Un domingo perfecto para los santiagueños

Santiago Lawn Tennis y Old Lions por el Regional del NOA y Santiago Rugby por el Regional de Desarrollo, cantaron victoria en un domingo redondo para los conjuntos de la provincia que juegan en los torneos de la región.

En Tucumán, Lawn Tennis ratificó su muy buen momento con una gran victoria ante el Jockey por 23 a 15, la tercera consecutiva en la Zona Clasificación II que lo tiene como escolta, apenas un punto por debajo de Tucumán Lawn Tennis, que aplastó a Tigres de Salta por 80 a 14 y sumó punto bonus.

El equipo del parque Aguirre acrecentó así sus chances de obtener una de las tres plazas para el Torneo del Interior B.

Mientras tanto en esta ciudad y luego de 10 fechas sin triunfos, Old Lions apabulló a Coipú con un contundente 57 a 5, apoyando nada menos que nueve tries y consolidando la buena imagen mostrada en las dos primeras fechas de esta segunda fase. El conjunto de avenida costanera viene en alza y trepó al cuarto lugar, por lo que ahora está en una posición expectante para dar pelea.

En el restante juego de la fecha, Lince venció a Gimnasia y Tiro de Salta 29 a 27.

VICTORIA DE SANTIAGO RUGBY

Por el Regional de Desarrollo, Santiago Rugby logró un convincente triunfo ante La Querencia por 45 a 13, sumando punto bonus y consolidandose en la segunda posición.


Resultados y posiciones

Zona Campeonato – Primera División

Resultados – 3° fecha

Tucumán Rugby 50 – Cardenales 31
Huirapuca 26 – Los Tarcos 18
Jockey Club de Salta 35 – Natación y Gimnasia 24
Universitario de Salta 31 – Universitario de Tucumán 32

Zona Clasificación II – Primera División

Resultados – 3° fecha

Tucumán Lawn Tennis 80 – Tigres 14
Old Lions 57 – Coipu 5
Jockey Club de Tucumán 15 – Santiago Lawn Tennis 23
Lince 29 – Gimnasia y Tiro 27

Posiciones

Zona Campeonato

Tucumán Rugby 14
Universitario de Tucumán 12
Huirapuca 10
Los Tarcos 6
Jockey Club de Salta 6
Universitario de Salta 5
Natación y Gimnasia 2
Cardenales 1

Zona Clasificación II

Tucumán Lawn Tennis 14
Santiago Lawn Tennis 13
Lince 10
Old Lions 7
Gimnasia y Tiro 6
Jockey Club de Tucumán 4
Tigres 1
Coipu 0

Próxima fecha (4°)

Zona Campeonato

Natación y Gimnasia – Tucumán Rugby
Universitario de Tucumán – Cardenales
Los Tarcos – Jockey Club de Salta
Huirapuca – Universitario de Salta

Zona Clasificación II

Coipu – Tucumán Lawn Tennis
Santiago Lawn Tennis – Tigres
Gimnasia y Tiro – Old Lions
Lince – Jockey Club de Tucumán

 

Deja un comentario