Santiago derrotó a Nordeste y sueña

El seleccionado menores de 18 años de Santiago del Estero consiguió un valioso triunfo ante Nordeste, 31/18, en la cancha del Santiago Lawn Tennis Club, y quedó a un paso de la clasificación al disputarse la segunda fecha del Grupo 3 correspondiente a la Zona Ascenso del Campeonato Argentino Juvenil. Con esta victoria el combinado de la Unión Santiagueña de Rugby quedó segundo en el grupo; detrás del seleccionado de Uruguay, que en esta jornada venció de visitante a Chubut, 25/3.

El local desde el inicio salió decidido a llevarse por delante a su rival, y fue así como a los 4 minutos abrió la cuenta con el try de Pablo Castillo. Con un juego mas sólido manejó mejor el balón y tuvo un mix entre los forwars y los backs para liquidr las acciones en su debido momento.

A los 11 minutos consiguió estirar la diferencia tras el try de Bautista Torresi; pero una infracción le permitió a correntinos y chaqueños descontar con un penal de Fernando Merola.

El dueño de casa, siguió firme defensivamente y se hizo daño de cada ataque; Santiago Feito rompió nuevamente la defensa adversaria, a los 19 minutos, para llegar a apoyar abajo de los palos y permitirle de este modo a Torresi conseguir la conversión para llevar el encuentro, 17/3.

Recién a los 25 minutos se despertó Nordeste con otro penal de Fernando Merola; cuatro minutos mas tarde achicó diferencias con el try de Enzo Morales convertido por Fernando Merola, para dejar un parcial de 17/13, antes del descanso. El hombre de mas por la amonestación de Bruno Cornelli fue aprovechado por la visita para quedar cerca en el tanteador.

En el complemento, la visita sorprendió con el try de Lucas Ávila para pasar al frente por la mínima, 17/18. El partido se hizo impreciso y esto motivó a Juan Pablo Enriquez y Pablo Samalea a empezar a realizar las modificaciones que le darían otra impronta al partido.

Gran parte de la segunda etapa se estuvo abajo en el marcador; hasta que a los 21 y 25 minutos, los tries de Gabriel Gustavo Altamiranda y Gonzalo Cruz convertidos por Bautista Torresi volvieron a dejar las cosas como al principio.

El tiempo se fue consumiendo, y finalmente llegó el triunfo santiagueño que fue festejado por los presentes en el parque Aguirre, para saltar a la segunda posición en la tabla.

Si bien Uruguay es líder absoluto fruto de dos victorias;en la última fecha del grupo Santiago se medirá con Chubut, en el concentrado a disputarse en la provincia de Santa Fe; y un triunfo le permitir{a clasificarse a las semifinales de la zona Ascenso.

Síntesis
Santiago del Estero 31: 
Lucas Bravo Ibarra, Pablo Castillo (Gonzalo Cruz), Lucas Barey (Gustavo Valentín Sosa Gauna); Bruno Cornelli (Lisandro Enrique), Facundo Falcione, Ivo Ayuch, Carlos Tadeo Martignone (Ignacio Recalde), Luca Mattia; César Morini (Justino Rovarini), Santiago Feito; Ignacio González Coman (Benjamín Bravo), Bautista Torresi, Jeremías Zerdan (Martín Lima), Gabriel Gustavo Altamiranda; Fabricio Vidal Montoya. Entrenadores:  Juan Pablo Enriquez y Pablo Samalea.
Nordeste 18: Blas Jabornisky, Franco Lautaro Gay (Leandro Cornalo), Nicolás Rosales; Enzo Godoy Levraux, Agustín Sandoval; Felipe Retamoso, Lucas  Ponce (Mauricio Insaurralde), Octavio Fiorito López (José Lezcano García); Matías Broccal, Fernando Merola (Bruno Alegre), Lucas Ávila (Felipe Schanton), Tomas Viturro Ducarme (Lionel Chávez), Matías Jentus, Enzo Morales;  Leandro Escalante.
Tantos: Primer tiempo; 4 minutos try de Pablo Castillo (S); 11 minutos try de Bautista Torresi (S); 15 minutos penal de Fernando Merola (N); 19 minutos try de Santiago Feito convertido por Bautista Torresi (S); 25 minutos penal de Fernando Merola (N); 29 minutos try de Enzo Morales convertido por Fernando Merola (N). Parcial: Santiago 17 – Nordeste 13.
Segundo tiempo: 4 minutos try de Lucas Ávila (N); 21 minutos try de Gabriel Gustavo Altamiranda convertido por Bautista Torresi (S); 26 minutos try de Gonzalo Cruz convertido por Bautista Torresi (S). Final: Santiago 31 – Nordeste 18.
Amonestados: 
Primer tiempo: 28 minutos, Bruno Cornelli (S).
Árbitro: Iñaki Barraguirre (Salta)
Cancha: Santiago Lawn Tennis Club
Instancia: Segunda fecha, Grupo 3, Zona Ascenso, Argentino Juvenil


Zona Ascenso
Grupo 3
Santiago 31 – Nordeste 18
Chubut 3 – Uruguay 25

Grupo 4
Entre Ríos 46 – Oeste 5
San Juan 55 – Sur 22

Zona Campeonato
Tucumán 27 – Santa Fe 7
Buenos Aires 17 – Córdoba 19
Cuyo 25 – Salta 5
Mar del Plata 13 – Rosario 15

Deja un comentario