Santiago fue decimosegundo en Paraná

El seleccionado de rugby reducido de Santiago del Estero finalizó en el decimosegundo lugar en el 35° Seven de la República de Caballeros, mientras que las chicas consiguieron también el mismo puesto en el III Seven Femenino; en el certamen mas federal del país que se desarrolló en las canchas de El Plumazo del Club Estudiantes de Paraná y en la sede de La Tortuguita del Paraná Rowing Club. Los santiagueños mejoraron la participación de los dos últimos años, pero estuvieron lejos del sexto lugar obtenido en el 2013.

Santiago no encontró los resultados deseados en el primer día de competencia sufriendo derrotas en el grupo 3 de la Zona Campeonato frente a Buenos Aires, Entre Ríos y Mar del Plata.

En su primer encuentro el conjunto dirigido por Duncan Forrester dejó pasar una buena chance ante Buenos Aires cayendo, 15/7, donde el elenco de la URBA lo dio vuelta en los dos minutos finales.

En su segunda presentación tampoco pudo con la contundencia del local, Entre Ríos, perdió 38/17. Mientras que en su último encuentro cayó ajustadamente ante Mar del Plata, 21/19. Los marplatenses llegaban de ganarle a Buenos Aires, 26/21.

En los restantes juegos de la zona, el seleccionado de Entre Ríos cayó ante Buenos Aires, 27/12, y venció a Mar del Plata, 33/12, pero por diferencia de tries el local ganó el grupo.

Santiago salió a la cancha con Aníbal Panceyra (Old Lions), Carlos Sànchez (Santiago Lawn Tennis), Juan Pablo Mirolo (SLTC), Luciano Zalazar (OL), Nicolás Roger (SLTC), Facundo Leiva (OL), y Adrián Arévalo (OL).

Como suplentes estuvieron Juan Bautista Pedemonte (SLTC), Gonzalo Mansilla (SLTC), Augusto Mirolo (SLTC), Leandro Castillo (Santiago Rugby), y Carlos Coronel (OL)

Una de cal y otra de arena
Los santiagueños fueron el domingo a disputar la Copa de Bonce tratando de posicionarse de la mejor manera del noveno al decimosexto puesto.

Por los cuartos de final de la Copa de Bronce, se midió ante San Juan demostrando nuevamente buen juego y siendo muy superior a su rival derrotándolo, 35/12, accediendo a las semifinales.

En esta instancia se encontró con Salta, en una especie de clásico norteño, donde Los Mayuatos dieron vuelta el juego en en el final del juego para pasar al frente, 21/19.

Los salteños en la final se toparon con Cuyo, quedando el título para los mendocinos tras ganar, 45/7.

Córdoba se quedó con el Oro
En la final de la Copa de Oro del Seven de la República, los Dogos vencieron en la final a Tucumán, 19/12 para sacarse la espina después de haber perdido el cotejo decisivo el año pasado ante el mismo rival. El encuentro fue seguido por un gran marco de público que se dio cita en el complejo deportivo del club Estudiantes.

Por otra parte, Buenos Aires se llevó la Copa de Plata tras vencer a Santa Fe, 21/14. En tanto, Tierra del Fuego descendió a la Zona Ascenso y Chile logró escalar al primer nivel en el certamen que fiscaliza la Unión Argentina de Rugby.

Las chicas fueron a buscar experiencia
El resultado seguramente será una anécdota para el seleccionado santiagueño femenino. En su debut cayó ante Buenos Aires, 64/0; y frente a Entre Ríos, 29/0 en el grupo 9 de la fase clasificatoria.

El domingo, por el posicionamiento del noveno al decimosegundo puesto, fueron derrotas ante Nordeste, 37/0; y Andina, 53/0.

Por su parte, las chicas de Tucumán destronaron a Buenos Aires al superarlas en la final, 14/5 para dar la vuelta olímpica.

Posiciones 2018
Masculino: 
1º) Córdoba, 2º) Tucumán, 3º) Rosario, 4º) Nordeste, 5º) Buenos Aires, 6º) Santa Fe, 7º) Uruguay, 8º) Entre Ríos, 9º) Cuyo, 10º) Salta, 11º) Misiones, 12º) Santiago del Estero, 13º) Mar del Plata, 14º) San Juan, 15º) Lagos, 16º) Tierra del Fuego, 17º) Chile, 18º) Alto Valle, 19º) Chubut, 20º) Formosa, 21º) Paraguay, 22º) Sur, 23º) Oeste, 24º) Andina, 25º) Austral, 26º) UER B, 27º) San Luis, 28º) Jujuy.

Femenino: 1º) Tucumán, 2º) Buenos Aires, 3º) Alto Valle, 4º) Córdoba, 5º) Misiones, 6º) Santa Fe, 7º) Entre Ríos, 8º) Salta, 9º) Nordeste, 10º) Andina, 11º) Oeste, 12º) Santiago del Estero.


El historial en Paraná
Los campeones y todas las posiciones de los 25 torneos desarrollados en Paraná, son los siguientes:

7º Edición (18) 27 y 28/2/1988.
1º) Cuyo, 2º) Noreste, 3º) Rosario, 4º) Tucumán, 5º) Buenos Aires, 6º) Córdoba, 7º) Santa Fe, 8º) Entre Ríos, 9º) Sur, 10º) Paraguay, 11º) Alto Valle, 12º) San Juan, 13º) Santiago del Estero, 14º) Mar del Plata, 15º) Salta, 16º) Misiones, 17º) Austral, 18º) Jujuy.

8º Edición (20) 25 y 26/2/1989
1º) Buenos Aires, 2º) Tucumán, 3º) Rosario, 4º) Cuyo, 5º) Noreste, 6º) Córdoba, 7º) Mar del Plata, 8º) Entre Ríos, 9º) San Juan, 10º) Sur, 11º) Santa Fe, 12º) Santiago del Estero, 13º) Paraguay, 14º) Centro Buenos Aires, 15º) Salta, 16º) Río Uruguay, 17º) Misiones, 18º) Río Paraná, 19º) Oeste Buenos Aires, 20º) Jujuy

9º Edición (15) 1 y 2/12/1990
1º) Buenos Aires, 2º) Córdoba, 3º) Noreste, 4º) Cuyo, 5º) Rosario, 6º) Salta, 7º) Tucumán, 8º) Misiones, 9º) Santa Fe, 10º) Entre Ríos, 11º) Jujuy, 12º) Alto Valle, 13º) Centro de Buenos Aires, 14º) Oeste de Buenos Aires, 15º) Río Uruguay.

10º Edición (20) 28 y 29/11/1992
1º) Noreste, 2º) Rosario, 3º) Córdoba, 4ª Tucumán, 5º) Buenos Aires, 6º) Santa Fe, 7º) Mar del Plata, 8º) Alto Valle, 9º) Entre Ríos, 10º) Cuyo, 11º) Paraguay, 12º) Centro de Buenos Aires, 13º) Uruguay, 14º) Misiones, 15º) Oeste de Buenos Aires, 16º) Santiago del Estero, 17º) San Juan, 18º) Sur, 19º) Jujuy, 20º) Cuenca del Salado

11º Edición (18) 4 y 5/12/1993
1º) Buenos Aires, 2º) Córdoba, 3º) Noreste, 4º) Rosario, 5º) Cuyo, 6º) Santa Fe, 7º) Sur, 8º) San Juan, 9º) Tucumán, 10º) Salta, 11º) Alto Valle, 12º) Entre Ríos, 13º) Uruguay, 14º) Centro de Buenos Aires, 15º) Mar del Plata, 16º) Oeste Buenos Aires, 17º) Formosa, 18º) Misiones

12º Edición (19) 2 y 3/12/1994
1º) Buenos Aires, 2º) Rosario, 3º) Córdoba, 4º) Noreste, 5º) Alto Valle, 6º) Cuyo, 7º) Entre Ríos, 8º) Uruguay, 9º) San Juan, 10º) Mar del Plata, 11º) Salta, 12º) Tucumán, 13º) Santa Fe, 14º) Santiago del Estero, 15º) Chile, 16º) Centro Buenos Aires, 17º) Formosa, 18º) Sur, 19º) Oeste Buenos Aires

13º Edición (23) 2 y 3/12/1995
1º) Rosario, 2º) Buenos Aires, Noreste, 4º) Tucumán, 5º) Córdoba, 6º) Mendoza, 7º) Salta, 8º) Santa Fe, 9º) Entre Ríos, 10º) Uruguay, 11º) San Juan, 12º) Mar del Plata, 13º) Alto Valle, 14º) Chile, 15º) Santiago del Estero, 16º) Sur, 17º) Centro Buenos Aires, 18º) Misiones, 19º) La Rioja – Catamarca, 20º) Paraguay, 21º) Cuenca del Salado, 22º) Jujuy, 23º) Formosa

14º Edición (23) 23 y 24/11/1996
1º) Buenos Aires, 2º) Cuyo, 3º) Rosario, 4º) Noreste, 5º) Tucumán, 6º) Córdoba, 7º) Mar del Plata, 8º) Chile, 9º) Santa Fe, 10º) Uruguay, 11º) Entre Ríos, 12º) Salta, 13º) Alto Valle, 14º) Santiago del Estero, 15º) San Juan, 16º) Sur, 17º) Oeste Buenos Aires, 18º) Centro Buenos Aires, 19º) Paraguay, 20º) Formosa, 21º) Misiones, 22º) La Rioja – Catamarca, 23º) Jujuy.

15º Edición (24) 29 y 30/11/1997
1º) Rosario, 2º) Buenos Aires, 3º) San Juan, 4º) Salta, 5º) Cuyo, 6º) Mar del Plata, 7º) Santiago del Estero, 8º) Entre Ríos, 9º) Noreste, 10º) Tucumán, 11º) Santa Fe, 12º) Sur, 13º) Córdoba, 14º) Alto Valle, 15º) Chile, 16º) Formosa, 17º) Paraguay, 18º) Misiones, 19º) Uruguay, 20º) Centro Buenos Aires, 21º) Jujuy, 22º) Oeste Buenos Aires, 23º) Brasil, 24º) La Rioja

16º Edición (25) 28 y 29/11/1998
1º) Rosario, 2º) Buenos Aires, 3º) Mar del Plata, 4º) Cuyo, 5º) Alto Valle, 6º) Noreste, 7º) Tucumán, 8º) Córdoba, 9º) Chile, 10º) Entre Ríos, 11º) San Juan, 12º) Salta, 13º) Sur 14º) Santa Fe, 15º) Brasil, 16º) Uruguay, 17º) La Rioja , 18º) Santiago del Estero, 19º) Jujuy, 20º) Misiones, 21º) Centro Buenos Aires, 22º) Oeste Buenos Aires, 23º) Formosa, 24º) Paraguay, 25º) Austral

17º Edición (25) 20 y 21/11/1999
1º) Buenos Aires, 2º) Rosario, 3º) San Juan, 4º) Cuyo, 5º) Alto Valle, 6º) Santa Fe, 7º) Tucumán, 8º) Córdoba, 9º) Salta, 10º) Mar del Plata, 11º) Uruguay, 12º) Entre Ríos, 13º) Noreste, 14º) Chile, 15º) Sur, 16º) Santiago del Estero, 17º) Brasil, 18º) La Rioja , 19º) Jujuy, 20º) Centro Buenos Aires, 21º) Paraguay, 22º) Austral, 23º) Misiones, 24º) Oeste Buenos Aires, 25º) Formosa.

18º Edición (22) 25 y 26/11/2000
1º) Rosario, 2º) Cuyo, San Juan, 4º) Córdoba, 5º) Buenos Aires, 6º) Santa Fe, 7º) Tucumán, 8º) Entre Ríos, 9º) Noreste, 10º) Uruguay, 11º) Misiones, 12º) Salta, 13º) Alto Valle, 14º) Santiago del Estero, 15º) Sur, 16º) La Rioja , 17º) Brasil, 18º) Formosa, 19º) Centro Buenos Aires, 20º) Paraguay, 21º) Jujuy, 22º) Oeste Buenos Aires..

19º Edición (25) 8 y 9/12/2001
1º) Buenos Aires, 2º) Mar del Plata, 3º) Santa Fe, 4º) Rosario, 5º) Santiago del Estero, 6º) Córdoba, 7º) Noreste, 8º) Cuyo, 9º) San Juan, 10º) Entre Ríos, 11º) Tucumán, 12º) Salta, 13º) Alto Valle, 14º) Sur, 15º) Misiones, 16º) Brasil, 17º) Chile, 18º) Jujuy, 19º) Oeste Buenos Aires, 20º) Formosa, 21º) La Rioja , 22º) Paraguay, 23º) Tierra del Fuego, 24º) Centro Buenos Aires, 25º) Uruguay

20º Edición (28) 7 y 8 /12/2002
1º) Salta, 2º) Buenos Aires, 3º) Tucumán, 4º) Mar del Plata, 5º) Alto Valle, 6º) Cuyo, 7º) Noreste, 8º) Santa Fe, 9º) Rosario, 10º) Entre Ríos Verde, 11º) Córdoba, 12º) Chile, 13º) Santa Fe B, 14º) Santiago del Estero, 15º) Jujuy, 16º) Sur; 17º) Entre Ríos Rojo, 18º) Uruguay, 19º) Tierra del Fuego, 20º) Oeste Bs. As., 21º) Formosa, 22º) Misiones, 23º) Brasil, 24º) Paraguay; 25º) San Juan, 26º) Austral, 27º) La Rioja , 28º) Chubut

21º Edición (24) 6 y 7/12/2003
1º) Buenos Aires; 2º) Mar del Palta, 3º) Cuyo, 4º) Santa Fe, 5º) Uruguay, 6 Entre Ríos, 7º) Tucumán, 8º) Chile, 9º) Salta, 10º) Córdoba, 11º) Noreste, 12º) Santiago del Estero, 13º) Sur, 14º) Rosario, 15º) Alto Valle, 16º) Jujuy, 17º) San Juan, 18º) Tierra del Fuego, 19º) Paraguay, 20º) Oeste Bs. As., 21º) La Rioja , 22º) Formosa, 23º) Centro Buenos Aires, 24º) Misiones.

22º Edición (25)- 11 y 12 de Diciembre 2004
1º) Buenos Aires, 2º) Córdoba, 3º) Cuyo, 4º) Santa Fe, 5º) Mar del Plata, 6º) Salta, 7º) Santiago del Estero, 8º) Noreste, 9º) Rosario, 10º) Chile, 11º) Uruguay, 12º) Entre Ríos, 13º) Sur, 14º) Tucumán, 15º) Tierra del Fuego, 16º) Jujuy, 17º) Alto Valle, 18º) Misiones , 19º) Austral, 20º) Oeste de Buenos Aires, 21º) La Rioja , 22º) San Juan , 23º) Formosa, 24º) Centro, 25º) Lagos.

23º Edición (24) – 2 y 3 de Diciembre 2006
1º) Buenos Ares, 2º) Córdoba, 3º) Cuyo, 4º) Uruguay, 5º) Rosario, 6º) Entre Ríos, 7º) Tucumán, 8º) Salta, 9º) Santa Fe, 10º) Noreste, 11º) Chile, 12º) Santiago del Estero, 13º) Mar del Plata, 14º) Alto Valle, 15º) Misiones, 16º) Austral, 17º) Tierra del Fuego, 18º) Sur, 19º) La Rioja , 20º) Jujuy, 21º) Oeste de Buenos Aires, 22º) San Juan, 23º) San Luis, 24º) Formosa.

24º Edición – Diciembre de 2007
10º) Santiago del Estero

25º Edición – Diciembre de 2008
11º) Santiago del Estero

26º Edición – Diciembre de 2009.
10º) Santiago del Estero

27º Edición – Diciembre de 2010
11º) Santiago del Estero

28º Edición – Diciembre de 2011
12º) Santiago del Estero

29º Edición – Diciembre de 2012
5º) Santiago del Estero

30º Edición – Diciembre de 2013
6º) Santiago del Estero

31º Edición – Diciembre de 2014
12º) Santiago del Estero

32º Edición – Diciembre de 2015
12º) Santiago del Estero

33º Edición – Diciembre de 2016
13º) Santiago del Estero

34º Edición – Diciembre de 2017
14º) Santiago del Estero

35º Edición – Diciembre de 2018
12º) Santiago del Estero


TODOS LOS CAMPEONES
1981 Capital Federal
1982 Invitación VII
1983 Capital Federal
1984 Córdoba
1985 NO SE DISPUTÓ
1986 Capital Federal
1987 Provincia de Buenos Aires
1988 Cuyo
1989 Buenos Aires
1990 Buenos Aires
1991 NO SE DISPUTÓ
1992 Noreste
1993 Buenos Aires
1994 Buenos Aires
1995 Rosario
1996 Buenos Aires
1997 Rosario
1998 Rosario
1999 Buenos Aires
2000 Rosario
2001 Buenos Aires
2002 Salta
2003 Buenos Aires
2004 Buenos Aires
2005 NO SE DISPUTÓ
2006 Buenos Aires
2007 Cuyo
2008 Buenos Aires
2009 Rosario
2010 Córdoba
2011 Salta
2012 Buenos Aires
2013 Buenos Aires
2014 Buenos Aires
2015 Buenos Aires
2016 Cuyo
2017 Tucumán
2017 Córdoba

Fuente: Pasion y deporte

Deja un comentario