 9º) Entre Ríos, 10º) Uruguay, 11º) San Juan, 12º) Mar del Plata, 13º) Alto Valle, 14º) Chile, 15º) Santiago del Estero, 16º) Sur, 17º) Centro Buenos Aires, 18º) Misiones, 19º) La Rioja – Catamarca, 20º) Paraguay, 21º) Cuenca del Salado, 22º) Jujuy, 23º) Formosa

14º Edición (23) 23 y 24/11/1996
1º) Buenos Aires, 2º) Cuyo, 3º) Rosario, 4º) Noreste, 5º) Tucumán, 6º) Córdoba, 7º) Mar del Plata, 8º) Chile, 9º) Santa Fe, 10º) Uruguay, 11º) Entre Ríos, 12º) Salta, 13º) Alto Valle, 14º) Santiago del Estero, 15º) San Juan, 16º) Sur, 17º) Oeste Buenos Aires, 18º) Centro Buenos Aires, 19º) Paraguay, 20º) Formosa, 21º) Misiones, 22º) La Rioja – Catamarca, 23º) Jujuy.

15º Edición (24) 29 y 30/11/1997
1º) Rosario, 2º) Buenos Aires, 3º) San Juan, 4º) Salta, 5º) Cuyo, 6º) Mar del Plata, 7º) Santiago del Estero, 8º) Entre Ríos, 9º) Noreste, 10º) Tucumán, 11º) Santa Fe, 12º) Sur, 13º) Córdoba, 14º) Alto Valle, 15º) Chile, 16º) Formosa, 17º) Paraguay, 18º) Misiones, 19º) Uruguay, 20º) Centro Buenos Aires, 21º) Jujuy, 22º) Oeste Buenos Aires, 23º) Brasil, 24º) La Rioja

16º Edición (25) 28 y 29/11/1998
1º) Rosario, 2º) Buenos Aires, 3º) Mar del Plata, 4º) Cuyo, 5º) Alto Valle, 6º) Noreste, 7º) Tucumán, 8º) Córdoba, 9º) Chile, 10º) Entre Ríos, 11º) San Juan, 12º) Salta, 13º) Sur 14º) Santa Fe, 15º) Brasil, 16º) Uruguay, 17º) La Rioja , 18º) Santiago del Estero, 19º) Jujuy, 20º) Misiones, 21º) Centro Buenos Aires, 22º) Oeste Buenos Aires, 23º) Formosa, 24º) Paraguay, 25º) Austral

17º Edición (25) 20 y 21/11/1999
1º) Buenos Aires, 2º) Rosario, 3º) San Juan, 4º) Cuyo, 5º) Alto Valle, 6º) Santa Fe, 7º) Tucumán, 8º) Córdoba, 9º) Salta, 10º) Mar del Plata, 11º) Uruguay, 12º) Entre Ríos, 13º) Noreste, 14º) Chile, 15º) Sur, 16º) Santiago del Estero, 17º) Brasil, 18º) La Rioja , 19º) Jujuy, 20º) Centro Buenos Aires, 21º) Paraguay, 22º) Austral, 23º) Misiones, 24º) Oeste Buenos Aires, 25º) Formosa.

18º Edición (22) 25 y 26/11/2000
1º) Rosario, 2º) Cuyo, San Juan, 4º) Córdoba, 5º) Buenos Aires, 6º) Santa Fe, 7º) Tucumán, 8º) Entre Ríos, 9º) Noreste, 10º) Uruguay, 11º) Misiones, 12º) Salta, 13º) Alto Valle, 14º) Santiago del Estero, 15º) Sur, 16º) La Rioja , 17º) Brasil, 18º) Formosa, 19º) Centro Buenos Aires, 20º) Paraguay, 21º) Jujuy, 22º) Oeste Buenos Aires..

19º Edición (25) 8 y 9/12/2001
1º) Buenos Aires, 2º) Mar del Plata, 3º) Santa Fe, 4º) Rosario, 5º) Santiago del Estero, 6º) Córdoba, 7º) Noreste, 8º) Cuyo, 9º) San Juan, 10º) Entre Ríos, 11º) Tucumán, 12º) Salta, 13º) Alto Valle, 14º) Sur, 15º) Misiones, 16º) Brasil, 17º) Chile, 18º) Jujuy, 19º) Oeste Buenos Aires, 20º) Formosa, 21º) La Rioja , 22º) Paraguay, 23º) Tierra del Fuego, 24º) Centro Buenos Aires, 25º) Uruguay

20º Edición (28) 7 y 8 /12/2002
1º) Salta, 2º) Buenos Aires, 3º) Tucumán, 4º) Mar del Plata, 5º) Alto Valle, 6º) Cuyo, 7º) Noreste, 8º) Santa Fe, 9º) Rosario, 10º) Entre Ríos Verde, 11º) Córdoba, 12º) Chile, 13º) Santa Fe B, 14º) Santiago del Estero, 15º) Jujuy, 16º) Sur; 17º) Entre Ríos Rojo, 18º) Uruguay, 19º) Tierra del Fuego, 20º) Oeste Bs. As., 21º) Formosa, 22º) Misiones, 23º) Brasil, 24º) Paraguay; 25º) San Juan, 26º) Austral, 27º) La Rioja , 28º) Chubut

21º Edición (24) 6 y 7/12/2003
1º) Buenos Aires; 2º) Mar del Palta, 3º) Cuyo, 4º) Santa Fe, 5º) Uruguay, 6 Entre Ríos, 7º) Tucumán, 8º) Chile, 9º) Salta, 10º) Córdoba, 11º) Noreste, 12º) Santiago del Estero, 13º) Sur, 14º) Rosario, 15º) Alto Valle, 16º) Jujuy, 17º) San Juan, 18º) Tierra del Fuego, 19º) Paraguay, 20º) Oeste Bs. As., 21º) La Rioja , 22º) Formosa, 23º) Centro Buenos Aires, 24º) Misiones.

22º Edición (25)- 11 y 12 de Diciembre 2004
1º) Buenos Aires, 2º) Córdoba, 3º) Cuyo, 4º) Santa Fe, 5º) Mar del Plata, 6º) Salta, 7º) Santiago del Estero, 8º) Noreste, 9º) Rosario, 10º) Chile, 11º) Uruguay, 12º) Entre Ríos, 13º) Sur, 14º) Tucumán, 15º) Tierra del Fuego, 16º) Jujuy, 17º) Alto Valle, 18º) Misiones , 19º) Austral, 20º) Oeste de Buenos Aires, 21º) La Rioja , 22º) San Juan , 23º) Formosa, 24º) Centro, 25º) Lagos.

23º Edición (24) – 2 y 3 de Diciembre 2006
1º) Buenos Ares, 2º) Córdoba, 3º) Cuyo, 4º) Uruguay, 5º) Rosario, 6º) Entre Ríos, 7º) Tucumán, 8º) Salta, 9º) Santa Fe, 10º) Noreste, 11º) Chile, 12º) Santiago del Estero, 13º) Mar del Plata, 14º) Alto Valle, 15º) Misiones, 16º) Austral, 17º) Tierra del Fuego, 18º) Sur, 19º) La Rioja , 20º) Jujuy, 21º) Oeste de Buenos Aires, 22º) San Juan, 23º) San Luis, 24º) Formosa.

24º Edición – Diciembre de 2007
10º) Santiago del Estero

25º Edición – Diciembre de 2008
11º) Santiago del Estero

26º Edición – Diciembre de 2009.
10º) Santiago del Estero

27º Edición – Diciembre de 2010
11º) Santiago del Estero

28º Edición – Diciembre de 2011
12º) Santiago del Estero

29º Edición – Diciembre de 2012
5º) Santiago del Estero

30º Edición – Diciembre de 2013
6º) Santiago del Estero


TODOS LOS CAMPEONES
1981 Capital Federal
1982 Invitación VII
1983 Capital Federal
1984 Córdoba
1985 NO SE DISPUTÓ
1986 Capital Federal
1987 Provincia de Buenos Aires
1988 Cuyo
1989 Buenos Aires
1990 Buenos Aires
1991 NO SE DISPUTÓ
1992 Noreste
1993 Buenos Aires
1994 Buenos Aires
1995 Rosario
1996 Buenos Aires
1997 Rosario
1998 Rosario
1999 Buenos Aires
2000 Rosario
2001 Buenos Aires
2002 Salta
2003 Buenos Aires
2004 Buenos Aires
2005 NO SE DISPUTÓ
2006 Buenos Aires
2007 Cuyo
2008 Buenos Aires
2009 Rosario
2010 Córdoba
2011 Salta
2012 Buenos Aires
2013 Buenos Aires

Por Mariano Jaime (Pasión & Deporte)