Se empieza a vivir el Argentino Juvenil de Rugby

gr_20130405conferencia_argentino_000Mediante una conferencia de prensa en un hotel céntrico de la ciudad, se realizo la presentación oficial del Campeonato Argentino Juvenil de Rugby M-17 y M-18, Zona Ascenso y Campeonato que se disputará desde el próximo domingo 7 hasta el 13 de abril en las canchas 1 y 2 del Santiago Lawn Tennis Club y Old Lions. El representativo local estará debutando en sus dos categorías en la primera jornada del certamen enfrentando a sus similares de San Juan en las instalaciones de los Viejos Leones.

La rueda de prensa participaron representantes de los clubes Old Lions y Lawn Tennis, y así también del recientemente elegido primer vocal suplente de la Unión Argentina de Rugby, Fernando Curet, quien encabezo la mesa brindando los detalles del evento que reunirá a las 16 mejores uniones del país.

Los mismo son Rosario, Tucumán, Buenos Aires, Cuyo, Santa Fe, Cordoba, Entre Ríos, y Salta, jugando del primer al octavo puesto; mientras que del noveno al décimo sexto lugar lo harán Sur, Santiago del Estero, Mar del Plata, Alto Valle, Nordeste, Oeste, San Juan, y Chubut, respetando ese orden en el posicionamiento de los equipos.

A su vez, el ex presidente de la Unión Santiagueña de Rugby dio a conocer las distintas actividades de capacitación que se estarán desarrollando durante el torneo. Estos talleres se dictaran por importantes personalidades del rugby nacional y se estarán desarrollando a partir del próximo sábado.

Cronograma
Programa de Actividades de Capacitación

Sábado 6
Reunión de Managers Delegaciones (en la misma se informará los lugares donde se realizarán las distintas capacitaciones).
SALÓN PRINCIPAL SANTIAGO LAWN TENNIS 19 HS.

Domingo 7
Capacitación abierta (incluye Oficiales Provinciales)
20:00 hs. PLAN DE JUEGO – Rodolfo Ambrosio – Bernardo Urdaneta.
21:00 hs. LINE OUT – Pablo Bouza.

Lunes 8
Capacitación interna staff  Pladar
Capacitación interna staff Rugby de Base
Entrenamiento Réferis del Torneo
15:00 hs. Coaching/Análisis en vides
17:30 hs. Entrenamiento físico.
POLIDEPORTIVO PROVINCIAL
ANEXO SANTIAGO LAWN TENNIS CLUB

Capacitación Abierta
19:30 hs. SCRUM – Fernando Guatieri
SANTIAGO LAWN TENNIS CLUB

Martes 9
Capacitación abierta (Incluye Oficiales Provinciales)
10:00 hs. RUCK Y JUEGO EN EL CONTACTO – G. Álvarez Quiñónez
Capacitación Oficiales Provinciales de Desarrollo
15:00 hs. ROL DEL OFICIAL PROVINCIAL – Eliseo Pérez
16:00 hs. MANEJO DE RIESGOS – Fernando Erimbaue.
POLIDEPORTIVO PROVINCIAL

Entrenamiento Réferis del Torneo
15:00 hs. Coaching/Análisis en vides
17:30 hs. Entrenamiento físico
ANEXO SANTIAGO LAWN TENNIS CLUB

Capacitación abierta (Incluye Oficiales Provinciales)
19:30 hs. DEFENSA – Ricardo Lefort
OLD LIONS RUGBY CLUB

Jueves 11
Capacitación abierta (Incluye Oficiales Provinciales)
10:00 hs. LAS NUEVAS REGLAS – C. Sánchez Ruíz
Capacitación Oficiales Provinciales de Desarrollo
15:00 hs. LA SESIÓN DE ENFRENTAMIENTO – C. López Silva
18:00 hs. RUGBY FEMENINO – Miguel Sero
POLIDEPORTIVO PROVINCIAL

Entrenamiento Réferis del Torneo
15:00 hs. Coaching/Análisis en vides
17:30 hs.  Entrenamiento físico
ANEXO SANTIAGO LAWN TENNIS CLUB

Capacitación abierta (Incluye Oficiales Provinciales)
19:30 hs. ATAQUE – Pablo Aprea
SANTIAGO LAWN TENNIS CLUB

Viernes 12
Capacitación Oficiales Provinciales de Desarrollo
09:30 hs. LA PACTICA DE SCRUM Y LINE OUT – Jorge Tacco
11:00 hs. LA PRACTICA DE RUCK Y CONTACTO – Víctor Luna
15:00 hs. LA PRACTICA DE DEFENSA – Sergio Abbate
17:00 hs. LA PRACTICA DE ATAQUE – Raúl Rodríguez
POLIDEPORTIVO PROVINCIAL

Entrenamiento de Réferis del Torneo
15:00 hs. Coaching/Análisis en vides
17:30 hs. Entrenamiento físico
ANEXO SANTIAGO LAWN TENNIS CLUB

Capacitación abierta (Incluye Oficiales Provinciales)
19:30 hs. ENTRENAMIENTO LAS DESTREZAS – M. Mackey, F. Rubio
OLD LIONS RUGBY CLUB

Fixture Completo 
 

Santiago Lawn Tennis Club

 

   Cancha Nº 2 – Menores 17 años

 

Puestos

 Cancha Nº 1 – Menores 18 años

 

Puestos

     1ª Jornada

 Día 7 de Abril

 1ª Jornada

 Día 7 de Abril

10,30 P1 Mar del Plata   Oeste    

Del 9º al 16º

11,00 P1 Sur   Chubut    

Del 9º al 16º

12,00 P3 Sur   Chubut   12,30 P3 Mar del Plata   Oeste  
14,30 P4 Buenos Aires   Cordobesa    

Del 1º al 8º

15,00 P5 Rosario   Salta    

Del 1º al 8º

16,00 P5 Rosario   Salta   16,30 P7 Buenos Aires   Cordobesa  

 

   Cancha Nº 2 – Menores 17 años

 

Puestos

  Cancha Nº 1 – Menores 18 años

 

Puestos

 2ª Jornada

 Día 7 de Abril

 2ª Jornada

 Día 7 de Abril

10,30 P9 Perdedor P2   Perdedor P3   Del 13º al 16º 11, 00 P9 Perdedor P2   Perdedor P3   Del 13º al 16º
12,00 P11 Perdedor P6   Perdedor P7   Del 5º al 8º 12,30 P11 Perdedor P6   Perdedor P6   Del 5º al 8º
14,30 P13 Ganador P2   Ganador P3   Del 9º al 15º 15,00 P13 Ganador P2   Ganador P2   Del 9º al 15º
16,00 P15 Ganador P6   Ganador P7   Del 1º al 4º  16,30 P15 Ganador P6   Ganador P7    Del 1º al 4º

 

 Cancha Nº 2 – Menores de 17 años

 

Puestos

 3º Jornada  Día 13 de Abril
09,30 P17 Ganador P9   Ganador P10   13º y 14º
11,00 P19 Ganador P13   Ganador P14    9º y 10º
13,00 P21 Ganador P11   Ganador P12    5º y 6º
14,30 P23 Perdedor P15   Perdedor P16    3º y 4º

 

 Cancha Nº 1 – Menores de 18 años

 

Puestos

 3º Jornada

 Día 13 de Abril

09,30 P17 Ganador P9   Ganador P10   13º y 14º
11,00 P19 Ganador P13   Ganador P14   11º y 12º
13,00 P21 Ganador P11   Ganador P12    5º y 6º
14,30 P23 Perdedor P15   Perdedor P16    3º y 4º

 

 

OLD LIONS RUGBY CLUB

 

   Cancha Nº 2 – Menores 17 años

 

Puestos

 Cancha Nº 1 – Menores 18 años

 

Puestos

     1ª Jornada

 Día 7 de Abril

 1ª Jornada

 Día 7 de Abril

10,30 P2 Santiagueña   Sanjuanina    

Del 9º al 16º

11,00 P2 Alto Valle   Nordeste    

Del 9º al 16º

12,00 P4 Alto Valle   Nordeste   13,00 P4 Santiagueña   Sanjuanina  
14,30 P6 Cuyo   Santafesina    

Del 1º al 8º

15,00 P6 Tucumán   Entrerriana    

Del 1º al 8º

16,00 P8 Tucumán   Entrerriana   16,30 P8 Cuyo   Santafesina  

 

   Cancha Nº 2 – Menores 17 años

 

Puestos

  Cancha Nº 1 – Menores 18 años

 

Puestos

 2ª Jornada

 Día 7 de Abril

 2ª Jornada

 Día 7 de Abril

10,30 P10 Perdedor P1   Perdedor P4   Del 13º al 16º 11, 00 P10 Perdedor P1   Perdedor P4   Del 13º al 16º
12,00 P12 Perdedor P5   Perdedor P8   Del 5º al 8º 12,30 P12 Perdedor P5   Perdedor P8   Del 5º al 8º
14,30 P14 Ganador P1   Ganador P4   Del 9º al 15º 15,00 P14 Ganador P1   Ganador P4   Del 9º al 15º
16,00 P16 Ganador P5   Ganador P8   Del 1º al 4º 16,30 P16 Ganador P5   Ganador P8    Del 1º al 4º

 

 Cancha Nº 2

 3ª Jornada

 Día 13 de Abril

09,00 P18 Perdedor P9   Perdedor P 10   15º y 16º  Campeonato Menores de 17 años UAR 2013
10,30 P20 Perdedor P13   Perdedor P 14   11º y 12º  Campeonato Menores de 17 años UAR 2013
12,00 P22 Perdedor P 11   Perdedor P 12   7º y 8º  Campeonato Menores de 17 años UAR 2013
13,30 P18 Perdedor P 9   Perdedor P 10   15º y 16º  Descenso Zona Ascenso UAR 2013 Menores de 18 años

 

 Cancha Nº 1

 3ª Jornada

 Día 13 de Abril

11,00 P22 Perdedor P11   Perdedor P 12   7º y 8º Descenso Zona Campeonato UAR 2013 Menores de18 años
12,30 P24 Ganador P15   Ganador P 16   1º y 2º  Final Zona Campeonato UAR 2013 Menores de 17 años
15,00 P19 Ganador P 13   Ganador P 14   9º y 10º  Final Zona Ascenso UAR 2013 Menores de 18 años
16,30 P24 Ganador P 15   Ganador P 16   1º y 2º  Final Zona Campeonato UAR 2013 Menores de 18 años