MARTÍN ROGER FUE CONVOCADO PARA LA GIRA DE LOS PUMITAS POR NUEVA ZELANDA
El apertura del Santiago Lawn Tennis y el seleccionado santiagueño Martín Roger fue confirmado por la UAR para integrar el plantel de la selección argentina M20 (Los Pumitas) para la gira por Nueva Zelanda que servirá de preparación para el Mundial de Georgia a disputarse en mayo y junio proximos.
El plantel dirigido por Gastón Conde está compuesto por 30 jugadores y partirá el próximo viernes 10 de marzo.
En Nueva Zelanda Los Pumitas disputarán tres partidos amistosos frente a las Academias M20 de Hurricanes, Chiefs y Blues.
Felicitaciones Martín!
El plantel de jugadores que viajarán a Nueva Zelanda es la siguiente:
# | NOMBRE | PUESTO | CLUB | UNION |
1 | Tomás Albornoz | Apertura | Tucumán Rugby | Tucumán |
2 | Benjamín Bonasso | 3ra línea | Newman | URBA |
3 | Vicente Boronat | 3ra línea | CASI | URBA |
4 | Santiago Carreras | Apertura | Córdoba Athletic | Cordobesa |
5 | Teo Castiglioni | Medioscrum | GER | Rosario |
6 | Juan Pablo Castro | Fullback | San Juan Rugby | Sanjuanina |
7 | Juan Daireaux | Centro | Newman | URBA |
8 | Facundo Domínguez | Octavo | Olivos | URBA |
9 | Facundo Ferrario | Centro | Jockey Club | Rosario |
10 | Felipe Freyre | Centro | Newman | URBA |
11 | Gonzalo García | Medioscrum | Natación y Gimnasia | Tucumán |
12 | José Luis González | Hooker | Tucumán Rugby | Tucumán |
13 | Santiago Grippo | Hooker | Urú Curé | Cordobesa |
14 | Leopoldo Herrera | Wing | Córdoba Athletic | Cordobesa |
15 | Federico Lavanini | 2da línea | Hindú | URBA |
16 | Alejandro Luna | Pilar | CURNE | Noreste |
17 | Félix Luna | Centro | Jockey Club | Cordobesa |
18 | Tomás Malanos | Wing | Atlético del Rosario | URBA |
19 | Rodrigo Martínez | Pilar | Los Tordos | Cuyo |
20 | Franco Molina | 2da línea | Jockey Club | Cordobesa |
21 | Leonel Oviedo | Pilar | Córdoba Athletic | Cordobesa |
22 | Lucas Paulos | 2da línea | Olivos | URBA |
23 | Santiago Pulella | Pilar | Jockey Club | Cordobesa |
24 | Isaías Quiroga | Pilar | Los Tordos | Cuyo |
25 | Martín Roger | Apertura | Santiago Lawn Tennis | Santiagueña |
26 | Santiago Ruiz | 3ra línea | Curupaytí | URBA |
27 | Matías Sauze | Medioscrum | Tucumán Rugby | Cordobesa |
28 | Bautista Stávile | 3ra línea | Mendoza RC | Cuyo |
29 | Mayco Vivas | Pilar | CRAR | Santafesina |
30 | Nicolás Walker | 2da línea | Curupaytí | URBA |