Derrotas de SLTC y Old Lions en el debut

La edición 2019 del Regional del NOA “Antonio Gandur” regaló una primera fecha repleta de tries, pero con resultados desfavorables para los equipos de Santiago del Estero que debutaron en el Jardín de la República”. Santiago Lawn Tennis Club cayó ante el campeón reinante, Los Tarcos, por 55/18 (5-0); mientras que Old Lions RC perdió ante Tucumán Lawn Club,41/14 (4-0), en el “La caldera del parque”. En la próxima jornada los santiagueños serán anfitriones de los salteños de Jockey Club y Universitario.

Toda la fecha
El campeón defensor Los tarcos comenzó la defensa del título con un triunfo que incluyó punto bonus, al igual que el subcampeón del año pasado, Tucumán Rugby, que sumó de a cinco en Yerba Buena.

En el ex aeropuerto, los “Rojos” vencieron a Santiago Lawn Tennis por 55 a 18, mientras que el “Verdinegro” hizo lo propio al ganarle a Gimnasia y Tiro por 41 a 14. En la avenida Benjamín Aráoz, Natación y Gimnasia fue contundente ante Jockey Club (T) al derrotarlo por 57 a 15 y quedarse con los cinco puntos.

En el sur provincial Huirapuca superó a Cardenales 27 a 17, en tanto que Tucumán Lawn Tennis le ganó a Old Lions por un amplio 41 a 14, aunque no le alcanzó para sacar bonus ofensivo. En Ojo de Agua, Universitario (T) se quedó con el triunfo ante Lince por 32 a 19, mientras que en “la Linda” el clásico fue para Jockey Club (S).

Forma de disputa
Por un cambio en los calendarios de la UAR, el Regional adelantó su comienzo para marzo, ya que los torneos nacionales se jugarán en la segunda mitad del año (Nacional de Clubes y los Torneos del Interior).

En cuanto al torneo, este año los 14 equipos de la Zona Campeonato no fueron divididos en dos zonas si no que jugarán a una rueda todos contra todos y al cabo de las 13 fechas, los dos primeros se clasificarán de manera directa a semifinales, en tanto que los cuartos de final serán protagonizados por los equipos que ocupen de la tercera a la sexta posición. Los otros 8 equipos finalizarán su participación en la temporada.

Además, los 7 primeros del certamen se clasificarán para jugar los distintos torneos nacionales, pero además se asegurarán un lugar para el Regional 2020, que tendrá a sólo 10 equipos en la Zona Campeonato. Los otros 3 conjuntos surgirán de un Super 10 que se jugará entre los 7 equipos que no lograron la clasificación directa, más los 3 primeros del Torneo de Ascenso 2019, en el que participará Santiago Rugby.

Primera División
Resultados – 1° fecha
Los Tarcos 55 – Santiago Lawn Tennis 18 (5-0)
Tucumán Lawn Tennis 41 – Old Lions 14 (4-0)
Tucumán Rugby 41 – Gimnasia y Tiro 14 (5-0)
Natación y Gimnasia 57 – Jockey Club (Tucumán) 15 (5-0)
Huirapuca 27 – Cardenales 17 (4-0)
Universitario (Tucumán) 32 – Lince 19 (4-0)
Universitario (Salta) 14 – Jockey Club (Salta) 23 (0-4)

Tabla de posiciones
Natación y Gimnasia 5
Los Tarcos 5
Tucumán Rugby 5
Tucumán Lawn Tennis 4
Huirapuca 4
Universitario (T) 4
Jockey Club (S) 4
Cardenales 0
Universitario (S) 0
Santiago Lawn Tennis 0
Lince 0
Old Lions 0
Jockey Club (T) 0
Gimnasia y Tiro 0

Próxima fecha (2°)
Santiago Lawn Tennis – Jockey Club (S)
Old Lions – Universitario (S)
Lince – Tucumán Lawn Tennis
Cardenales – Universitario de Tucumán
Jockey Club (T) – Huirapuca
Gimnasia y Tiro – Natación y Gimnasia
Los Tarcos – Tucumán Rugby

Deja un comentario