Universitario fue el verdugo de Old Lions

Old Lions Rugby Club tropezó en su visita a Salta al caer ante Universitario, 37/17, encuentro correspondiente a la primera fecha de la primera fase de la zona A del Torneo Ángel “Papuchi” Guastella, que organiza la Unión Tucumana de Rugby. La temporada 2017 del Regional del NOA arrancó este domingo con resultados lógicos, sin sorpresas y con derrota de los equipos santiagueños en la máxima categoría.

Pasó la primera semana de competencia de este nuevo certamen pactado a 19 jornadas. La U resolvió su duelo contra los viejos leones en el segundo tiempo tras una pareja etapa inicial que terminó con diferencia de cinco puntos.

Los azulgrana habían arrancado arriba 10 a 0 con el try conseguido por Facundo Leiva y la conversión mas un drop de Carlos Coronel; pero los salteños revirtieron la historia con los tries de Martín Núñez y Eliseo Morales, este último acertó la conversión y sumó un penal para dejar a su equipo arriba por 15/10.

En el complemento, los locales estiraron la diferencia con los tries de Exequiel Ascárate y José Correa, dejando un parcial de 29/10.

A los 11 minutos Facundo Leiva apoyó nuevamente y descontó dejando con la patada de Coronel, las cosas 29/17.

Pero el try de José Correa cuando trascurrían media hora del segundo períodos le permitió a los salteños sellar el resultado y obtener el bonus para liquidar el juego.

Por su parte, la intermedia cayó, 33/22.

Síntesis:
Universitario de Salta: Carlos Hoyos, Diego Fortuny, Ramiro Guzmán, Matías Gómez, Franco Bressanutti, Julio Monza, Mauro Sarmiento, Matías Fortuny, José Chierici, Eliseo Morales, Martín Núñez Lassalle (C), José Correa, Gastón Frey, Marco Secchi, Ezequiel García Ascárate y Juan Franco Morosini. Entrenadores: Pablo Saravia y Roberto Moreno Solá.
Suplentes: Agustín Fernández, Martín Dahas, Bruno Figueroa, Augusto Barro, Mauricio Quiroga, Álavaro Rodríguez, Diego González y José Torres.
Old Lions: Juan Enríquez, Martín Gerez, Rodrigo Luna, Augusto Mendieta, Franco Ramírez, Eduardo Charriol, Pablo Samalea, Facundo Juri, Estanislao Ávila, Carlos Coronel, Leandro Cuello, Lautaro Heredia, Facundo Leiva (C), Nicolás Abdala y Álvaro Ludueña. Entrenadores: Mario Chazarreta y Miguel Torresi.
Suplentes: Alejandro Muñoz, David Paz, Pedro Delgado, Ramiro Galván, Marcos Gómez, Luciano Zalazar, Alejandro Elías y Alfonso Ludueña.
Tantos: Primer tiempo; 7″ try de Facundo Leiva conv. de Carlos Coronel (OL), 10″ drop de Carlos Coronel (OL), 16″ try de Martín Núñez (U), 32″ try y conv. de Eliseo Morales (U) y a los 36″ penal de Eliseo Morales (U). Resultado parcial: Universitario de Salta 15 – Old Lions 10.
Segundo tiempo: 4″ try de Exequiel Ascárate conv. Eliseo Morales (U), 8″ try de José Correa conv. de Eliseo Morales (U), 11″ try de Facundo Leiva conv. de Coronel (OL), 16″ prenal de Eliseo Morales (U) y a los 29″ try de José Correa (U). Resultado final: Universitario de Salta 37 – Old Lions 17 (5-0).
Amonestados: 1T: 37″ Martín Gerez (OL) y a los 39″ Álvaro Ludueña (OL).
Arbitro: Sebastián Colman (URS). Jueces de Touch: María Cabañas (URS) y Santiago Pérez (URS).
Cancha: Universitario de Salta en el Huayco.
Intermedia: Universitario de Salta 33 – Old Lions 22.


El Regional del NOA puso primera
Este fin de semana comenzó a disputarse la nueva edición del Regional del NOA denominado “Ángel ´Papuchi´ Guastella”. La jornada inaugural comenzó el sábado con los triunfos de Tucumán Lawn Tennis sobre Natación y Gimnasia por 20 a 16 y el de Lince ante Cardenales en el clásico de la Silvano Bores por 32 a 25.

El domingo por la zona “A”, Huirapuca venció a Jockey Club de Tucumán como local por 26 a 15 en tanto que Universitario de Salta hizo lo propio al derrotar a Old Lions por 37 a 17. Los Tarcos, uno de los últimos campeones, quedó libre.

Por la zona “B”, Tucumán Rugby cosechó un triunfo con bonus al ganarle a Tigres por 43 a 23 mientras que Jockey Club de Salta también sumó cinco puntos al derrotar a Santiago Lawn Tennis por 46 a 26. Por último, Universitario de Tucumán, el otro campeón defensor, tuvo jornada libre.

Resultados – 1° fecha
Zona “A”

Natación y Gimnasia 16 – Tucumán Lawn Tennis 20
Huirapuca 26 – Jockey Club de Tucumán 15
Universitario de Salta 37 – Old Lions 17
Bye Los Tarcos

Zona “B”
Cardenales 25 – Lince 32
Tucumán Rugby 43 – Tigres 23
Jockey Club de Salta 46 – Santiago Lawn Tennis 26
Bye Universitario de Tucumán

Posiciones
Zona “A”
Universitario de Salta 5
Huirapuca 4
Tucumán Lawn Tennis 4
Natación y Gimnasia 1
Old Lions 0
Jockey Club de Tucumán 0
Los Tarcos 0

Zona “B”
Jockey Club de Salta 5
Tucumán Rugby 5
Lince 4
Cardenales 1
Santiago Lawn Tennis 0
Tigres 0
Universitario de Tucumán 0

Próxima fecha (2°)
Zona “A”
Old Lions – Natación y Gimnasia
Jockey Club de Tucumán – Universitario de Salta
Los Tarcos – Huirapuca
Libre: Tucumán Lawn Tennis

Zona “B”
Lince – Jockey Club de Salta
Tigres – Cardenales
Universitario de Tucumán – Tucumán Rugby
Libre: Santiago Lawn Tennis Club

Deja un comentario